Новости из США. Понедельник, 14 сентября 2026 - Igor Aizenberg

Новости из США. Понедельник, 14 сентября 2026 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


Breaking News из США. Понедельник, 14 сентября, 20:00 EDT. Серьезное и важнейшее поражение Трампа в Верховном Суде США.
Верховный Суд США в понедельник вечером отклонил апелляции Трампа на решения нижестоящих судов и признал незаконными указы президента, которыми тот попытался существенно затруднить и де-факто сделать невозможным для большинства избирателей голосование на выборах по почте.
Верховный Суд принял это решение большинством 7:2. Против были наиболее одиозные республиканские судьи Алито и Томас. Все три судьи, назначенные Трампом, поддержали решение суда вместе с его председателем Робертсом и тремя либеральными судьями.
Трамп хотел запретить голосование по почте, считая, что это поможет республиканцам на выборах, поскольку по почте голосуют многие жители больших городов, в большинстве поддерживающие демократов. Сначала 47-й президент требовал от Конгресса принять закон о таком запрете, но в Сенате для этого не было голосов (вместе со всеми демократами за этот законопроект отказывались голосовать несколько республиканцев). Когда Трамп увидел, что не дождется от Конгресса такого «закона», он издал два соответствующих указа.
Эти указы были оспорены в судах более, чем 20-ю штатами на том основании, что согласно Конституции выборы проводятся штатами, общие регулирующие нормы их проведения может устанавливать Конгресс, а президент и исполнительная власть не могут играть никакой роли в проведении выборов,
Верховный Суд поставил в этом вопросе точку.
Но нет сомнений в том, что 47-й будет продолжать попытки помешать голосованию, а затем утверждению результатов выборов в округах и штатах, в которых республиканцы потеряют места в Конгрессе

• Перевод статьи из издания ProPublica

«Свадьбу Дональда Трампа-младшего на Багамах тайно оплатил российский олигарх, близкий к путину

Авторы: Джастин Эллиотт, Бретт Мерфи, Джошуа Каплан и Алекс Мирджески

Олигарх Умар Кремлев потратил сотни тысяч долларов на такие расходы, как аренда частного острова. Судя по всему, он познакомился с Трампом-младшим лишь недавно, однако присутствовал на этой закрытой для других свадьбе в составе большой группы гостей из России.

24 мая Дональд Трамп-младший праздновал событие на Багамах; для него и его гостей выступали полуобнаженные танцовщицы на высоких каблуках и в матросских фуражках. Это был заключительный вечер свадьбы — роскошного трехдневного торжества, проходившего на двух сверхэксклюзивных частных островах. Пятиярусный торт с разноцветной кондитерской посыпкой доставили самолетом из Флориды, а на острова прибывали вертолеты и гидросамолеты, доставлявшие гостей к их виллам на берегу океана. В тот вечер на пляже Трамп-младший поднял свою невесту на руки, пока в небе над морем гремел фейерверк, запущенный с баржи.

«Все было именно так, как мы мечтали, и даже лучше», — написала позже его супруга в Instagram.

Эта мечта была щедро профинансирована тайным благодетелем: Умаром Кремлевым, российским олигархом, близким к президенту Владимиру путину.

Кремлев оплатил свадебные расходы на сотни тысяч долларов, согласно документам, изученным изданием ProPublica, и сведениям, полученным от трех человек, осведомленных о ходе мероприятия. Олигарх заплатил за аренду одного из частных островов, где проходил прием и где разместились гости. Он также взял на себя оплату других дорогостоящих услуг, например, шоу фейерверков, а его команда помогала в организации торжества. Кремлев возглавляет Международную ассоциацию бокса (IBA) — спортивную организацию, замешанную в скандалах и финансируемую российским государственным энергетическим гигантом «газпром». Платежи за свадьбу поступили от связанной с IBA структуры в Дубае, которую боксерская ассоциация использует для проведения финансовых операций.

Список гостей насчитывал около 50 человек. В их число входили зять Трампа-старшего Джаред Кушнер, Эрик Трамп, а также Кремлев — внушительного вида мужчина с бритой головой, который плохо говорит по-английски. Олигарх входил в состав многочисленной группы, присутствие которой озадачило остальных гостей. Иногда они держались особняком, беседуя по-русски.

«Компания была совсем небольшой — только самые близкие друзья, — рассказывал позже Трамп-младший в своем подкасте. — Мы старались сохранить камерную обстановку. И все прошло просто отлично».

Ранее не освещавшиеся связи Кремлева с Трампом-младшим представляют собой весьма примечательный факт: представитель путинского окружения оказывает финансовую поддержку сыну президента и получает возможность тесного общения с семьей Трампа. На протяжении десятилетия правительство Путина, считающееся главным противником США, обвиняют в попытках повлиять на ход американских выборов. Попытки России наладить контакты с Трампами еще до выборов 2016 года спровоцировали громкий скандал, преследовавший администрацию на протяжении значительной части первого президентского срока.

Эксперты в области национальной безопасности выразили обеспокоенность тем, что Трамп-младший принял щедрый дар от олигарха, отметив, что это ставит важный вопрос: что побудило Кремлева потратить целое состояние на налаживание этих связей?

«Если я оплачиваю твою свадьбу, то в какой-то момент ты становишься мне чем-то обязан», — заявил Фрэнк Монтойя-младший, кадровый сотрудник ФБР в отставке, занимавший высокие посты в сфере контрразведки. Олигархи, подобные Кремлеву, часто действуют в координации с российским правительством. Хотя неизвестно, произошло ли это в данном случае, Трамп-младший поставил себя в уязвимое положение, считает Монтойя. «Для сына президента это просто немыслимо. И точка».

Холден Триплетт, отвечавший за контрразведку в Совете национальной безопасности во время первого срока Трампа, отметил, что российские спецслужбы часто стремятся наладить связи с американскими чиновниками и членами их семей. «Деньги — это проверенный способ получить доступ», — сказал Триплетт, который также работал в московском представительстве ФБР.

По сообщениям китайских государственных СМИ, в дни, предшествовавшие свадьбе Трампа-младшего, Кремлев находился в Китае в составе делегации, сопровождавшей путина. Месяцем ранее путин наградил его государственной наградой — орденом дружбы. Правительство Украины ввело санкции лично против Кремлева, обосновав это его близостью к путину и российским спецслужбам.

Неясно, почему Кремлев помог оплатить свадьбу Трампа-младшего. Судя по всему, они познакомились совсем недавно. Согласно открытым данным, Трамп-младший вполне мог оплатить торжество самостоятельно: журнал Forbes недавно оценил его состояние примерно в $300 миллионов.

В ответ на подробные вопросы представитель Трампа-младшего не стал отрицать факт оплаты свадьбы Кремлевым. «Умар — личный друг Дона», — заявил он. Представитель добавил, что их не связывают деловые отношения, а знакомство состоялось через общего приятеля из среды любителей охоты; их сблизила общая любовь к боксу и отдыху на природе.

Представитель Эрика Трампа (брата (Дональда) Трампа-младшего) так отозвался о Кремлеве: «Эрик понятия не имеет, кто этот человек, и никогда не слышал его имени».

В заявлении пресс-службы Кремлева говорится, что «мистера Кремлева и мистера Трампа-младшего связывают дружеские отношения», а их первая встреча состоялась «пару лет назад».

Пресс-служба охарактеризовала Кремлева как бизнесмена и филантропа, добавив: «Мистер Кремлев никогда не обсуждал политические вопросы ни с кем из своих американских друзей и знакомых», включая Трампа-младшего. Там заявили, что сама боксерская организация не несла расходов на свадьбу, однако не стали комментировать платежи со стороны дубайской структуры. В пресс-службе также отметили, что во время недавнего визита путина и Кремлева в Китай последний не входил в состав «официальной делегации» президента.

Кушнер, участвовавший в переговорах правительства США с Россией по украинскому вопросу, не ответил на просьбы о комментариях. Белый дом и российское правительство также не дали ответа.

Эта информация появилась на фоне того, как Трамп-младший сам по себе стал значимой политической фигурой. Пользуясь огромной популярностью среди сторонников движения MAGA, он, как сообщается, играл активную роль в отборе кандидатов в администрацию для второго срока Трампа, а газета The Wall Street Journal назвала его «главным политическим советником» отца. «Я определенно не думаю, что сидел бы здесь в качестве кандидата в вице-президенты без помощи Дона», — заявил изданию вице-президент Джей Ди Вэнс в конце 2024 года.

Данный материал основан на документах и интервью с десятками нынешних и бывших сотрудников и подрядчиков IBA, гостями свадьбы и другими людьми из окружения Трампа-младшего и Кремлева.

Трамп-младший обменялся клятвами верности со светской львицей Беттиной Андерсон на частном острове, который фигурировал в фильмах «Пираты Карибского моря» и «Казино "Рояль"» (о приключениях Джеймса Бонда, 2006 г.). Свой первый танец молодожены исполнили на другом частном острове неподалеку (аренда которого стоит около 100 000 долларов за ночь); эти расходы взял на себя Кремлев. Компания, организовавшая фейерверк, обычно берет за подобные шоу около 70 000 долларов. (По словам представителя Трампа-младшего, сам Кремлев не присутствовал на церемонии, которая прошла в первый день в узком кругу из 18 гостей.)

Атмосфера напоминала смесь Монте-Карло и студенческой вечеринки: постоянные прилеты и вылеты вертолетов, диджей-сеты на пляже, турниры по бир-понгу. В один из дней мужчины отправились на подводную охоту. Мастера лондонского модного дома Safiyaa потратили 150 часов на вышивку шелкового наряда, сшитого на заказ для Андерсон специально к торжественному приему. Ради этого события сын президента прошел процедуру, призванную сделать линию его подбородка более четкой.

Некоторые давние друзья Трампа-младшего признавались знакомым, что разочарованы отсутствием приглашения, хотя нескольким его ближайшим деловым партнерам — руководителям семейной криптовалютной компании World Liberty Financial и венчурной фирмы 1789 Capital — все же удалось попасть в число гостей.

Сам президент Трамп на мероприятие не поехал. («Он хотел бы, чтобы я поехал, но это будет совсем небольшое, сугубо частное событие, — говорил президент журналистам заранее. — Я сказал: знаешь, для меня сейчас не самый подходящий момент».) Впрочем, значительную часть гостей составляли ближайшие родственники жениха и невесты.

Из-за этого внушительная группа россиян особенно бросалась в глаза.

«Что они здесь делают?» — подумал тогда один из присутствующих. По меньшей мере один из российских гостей сопровождал Кремлева в поездке в Китай: это был бизнесмен Александр Лагутин, ранее занимавший руководящие посты в российском оборонном предприятии и государственной энергетической компании. На свадьбе присутствовала и правая рука Кремлева в IBA — Елена Соболь.

После свадьбы Трампы опубликовали множество фотографий и видеозаписей с торжества. Хотя на них запечатлено немало гостей, россиян ни на одном из снимков не оказалось. (На одной из групповых фотографий, выложенных в Instagram подругой невесты, на заднем плане видна лишь макушка Кремлева.) По окончании вечеринки Трамп-младший в своем подкасте «Triggered» особо отметил закрытый характер мероприятия: «Люди, которые там были... если уж ты попал в этот список, то лишнего не болтал».

В 2009 году Умара Кремлева еще не существовало.

Ему было около тридцати, у него имелись судимости за вымогательство и нанесение побоев, и, как сообщает российское независимое издание «Проект», он все еще носил фамилию, данную при рождении, — Лутфуллоев.

Однако вскоре ему предстояло стремительно взлететь к вершинам богатства и влияния в России — не без помощи могущественного друга. (В пресс-службе Кремлева заявили: «У господина Кремлева абсолютно чистая юридическая биография».)

В 2010 году он сменил фамилию на Кремлев. Вскоре он вступил в поддерживаемый российскими властями байкерский клуб «Ночные волки» и, как сообщали СМИ, со временем занял в нем руководящую должность.

Именно это сблизило его с Алексеем Рубежным, который ныне возглавляет Службу безопасности президента (личную охрану путина), — об этом писал «Проект». В 2017 году Кремлев возглавил федерацию бокса России после того, как Рубежный лично вмешался в ситуацию, чтобы поставить его во главе организации.

В 2020 году Кремлев стал президентом IBA. Эта ассоциация была своего рода аналогом ФИФА, но в мире бокса, и долгое время курировала этот вид спорта на Олимпийских играх. Однако организация оказалась в центре коррупционных скандалов и была на грани банкротства. Кремлев привлек средства «газпрома» — государственной компании, действующей как инструмент правительства путина. «газпром» открыто выступил финансовым спонсором IBA, пополнив ее казну десятками миллионов долларов.

По словам бывших высокопоставленных чиновников IBA, у Кремлева была четкая политическая повестка. «Умар действует с оглядкой на путина. Спорт использовался как инструмент «мягкой силы» в политике, — сообщил изданию ProPublica бывший член совета директоров IBA. — Это геополитика. А то, что речь идет о боксе — просто совпадение». 43-летний Кремлев также активно участвует в деятельности организации «Здоровое Отечество», которой руководит сестра-близнец его 23-летней супруги. Эта организация, пропагандирующая здоровое питание и детский спорт, попала под санкции Украины из-за предполагаемого участия в программе по вывозу украинских детей с оккупированных территорий под предлогом «реабилитации». (Представители «Здорового Отечества» не ответили на запрос о комментариях.)

Тесные связи с властью принесли Кремлеву огромное состояние. Как пишет издание «Проект», путин задействовал государственные рычаги, чтобы сделать Кремлева ключевой фигурой на российском рынке ставок на (результаты) спортивных соревнований; кроме того, одна из его компаний была выбрана оператором национальной лотереи. После того как в 2023 году путин национализировал крупнейшую в России сеть автосалонов, Кремлев стал ее владельцем.

Теперь он открыто демонстрирует свое богатство, поддерживая имидж эксцентричного и шумного публичного деятеля. В одном из видео, опубликованных в соцсетях, Кремлев преподносит неожиданный подарок молодой матери — бесплатный автомобиль. В другом — критикует наряд своей молодой помощницы, называя его недостаточно женственным, и заставляет ее переодеться. Он устраивает спарринги с воображаемым противником в окружении страусов и приглашает на мероприятия IBA таких знаменитостей, как Рик Росс и Наоми Кэмпбелл; он восхваляет сталина и летает на частных самолетах.

После вторжения России в Украину в 2022 году США начали выдвигать обвинения против российских олигархов и арестовывать их яхты и другие активы. По словам источника, близкого к руководству IBA, Кремлев неоднократно говорил своим соратникам, что опасается попасть под прицел американского расследования. «Он очень боялся американских санкций», — добавил собеседник. (Имя Кремлева не фигурирует в открытых списках санкций США.)

Поскольку деловой климат в Европе становился все более враждебным по отношению к России, Кремлев перенес значительную часть деятельности IBA из Швейцарии в Объединенные Арабские Эмираты. Позднее новая дубайская компания IB Challenger оплатила свадебные расходы Трампа-младшего. Источники финансирования IBA остаются неясными, а высшее руководство организации в последние годы давало противоречивые комментарии о характере отношений с «газпромом». (Пресс-служба Кремлева сообщила изданию ProPublica, что спонсорский контракт IBA с «газпромом» «давно истек».) При этом люди, близкие к организации, полагают, что средства по-прежнему поступают из России.

В 2023 году Международный олимпийский комитет лишил возглавляемую Кремлевым IBA права организовывать соревнования по боксу на Олимпийских играх. Причиной стали многочисленные проблемы в управлении, а также отказ организации «прозрачно раскрыть источники финансирования или объяснить свою полную на тот момент финансовую зависимость от одной государственной компании».

Это стало серьезным ударом, лишившим IBA ключевого рычага международного влияния. С тех пор Кремлев не раз обрушивался с гневной критикой на Олимпийский комитет и заявлял, что его предшественник на посту главы IBA — которого он винит в возникших проблемах — «должен быть расстрелян».

Кремлев видел потенциального союзника в лице президента Трампа. После второй инаугурации Трампа в январе 2025 года Кремлев направил президенту открытое письмо с просьбой разобраться в действиях Олимпийского комитета в преддверии Игр 2028 года в Лос-Анджелесе. «Мы с большим оптимизмом смотрим на возможность совместной работы ради того, чтобы сделать олимпийское движение великим вновь», — писал он.

В сентябре 2025 года IBA пригласила Трампа-младшего для участия в панельной дискуссии о боксе в Стамбуле. В присутствии своей тогдашней подруги Андерсон, наблюдавшей за происходящим из зала, он раскритиковал участие трансгендерных женщин в женских спортивных соревнованиях и поделился детскими воспоминаниями о том, как смотрел боксерские поединки по вечерам в субботу. Трамп-младший выступал на одной сцене с Кремлевым, боксером Мэнни Пакьяо и дочерью Мухаммеда Али — Рашедой. (Представитель Трампа-младшего заявил, что тот не получал гонорара за выступление, а в Турции находился в связи с другим мероприятием.)

Сын президента имел все основания понимать, насколько деликатным может быть сближение с соратником путина — особенно в то время, когда его отец занимается вопросами, связанными с российско-украинской войной. Встреча Трампа-младшего с российским адвокатом в «Трамп-тауэр», состоявшаяся в июне 2016 года, стала одним из ключевых эпизодов расследования, которое вел Роберт Мюллер.

Встреча в «Трамп-тауэр» была организована после получения электронного письма, в котором Трампу-младшему предлагали компрометирующую информацию о Хиллари Клинтон — как утверждалось, «в рамках поддержки мистера Трампа со стороны России и ее правительства». Трамп-младший ответил фразой, ставшей впоследствии знаменитой: «Если все так, как вы говорите, мне это нравится — особенно если это произойдет ближе к концу лета». Позже Трамп-младший назвал происходящее «охотой на ведьм», а в докладе Мюллера был сделан вывод об отсутствии достаточных доказательств для предъявления ему обвинений в совершении преступления.

В последнее время Кремлев работает над выходом на рынок США. В июле возглавляемая им организация провела в Майами турнир по боксу на открытых кулаках, представив публике этот особо жестокий и кровавый вид спорта, в котором бойцы сражаются без перчаток. Однако этот дебют был омрачен инцидентом: прямо у входа на арену сотрудники Службы маршалов США арестовали Эндрю Тейта — инфлюенсера из «маносферы», которого IBA пригласила в качестве ведущего. (В Великобритании Тейту предъявлены обвинения в изнасиловании и торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации; сам он эти обвинения отвергает.)

Многое в отношениях Кремлева с Трампом-младшим — и в том, как они будут развиваться дальше, — остается неясным. В пресс-релизе, выпущенном после дискуссионной панели в Стамбуле, IBA намекнула на продолжение сотрудничества.

«Президент Кремлев и Дональд Трамп-младший ясно дали понять: этот союз не ограничится лишь символическим жестом, — говорилось в сообщении. — За ним последуют новые совместные инициативы».

«После публикации материала Дональд Трамп-младший и Беттина Трамп подтвердили роль Умара Кремлева: «Наш дорогой друг Умар невероятно щедро организовал для нас два потрясающих праздничных вечера», — говорится в заявлении, опубликованном в Instagram-аккаунте Беттины.

«Это был необычайно щедрый свадебный подарок от друга — жест, за который мы были и остаемся невероятно благодарны», — добавили они.

«Печально, что столь личное и радостное событие могут пытаться представить как нечто политическое или зловещее лишь из-за того, кем является человек или откуда он родом, — написали они. — Дружба не требует политических мотивов».

Они также провели различие между церемонией, состоявшейся 22 мая (на которой присутствовали только члены семьи), и остальными мероприятиями свадебного викенда».

Конец перевода.

До конца истории под названием «Страх: Трамп в Белом Доме» (с) (название книги Боба Вудворда, изданной в 2018 году) осталось 859 дней.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

В конечном итоге то, что происходит в мире, зависит от нас. От того, боремся ли мы со злом, делаем ли Добро, остаемся ли просто наблюдателями, ждем ли пассивно и верим, что кто-то где-то что-то решит за нас, или боремся со злом и делаем все возможное, чтобы победило Добро.

Мы не должны допустить того, чтобы зло победило. Победа зла будет означать конец мира, в котором мы живем. Допустить этого мы не можем. Особенно сейчас.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.