Новости из США. Понедельник, 31 января - Igor Aizenberg

Новости из США. Понедельник, 31 января - Igor Aizenberg

* Как можно было легко предположить в прошедшие выходные, после пятничных заявлений Зеленского, в понедельник американские журналисты начали задавать вопросы своим и украинским официальным лицам с просьбой объяснить, что происходит, почему расходятся позиции руководства Украины с одной стороны и США и Запада в целом с другой стороны в оценке опасности российского полномасштабного вторжения и того, что нужно делать, чтобы его предотвратить.

И, как и следовало ожидать, пресс-секретари высоких американских ведомств и даже президент Байден пытались в ответ сгладить ситуацию. Пытался ее сгладить и министр иностранных дел Украины Кулеба, который дал интервью корреспондентке Национального Общественного Радио (NPR) Мэри Луиз Кэлли, находящейся в Киеве.

- Вот характерный вопрос, заданный на брифинге в понедельник пресс-секретарю Госдепартамента Неду Прайсу:

«Если президент Зеленский продолжает говорить, что вы, ребята, преувеличиваете, сеете панику и так далее, если украинский посол Оксана Маркарова сегодня сказала в основном то же самое - так зачем весь этот барабанный бой? Я имею в виду, если они - если украинцы говорят: послушайте, вы преувеличиваете, нет никакой неизбежной войны и так далее, но вы при этом продолжаете говорить, что она действительно неизбежна, не могли бы вы хотя бы прояснить это расхождение, эту дихотомию?»

Ответ Неда Прайса:

«Вы слышали вчера от украинского посла об уровне координации между нашими двумя странами, о том, что мы смотрим друг другу глаза в глаза по многим ключевым вопросам. Наша позиция во всем этом - и я думаю, что это говорит о том, что мы слышали от некоторых наших украинских партнеров - это не паника. Напротив, речь идет о разумной подготовке. Все, что вы слышали от нас, относится к благоразумной подготовке, будь то в плане выполнения просьбы украинского правительства о значительных объемах помощи в области обороны и безопасности, которую мы оказали в размере $650 миллионов в прошлом году - больше, чем любая администрация делала ранее; будь то в плане разрешения, которому аплодировали наши украинские партнеры, другим союзникам по НАТО предоставить американское (оборонительное) оборудование. Это касается и того, что мы сделали в контексте НАТО, как в планировании на случай чрезвычайных ситуаций, так и обещания укрепить и успокоить восточный фланг НАТО.

Все это не является попыткой посеять панику, сделать вторжение более вероятным. Напротив, все это - попытка сдержать вторжение и обеспечить надлежащее укрепление обороны, если Владимир путин несмотря ни на что решит идти вперед».

- Вопрос министру иностранных дел Украины Кулебе:

«Помогите мне понять следующее. Ваше правительство говорит, что США и СМИ раздувают угрозу, нагнетают панику. Ваше правительство также говорит, что вам нужно оружие, вам нужно его больше, вам нужно получить его быстро - это срочно. Как это объяснить?»

Ответ Кулебы:

«Информация - это искусство. И между нами и Соединенными Штатами есть только одно различие. Мы оба понимаем реальность угрозы и риски, с которыми сталкивается Украина - и, шире, евроатлантическая безопасность. Разница в том, что в то время, как Соединенные Штаты предпочитают громко говорить об этом почти каждый день, мы спокойно сосредоточены на подготовке страны к любому возможному сценарию. Вот и все. Нам в Украине не нужно каждый день напоминать о том, что война неизбежна. Мы живем в состоянии конфликта с Россией с 2014 года. Однако, когда вы начинаете говорить о войне каждый день и говорить людям, что это грядет, это неизбежно, это действительно бьет по экономике. Это сеет панику в

обществе».

- Вопрос на брифинге пресс-секретарю Белого Дома Джен Псаки:

«В последние пару дней мы слышали от некоторых украинских официальных лиц, что они минимизируют или преуменьшают неизбежность потенциального российского вторжения. Кажется, что между Вашингтоном и Киевом существует разрыв (в этом вопросе). Есть ли в Вашингтоне опасения, что разговоры о российской угрозе, на самом деле, ослабляют украинское правительство?»

Ответ Джен Псаки:

«Я могу говорить только о наших намерениях и нашей ответственности, и мы считаем важным открыто и откровенно говорить об угрозе со стороны России.

Конечно, это не просто слова. Вы видите конкретные факты, которые мы здесь излагаем, включая более 100 000 военнослужащих на границах Украины - скопившихся на границе, и еще больше войск и вооружений на подходе.

Они также перебрасывают войска в Беларусь, о чем сегодня утром говорила наш посол ООН. Мы видим, что в Беларусь переброшено около 5 тысяч войск, и в ближайшие недели планируется перебросить еще больше.

Мы также видим, что Россия предпринимает усилия по дестабилизации Украины, в том числе посредством возможной операции под «ложным флагом». Это опасно. Мы уже больше недели говорим, что Россия может вторгнуться в любой момент.

Я хотела бы отметить, что наши усилия направлены на информирование американской общественности и мирового сообщества о серьезности этой угрозы, в то время как мы работаем с украинцами, с европейцами, чтобы не только подготовить их и предоставить им необходимые материалы, но и дать понять русским, каковы будут последствия.

Поэтому я не могу говорить о мотивации или причинах комментариев украинского руководства; я могу говорить только о том, какие усилия мы здесь предпринимаем».

- Президент Байден перед встречей в понедельник с эмиром Катара:

«Позвольте мне начать с нескольких слов - прежде чем говорить о нашем госте - о России и Украине. На прошлой неделе у меня состоялся продуктивный разговор с президентом Зеленским. И мы продолжаем вести безостановочную дипломатию, деэскалацию напряженности и стараемся изо всех сил повысить безопасность наших союзников и партнеров, а также всей Европы.

И сегодня, в Организации Объединенных Наций, мы изложили всю природу российской угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины, а также основные принципы международного порядка, основанного на правилах. И мы продолжаем призывать к дипломатии как к лучшему пути вперед. Но поскольку Россия продолжает наращивать свои силы вокруг Украины, мы готовы, что бы ни случилось».

* Между тем, пятый за последние девять дней американский самолет с оружием и боеприпасами прибыл в понедельник в Киев, доставив еще 84 тонны оборонной помощи в счет дополнительной помощи на $200 миллионов, выделенной по распоряжению Джо Байдена.

Из внутириамериканских новостей.

* Трамп, выступая в субботу в Техасе на митинге своих сторонников, фактически начал предвыборную кампанию, заявив, что если он будет баллотироваться в президенты и будет избран, то помилует участников мятежа 6 января 2021 года, поскольку государство обошлось с ними очень несправедливо.

По делу о мятеже обвинения предъявлены более 730 участникам штурма Капитолия, в том числе 11 человек обвинены в заговоре с целью организации мятежа. Более 90 человек уже осуждены судами или признали себя виновными.

Трамп также призвал на том же митинге своих сторонников, устроить невиданный в истории США протест, если «радикально демократические беспощадные расистские прокуроры» предъявят ему обвинения в Вашингтоне, Нью-Йорке или Атланте.

Нужно пояснить, что генеральный прокурор Нью-Йорка, окружные прокуроры Манхеттена и округа Фултон в Джорджии, проводящие расследования в отношении Трампа и его бизнеса, - афроамериканцы.

- Фанни Виллис, окружной прокурор округа Фултон, в котором находится Атланта, столица Джорджии, расследующая уголовное дело об оказании Трампом давления на власти Джорджии с целью заставить их сфальсифицировать результаты выборов 2020 года в пользу Трампа, после этого выступления направила письмо в ФБР, которое предала гласности. В письме Виллис просит обеспечить безопасность ей и ее следователям в связи с тем, что они расследуют «уголовное дело в отношении бывшего президента Трампа». Впервые прокурор прямо называет Трампа объектом расследования, то есть подозреваемым.

- Трамп опубликовал очередное «заявление 45-го президента США», в котором объявил, что бывший вице-президент Пенс, якобы, имел возможность «перевернуть результаты выборов в его пользу», но не захотел сделать этого.

Тем самым Трамп письменно впервые объявил, что не он выиграл выборы, а он хотел, чтобы их результаты были перевернуты в его пользу, то есть хотел совершить переворот.

- Со ссылкой на нескольких работников Национального Архива сразу несколько газет и телеканалов сообщили, что некоторые бумажные документы Белого Дома Трампа, переданные Архивом в специальный комитет Палаты Представителей по расследованию мятежа 6 января 2021 года, были разорваны Трампом и восстановлены работниками архива. Согласно Закону о президентских документах, все документы Белого Дома, включая любые черновики, должны сохраняться и передаваться на хранение в Национальный Архив.

Как сообщается, Трамп часто рвал различные бумаги, нарушая этот закон. Но очевидно, что, как минимум, часть этих бумаг была в Архиве восстановлена.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.