Новости из США. Пятница, 13 мая 2022 - Igor Aizenberg

Новости из США. Пятница, 13 мая 2022 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Несколько цитат из заявлений официальных лиц и официальных сообщений.

* Объяснение пресс-секретаря Пентагона адмирала в отставке Джона Кирби о том, почему необходимо, чтобы как можно скорее Конгресс принял законопроект о чрезвычайных ассигнованиях на оказание помощи Украине, прохождение которого в Сенате по ускоренной процедуре заблокировал республиканский сенатор Пол:

«У нас осталось около $100 миллионов в рамках текущих полномочий, которые еще не были использованы и о выделении помощи на которые не было объявлено. И, как ясно дал понять министр, мы действительно хотели бы получить одобрение на дополнительные полномочия по оказанию помощи до третьей недели этого месяца, чтобы мы могли продолжать непрерывный поток помощи и содействия Украине. Поэтому, очевидно, мы продолжаем призывать Сенат действовать как можно быстрее, чтобы мы не дождались конца мая и не имели никаких дополнительных полномочий, которые можно было бы использовать. Но мы считаем, что с теми полномочиями, которые у нас остались, с теми ста миллионами долларов, которые у нас остались, мы сможем обеспечить помощь Украине, примерно до конца третьей недели этого месяца – до даты ближе к концу месяца. Поэтому мы действительно хотели бы получить это одобрение (Конгрессом) быстро, чтобы мы могли продолжать предоставлять дополнительные пакеты помощи без перерывов.

Мы движемся довольно быстрыми темпами как в плане отдельных пакетов, которые были утверждены, так и в плане того, как быстро эти материалы попадают в руки украинцев. Буквально каждый день что-то поступает, и мы хотели бы иметь возможность продолжать работать в этом темпе как можно дольше.

Я думаю, что конкретно мы говорили о дате в районе 19 мая - это день, когда мы действительно начнем терять возможность отправлять новые материалы без дополнительных полномочий. Это начнет влиять на нашу способность оказывать помощь бесперебойно. Это не значит, что 20 мая ничего не поступит. Пока нет решения по поводу использования еще ста миллионов. Я думаю, что решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время.

Мы хотели бы иметь возможность формировать дополнительные пакеты помощи совершенно непрерывно, потому что в конечном итоге, если мы не получим эти полномочия в ближайшее время, то есть вероятность того, что может возникнуть пузырь, период времени, в течение которого, вы знаете, просто ничего не движется. И мы хотим убедиться, что мы избежим этого».

Хочу почеркнуть, что целью сенатора Пола был не контроль над использованием денег, выделяемых на помощь Украине. Ему предложили лидеры обеих фракций принять отдельный закон о создании специальной должности генерального инспектора. Он отказался.

Кроме того, что в США существуют генеральные инспекторы со штатом сотрудников абсолютно в каждом департаменте и агентстве федерального правительства, которые внимательно следят за правильностью использования бюджетных денег и соблюдения законов в своих ведомствах.

Целью сенатора Пола было задержать принятие законопроекта. О чем ему прямо в глаза сказали и лидер демократов Чак Шумер, и лидер республиканцев Митч Макконнелл.

* Оценка высокопоставленным представителем Пентагона хода военных действий на его телебрифинге:

«Очевидно, что большая часть активности, которую мы видим и наблюдаем, происходит на Донбассе, и, по сути, мы продолжаем видеть, что русские не добились каких-либо значительных успехов на Донбассе. Как мы уже говорили, это в значительной степени артиллерийские бои, и украинская артиллерия срывает российские попытки продвинуться вперед, в том числе срывает их попытки пересечь реку Северский Донец».

«И неспособность сделать эти переправы влияет на их (русских) способность консолидировать свои силы, потому что они не могут переправить много людей через реку, и это снова влияет на их способность консолидировать подкрепления в северном Донбассе».

«В основном, в дополнение к обстрелам, их усилиям по наведению переправ через Северский Донец, они не достигли большого прогресса на направлении Изюм-Словянск. И поэтому между Изюмом Славянском идет много боев. И опять же, они (русские) просто не в состоянии добиться прорыва. И тот факт, что они не могут переправиться через реку Северский Донец с подкреплениями, еще больше осложняет их положение.

Я скажу, что они (русские) добились определенных успехов к западу от Попасной. Там бои продолжаются, но они продвигаются за пределы Попасной не очень далеко, опять же, это не значительно».

«Мы определенно видим украинское сопротивление в Харькове и вокруг него. В Харькове продолжаются авиаудары и бомбардировки со стороны российских войск. Но по нашим оценкам, украинцы продолжают добиваться прогресса в отвоевании городов и сел вокруг Харькова.

За последние пару дней мы видели, что они смогли продвинуться на север, оттеснить русских дальше на север от Харькова, и мы говорили о том, что они оттеснят их на восток. Я не думаю, что мы видели какие-либо изменения в продвижении на восток за последний день или около того, но мы видели некоторый прогресс в том, что они оттеснили российские силы ближе к границе и подальше от Харькова»

«Мы продолжаем получать косвенные свидетельства того, что моральный дух и сплоченность (русских) подразделений остаются проблемой, солдаты не подчиняются приказам или, вы знаете, не сражаются так хорошо или так агрессивно, как им говорят, как от них ожидают, вплоть до того, что некоторые офицеры отказываются подчиняться приказам. Но это по косвенным свидетельствам».

«Мы получаем от украинцев информацию о том, что большинство из поставленных 89 гаубиц - не все, но подавляющее большинство - действительно передислоцированы (на фронт). Я не могу сказать вам точно, куда или какой темп расходования боеприпасов, но мы получаем от украинцев информацию, что большинство из них находятся в бою, и отзывы, которые мы получаем от артиллеристов из Украины о полезности гаубиц M777, очень положительные».

* Официальное сообщение пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби:

«13 мая министр обороны США Ллойд Дж. Остин впервые с 18 февраля провел беседу с министром обороны России Сергеем шойгу. Министр Остин призвал к немедленному прекращению огня в Украине и подчеркнул важность поддержания линий связи».

- В ответ на просьбы на брифинге раскрыть подробности разговора, высокопоставленный представитель Пентагона сделать это отказался, сказав только, что Россия впервые после начала широкомасштабного вторжения согласилась провести телефонный разговор министров (инициатива исходила от американской стороны, российская сторона ранее на предложения провести разговор не отвечала). Он сказал также, что политика США не меняется и остается такой, какой ее представил две недели назад министр Остин: Украина должна победить, а Россия должна выйти из войны ослабленной.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Следующий выпуск новостей из США - в воскресенье вечером по американскому времени. Посвящен он будет внутриполитической ситуации в США в преддверии выборов в Конгресс и экономике.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!