Новости из США. Среда, 2 февраля 2022 - Igor Aizenberg

Новости из США. Среда, 2 февраля 2022 - Igor Aizenberg

* Официальное сообщение пресс-службы Белого Дома:

«2 февраля 2022. Сегодня президент Джозеф Р. Байден провел беседу с президентом Франции Эммануэлем Макроном по поводу продолжающегося наращивания Россией военного присутствия на границах Украины. Оба лидера подтвердили свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также рассмотрели нашу текущую координацию как в дипломатических усилиях, так и в подготовке к введению быстрых и серьезных экономических мер против России в случае ее дальнейшего вторжения в Украину. Президент Байден и президент Макрон договорились, что их команды будут поддерживать тесный контакт, в том числе в ходе консультаций с союзниками по НАТО и партнерами по ЕС, относительно нашего скоординированного и всеобъемлющего подхода к решению этих вопросов».

К этому можно добавить, что в ближайший понедельник, 7 февраля, Джо Байден будет принимать в Белом Доме канцлера Германии Олафа Шольца.

* Официальное сообщение пресс-службы Пентагона:

«2 февраля 2022. США перебросят около 3000 военнослужащих в Румынию, Польшу и Германию в ответ на продолжающееся наращивание Россией сил на западной границе с Украиной и в Беларуси.

Этот шаг демонстрирует приверженность Америки защите союзников по НАТО. Президент России Владимир путин развернул полный спектр военных возможностей на своей западной границе. Хотя американские официальные лица все еще считают, что путин не принял решение снова вторгнуться в Украину, у него определенно есть необходимые для этого возможности.

Текущая ситуация требует, чтобы мы усилили сдерживающий и оборонительный потенциал на восточном фланге НАТО. Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты ответят на растущую угрозу безопасности и стабильности Европы. Наша приверженность Пятой статье договора НАТО и коллективной обороне остается непоколебимой».

* Республиканский сенатор Хаули из штата Миссури, один из самых ярых сторонников Трампа, направил письмо государственному секретарю Блинкену и министру обороны Остину, в котором выражает сомнение в необходимости поддержки Соединенными Штатами возможности вступления Украины в НАТО. По мнению Хаули США должны сосредоточиться на противостоянии с Китаем и не уделять столько внимания как сейчас проблемам безопасности в Европе.

- Республиканский конгрессмен Адам Кинзингер, член специального комитета Палаты Представителей по расследованию мятежа 6 января заявил через Твиттер в связи с этим письмом Хаули:

«Не хочу говорить о персоналиях, но Хаули - один из худших людей и самовлюбленный мошенник. Когда Трамп пойдет ко дну, я очень надеюсь, что это зло будет выставлено на всеобщее постыдное обозрение, чтобы все его увидели».

* Из ответов на вопросы журналистов пресс-секретаря Белого Дома Джен Псаки на брифинге в среду:

- В ответ на просьбу прокомментировать письмо сенатора Хаули госсекретарю и министру обороны:

«Если вы просто перевариваете российскую дезинформацию и пересказываете российские тезисы, то вы не соответствуете давним двухпартийным американским ценностям, которые заключаются в том, чтобы отстаивать суверенитет стран - как Украины, так и других: их право выбирать свои собственные союзы, а также противостоять, очень четко, усилиям, попыткам или потенциальным попыткам любой страны вторгнуться и захватить территорию другой страны.

Это относится к сенатору Хаули, но это также относится и к другим людям, которые, возможно, повторяют тезисы российских пропагандистов».

- О переброске американских войск в Европу:

«Президент четко заявил с самого начала эскалации и наращивания (российских) войск на границе, и прямо заявил президенту путину в декабре: «Если Россия продолжит идти по пути эскалации, а очевидно, что она именно это делает, мы внесем коррективы в позиции наших сил для сдерживания и защиты от любой агрессии».

«Эти решения были основаны на тесных консультациях с нашими партнерами в регионе; странами, в которых эти войска были развернуты, а также в ответ на эскалационные действия России. Но, вы знаете, очевидно, что президент проводит совещания со своей командой национальной безопасности почти ежедневно и будет делать дальнейшие оценки по мере необходимости»

«Я хотела бы отметить, что ряд наших союзников по НАТО недавно также объявили о переброске войск, подобно тем, о которых было объявлено сегодня утром - в том числе Великобритания, Франция, Испания, Дания и Нидерланды - о своем намерении развернуть дополнительные силы для укрепления восточного фланга НАТО. Таким образом, это отражение наших мощных возможностей и нашей способности распределить силы всей Европе, но это также согласуется с тем, что делают многие наши партнеры по НАТО».

«Президент путин - лидер, который вторгся в две суверенные страны за последние несколько лет. Вы знаете, что он также использовал химическое оружие. Он тот, кто распространяет пропаганду по всему миру.

Мы не прогнозируем, что он принял решение; мы этого не знаем. Но мы также предпринимаем шаги, чтобы быть готовыми».

«Будьте очень внимательны к российской пропаганде и тому, что они там выкладывают. Мы знаем, что происходит на границе. Каждый может открыть глаза и увидеть, что они собрали более 100 000 солдат на границе. Они также нарастили войска в Беларуси на другой границе. Это не изменилось. Мы не видим действий по деэскалации.

В то же время, мы не знаем, принял ли президент путин решение действовать, и это означает, что мы, конечно, будем продолжать оставлять дверь открытой для дипломатии. Это не означает, что мы собираемся склониться перед их требованиями по таким вопросам, как НАТО и правом любой суверенной страны иметь возможность выбирать, какие альянсы они заключают. Мы четко заявили об этом с самого начала».

* Из ответов пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса на вопросы журналистов на брифинге в среду.

- На вопрос о российской реакции на решение разместить дополнительные американские войска в Европе, как на эскалацию со стороны США:

«Я не думаю, что кого-то здесь удивит реакция Российской Федерации, которую вы отметили. Я имею в виду, что это буквально их обычная игра - перевернуть реальность с ног на голову. Мы использовали метафору, которую использовала моя коллега в Белом доме, перефразируя и моего босса здесь, в Госдепартаменте: это буквально лиса, заявляющая, что у нее не было другого выбора, кроме как напасть на курятник. Это - разговор о Дне сурка».

«Нас беспокоит эта идея «дня сурка», потому что мы уже видели это раньше; по крайней мере, мы уже видели нечто подобное. Это было восемь лет назад, примерно тогда, когда русские собрали войска на границах Украины; русские тогда занимались дезинформацией и еще раз дезинформацией, пропагандой, пытаясь представить Украину агрессором. Затем русские сделали еще один шаг вперед, спровоцировали предлог, который затем использовали как средство для агрессии против Украины и вторжения на суверенную украинскую территорию.

Поэтому то, что мы делаем по указаниям президента - и мой коллега в Пентагоне говорил об этом - это меры сдерживания и обороны. Это меры, о которых мы говорили в общих чертах в течение нескольких недель, отмечая, что - учитывая то, что мы видим: наращивание войск, воинственную риторику, - было разумно то, что мы предприняли шаги в последние несколько недель, чтобы предоставить помощь в области обороны и безопасности нашим украинским партнерам, и мы сделали это на беспрецедентном уровне. Президент также ясно дал понять, что как в случае российского вторжения, так и в качестве средства сдерживания и защиты наших союзников на восточном фланге от более широкой агрессии, мы будем предпринимать оборонительные и сдерживающие шаги. И именно об этом сегодня говорил Пентагон».

«Что будет дальше? Мы всегда ясно давали понять, что только один человек знает, что у русские могут предпринять. Мы не считаем, что этот человек, которым является президент Российской Федерации, уже принял то или иное решение. Нас беспокоит то, о чем мы говорим с ноября: эти необычные перемещения российских войск, массированное наращивание сил вдоль украинской границы, приток российских войск туда, где должна быть суверенная, независимая страна - в Беларусь - все эти шаги позиционируют русских как способных быстро действовать, если они того пожелают.

Никто, как мне кажется, не поощряет панику. Никто не говорит, что вторжение - это предрешенный результат всего, что происходит. Но то, что мы делаем, - это подготовка к этому. Мы участвуем в диалоге и дипломатии так же, как мы следуем по пути обороны и сдерживания».

«Наша оценка не изменилась. Мы уже говорили - я упоминал об этом вчера, - что кремленологи в этой стране и во всем мире собирлись проанализировать каждый слог, каждое слово, каждое высказывание, каждое предложение, прозвучавшее из уст путина. Если бы вы это сделали, вы могли бы найти причины для оптимизма, но вы также могли бы найти причины для пессимизма.

Со своей стороны, мы не оптимисты, но и не пессимисты. Мы четко осознаем ставки. Мы полны решимости участвовать в дипломатии, если у нас есть добросовестный партнер на другой стороне, делая это в тандеме с нашими партнерами и союзниками, так же как мы одновременно идем по пути обороны и сдерживания».

«Мы обеспокоены тем, что Российская Федерация находится в состоянии, позволяющем ей быстро действовать, если она примет соответствующее решение. С наращиванием сил вдоль границ Украины, с отправкой войск и сил в Беларусь, Российская Федерация уже некоторое время находится в положении, позволяющем ей действовать очень опасным и дестабилизирующим образом, если такое решение будет принято.

Все, что мы делали, было в русле обороны и сдерживания, либо дипломатии и диалога. Наша риторика, в отличие от того, что мы слышим с другой стороны Атлантики, была в русле обороны и сдерживания, дипломатии и диалога. Мы не стремились делать что-либо, будь то наши действия или наша риторика, для нагнетания напряженности.»

«Мы четко заявили, что любое возобновление вторжения будет встречено быстрым, жестким и единым ответом со стороны Соединенных Штатов и наших союзников. Мы не скрывали этого, как и наши союзники и партнеры, в том числе в официальных заявлениях, которые были сделаны Европейской комиссией, НАТО, G7 и странами на двусторонней основе.

Мы говорили о том, что ставки здесь и прецедент здесь не могут быть более важными, потому что мы говорим о том, что если русские (снова) вторгнутся в Украину, то это будет атакой на основные принципы, которые в течение примерно 70 лет лежали в основе международного порядка, основанного на правилах, международного порядка, который обеспечил беспрецедентный уровень стабильности, безопасности и процветания не только в Европе, но и во всем мире».

«Одна сторона несет основную ответственность за большинство нарушений (Минских соглашений), и это - Российская Федерация».

О внутриамериканских новостях поговорим в субботне-воскресном обзоре. Если не будет breaking news (надеюсь, что их не будет), до субботы возьму паузу.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.