Новости из США. Среда-четверг, 15-16 марта 2023 - Igor Aizenberg

Новости из США. Среда-четверг, 15-16 марта 2023 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


Сегодня в выпуске: десятая конференция контактной группы «Рамштайн»

* Как известно, в среду прошла очередная встреча участников Контактной группы по оказанию военной помощи Украине, известной как группа «Рамштайн». На этот раз она прошла виртуально, в режиме онлайн, с участием представителей из 51 страны.

По окончании встречи председатель контактной группы и инициатор ее создания министр обороны США Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов Армии США генерал Марк Милли выступили в Пентагоне на пресс-конференции для журналистов.

После постыдных для США, но, к сожалению, обычных для сегодняшней республиканской партии последних заявлений ее двух главных претендентов на номинацию в президенты Трампа и ДеСантиса о том, что между Украиной происходит «территориальный спор», до которого США не должно быть особого дела, что дело до войны должно быть у Европы, а не у США, что с путиным нужно заключить сделку, отдав ему часть украинской территории, было важно услышать подтверждение полной поддержки Украины, важности этой поддержки для США, и от министра обороны США, и от высшего военного представителя США.

Ллойд Остин: «Для того чтобы Украина могла защитить свою суверенную территорию и защитить своих граждан в долгосрочной перспективе, мы должны продолжать (действовать), поэтому мы собираемся помочь Украине освоить танки, боевые машины пехоты и другие бронированные машины, которые поступают на передовую, и мы собираемся продолжать срочное обучение украинских солдат тем возможностям, которые мы предоставляем, и тактике маневров с применением комбинированных вооружений, которые им необходимы для достижения успеха. Мы собираемся продолжать изучать наши запасы и наш бюджет для пополнения запасов Украины в течение этого года, и мы собираемся продолжать эту нашу важную работу в тесном сотрудничестве с нашими украинскими партнерами для обеспечения подотчетности за помощь в области безопасности, которую мы предоставляем.

И наконец, прежде всего, мы собираемся оставаться едиными. Вместе мы помогаем Украине бороться за свободную жизнь, вместе мы помогаем доказать, что правила имеют значение, и вместе мы помогаем продвигать нашу общую безопасность в открытом мире правил и прав».

Генерал Марк Милли: «Прошло почти 13 месяцев с тех пор, как Россия вторглась в суверенное государство Украина. Украина независима с 1991 года и не представляет никакой угрозы для России. Россия начала и уже более года продолжает агрессивную войну, грубо нарушая международное право.

Это было и остается российским лобовым нападением на основанный на правилах международный порядок, который существует уже 80 лет, восемь десятилетий с момента окончания Второй мировой войны. Перед лицом этого акта агрессии, перед лицом завоевательной войны эта группа остается единой. НАТО едина, народ Украины непреклонен, он стоит непоколебимо, отражая российское нападение.

Россия остается изолированной. Ее военные запасы быстро истощаются. Их солдаты - деморализованные, необученные, немотивированные призывники и заключенные, а их командование ведет их к провалу. Уже потерпев неудачу в достижении своих стратегических целей, Россия все больше полагается на другие страны, такие как Иран и Северная Корея. Они используют иранские беспилотники, чтобы продолжать терроризировать украинское гражданское население.

Эти их отношения построены на жестоких узах подавления свободы, подрыва свободы и поддержания тирании в своих собственных странах, но свободные люди не вернутся в оковы тирании. Украинцы остаются непокоренными со сталью в своем позвоночнике и мужеством в своих жилах, и они пользуются широкой поддержкой Соединенных Штатов и международного сообщества.

Битва за Бахмут продолжается, но Украина сражается доблестно. Благодаря прочной обороне Украина сковала российские силы в этом городе, и они несут очень большие потери – как среди солдат группы Вагнера, так и среди российских регулярных войск.

А Украина остается сильной. Они способны и обучены. Украинские солдаты сильны - сильны в своих боевых частях. Их танки, боевые машины пехоты и бронетранспортеры укрепляют линию фронта.

Украинские высокоточные боеприпасы продолжают поражать логистические и коммуникационные системы России. Не имея эффективных командиров малых подразделений и не имея соответствующего оборудования, Россия пытается вести войну на истощение.

Волна за волной российские солдаты бросаются в хаос войны, не имея какой-либо синхронизированной координации и командования. Россия продолжает жестоко расплачиваться жизнями и военной техникой за продолжающуюся развязанную ею войну.

В настоящее время идут интенсивные бои в Бахмуте и вокруг него, и русские добиваются небольших тактических успехов, но ценой больших потерь. В других местах линия фронта остается относительно статичной, происходят значительные артиллерийские перестрелки, но ни одна из сторон не добивается значительных успехов в маневре.

В настоящее время, как вы знаете, в разных странах предпринимаются значительные усилия по укреплению украинских вооруженных сил в плане оборудования, боеприпасов и обучения, чтобы Украина могла защитить себя. Увеличение украинского потенциала позволит украинскому руководству разработать и реализовать в будущем различные варианты действий для достижения своих целей и успешного завершения этой войны.

Это акт жестокой агрессии со стороны президента путина и российских военных с полным пренебрежением к человеческой жизни, как гражданской, так и военной. Русские беспричинно убивают мирных жителей, нанося крупные удары по гражданской инфраструктуре и густонаселенным городским районам.

Сильно недоученные, плохо руководимые, плохо оснащенные российские войска проводят бездумные лобовые атаки и жертвуют сотнями людей в день. Политические цели, которые путин намеревался достичь 384 дня назад, очевидны для всего мира, и для Путина должно быть сейчас очевидно, что эти цели больше не достижимы путем продолжения этой войны, и путин может закончить эту войну, и он может закончить ее сегодня, и он должен это сделать. Свободных людей нелегко завоевать, а украинский народ свободен, и он никогда не сдастся в своей борьбе за то, чтобы оставаться свободным.

Две недели назад Соединенные Штаты одобрили еще один пакет помощи в сфере безопасности, который включал ракеты для HIMARS, боеприпасы, артиллерию, средства для технического обслуживание и транспортные средства. Девять стран обязались предоставить более 150 танков Леопард.

Эта группа, которая встретилась сегодня, предоставляет средства ПВО, обычную артиллерию, ракетную артиллерию, броню, боеприпасы, и это будет иметь решающее значение для способности Украины продолжать борьбу. Было обещано широкое сочетание систем ПВО, которые будут защищать небо над Киевом и другими свободными городами Украины.

Артиллерия и бронетехника укрепят линии обороны Украины, позволят ее силам синхронизировать огонь и движение для наступательных или оборонительных операций. Огонь на дальних дистанциях бросит вызов способности России командовать и управлять, защищать и поддерживать свои силы.

Украинские солдаты воюют под желто-синим украинским флагом, но флаги 50 других стран, которые встретились сегодня, стоят рядом с Украиной, чтобы поддержать принципы международного порядка, основанного на правилах, систему, существующую для предотвращения агрессии и поддержания ценностей свободы и суверенитета. Именно эта система сохраняет мир и приносит пользу всему миру.

Как неоднократно говорили президент Байден, министр обороны Остин и многие другие, включая всех лидеров стран Европы, мы будем сохранять приверженность Украине до тех пор, пока это потребуется».

- Из всего сказанного и из ответов Ллойда Остина и Марка Милли на вопросы, можно сделать вывод, что первостепенное значение в данный момент придается поставкам Украине танков, БМП, бронетранспортеров и боеприпасов для всех уже поставленных систем, а также, что очень важно, - обучению украинских военнослужащих как работе с новой для них техникой, так и тактике ведения боевых действий с максимально эффективным использованием этой техники.

И нет сомнений в том, что мы увидим результаты ее эффективного использования на поле боя уже очень скоро. Такое мнение высказали и неназванные представители Пентагона в беседе с корреспондентами издания Politico. Они ожидают наступления ВСУ в мае.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Следующий выпуск новостей из США будет в воскресенье вечером по американскому времени.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!