Новости из США. Воскресенье, 8 мая 2022 - Igor Aizenberg

Новости из США. Воскресенье, 8 мая 2022 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

* Воскресенье принесло много новостей.

- Состоялся виртуальный видео саммит лидеров стран G7 с участием президента Украины. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо участвовал в саммите, находясь в Украине.

- США ввели серию новых весьма чувствительных санкций против России.

- Первая Леди США Джил Байден побывала в Украине. Мне вдвойне приятно, что побывала она именно в моем родном Ужгороде.

- Государственный секретарь США Тони Блинкен разговаривал по телефону с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

- Посольство США в Украине возобновляет работу в Киеве, о чем из Киева сообщила временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин.

А теперь подробности.

* Белый Дом опубликовал Заявление Лидеров Стран G7 по итогам их видео саммита:

«1. Сегодня, 8 мая, мы, лидеры Группы Семи (G7), вместе с Украиной и всем мировым сообществом отмечаем окончание Второй мировой войны в Европе и освобождение от фашизма и национал-социалистического террора, который привел к неизмеримым разрушениям, невыразимым ужасам и человеческим страданиям. Мы скорбим о миллионах жертв и выражаем свое уважение, особенно всем тем, кто заплатил самую высокою цену за победу над национал-социалистическим режимом, включая западных союзников и Советский Союз.

2. Семьдесят семь лет спустя президент путин и его режим решили вторгнуться в Украину, развязав неспровоцированную агрессивную войну против суверенной страны. Его действия позорят Россию и исторические жертвы ее народа. Своим вторжением в Украину и действиями в Украине начиная с 2014 года Россия нарушила международный порядок, основанный на правилах, в частности Устав ООН, разработанный после Второй мировой войны, чтобы избавить последующие поколения от бедствий войны.

3. Сегодня для нас было честью присутствие президента Украины Владимира Зеленского. Мы заверили его в нашей полной солидарности и в поддержке мужественной защиты Украиной своего суверенитета и территориальной целостности, а также ее борьбы за мирное, процветающее и демократическое будущее в пределах ее международно признанных границ, с теми правами и свободами, которыми сегодня пользуются столь многие из нас.

4. Президент Зеленский подчеркнул твердую решимость Украины защищать свой суверенитет и территориальную целостность. Он заявил, что конечной целью Украины является обеспечение полного вывода российских военных сил и техники со всей территории Украины и обеспечение ее способности защитить себя в будущем, и поблагодарил членов G7 за поддержку. В этой связи Украина подчеркнула, что рассчитывает на своих международных партнеров, в частности на членов G7, в предоставлении необходимой помощи в сфере обороноспособности, а также с целью обеспечения быстрого и эффективного восстановления экономики Украины и обеспечения ее экономической и энергетической безопасности. Украина начала обсуждение с международными партнерами механизмов безопасности для жизнеспособного послевоенного мирного урегулирования. Украина по-прежнему привержена тесному сотрудничеству с членами G7 для поддержки своей макроэкономической стабильности перед лицом проблем, вызванных полномасштабным российским вторжением, массовым разрушением важнейших объектов инфраструктуры и нарушением традиционных маршрутов транспортировки украинских экспортных товаров. Президент Зеленский отметил приверженность своей страны отстаиванию наших общих демократических ценностей и принципов, включая уважение прав человека и верховенство закона.

5. Сегодня мы, члены G7, заверили президента Зеленского в нашей постоянной готовности брать на себя дальнейшие обязательства, чтобы помочь Украине обеспечить ее свободное и демократическое будущее, чтобы Украина могла защитить себя сейчас и сдержать будущие акты агрессии. С этой целью мы будем продолжать оказывать военную и оборонную помощь украинским вооруженным силам, продолжать поддерживать Украину в защите ее компьютерных сетей от кибер-инцидентов и расширять наше сотрудничество, в том числе в области информационной безопасности. Мы будем продолжать поддерживать Украину в повышении ее экономической и энергетической безопасности.

6. Вместе с международным сообществом мы, G7, с начала войны предоставили Украине поддержку и обязались оказать дополнительную поддержку на сумму, превышающую $24 миллиарда США на 2022 год и далее, как финансовыми, так и материальными средствами. В ближайшие недели мы усилим нашу коллективную краткосрочную финансовую поддержку, чтобы помочь Украине ликвидировать финансовые пробелы и предоставить основные услуги своему населению, одновременно разрабатывая варианты, в сотрудничестве с украинскими властями и международными финансовыми институтами, для поддержки долгосрочного восстановления и реконструкции. В этой связи мы приветствуем создание управляемого несколькими донорами специального счета Международного валютного фонда для Украины и заявление Европейского Союза о создании Трастового фонда солидарности Украины. Мы поддерживаем пакет поддержки Украины со стороны Группы Всемирного банка и пакет мер по повышению устойчивости Европейского Банка Реконструкции и Развития.

7. Мы призываем всех партнеров присоединиться к нашей поддержке украинского народа и беженцев и помочь Украине отстроить свое будущее.

8. Мы вновь заявляем о своем осуждении неспровоцированной, неоправданной и незаконной военной агрессии России против Украины и неизбирательных нападений на гражданское население и гражданскую инфраструктуру, что привело к ужасной гуманитарной катастрофе в самом сердце Европы. Мы потрясены масштабной гибелью людей, посягательством на права человека и разрушениями, которые действия России нанесли Украине.

9. Ни при каких обстоятельствах гражданские лица и лица, не принимающие активного участия в боевых действиях, не могут быть законными целями. Мы приложим все усилия, чтобы привлечь президента путина и архитекторов и соучастников этой агрессии, включая режим лукашенко в Беларуси, к ответственности за их действия в соответствии с международным правом. Для этого мы будем продолжать работать вместе с нашими союзниками и партнерами по всему миру. Мы подтверждаем нашу поддержку всех усилий по обеспечению полной юридической ответственности. Мы приветствуем и поддерживаем продолжающуюся работу по расследованию и сбору доказательств, в том числе Прокурором Международного уголовного суда, независимой следственной комиссией, созданной по мандату Совета ООН по правам человека, и миссией экспертов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

10. Мы также осуждаем попытки России заменить демократически избранные украинские местные органы власти на нелегитимные. Мы не признаем эти действия, нарушающие суверенитет и территориальную целостность Украины.

11. Мы будем продолжать противодействовать российской стратегии дезинформации, которая намеренно манипулирует с целью ввести в заблуждение мировую, в том числе российскую общественность в надежде скрыть вину российского режима за эту войну.

12. Наш беспрецедентный пакет скоординированных санкций уже существенно затруднил агрессивную войну России, ограничив доступ к финансовым каналам и возможность для России достичь своих целей. Эти ограничительные меры уже оказывают значительное влияние на все российские экономические секторы - финансовый, торговый, оборонный, технологический и энергетический, и со временем будут усиливать давление на Россию. Мы будем продолжать навязывать режиму президента путина серьезные и немедленные экономические издержки за эту неоправданную войну. Мы коллективно обязуемся принять следующие меры в соответствии с нашими соответствующими правовыми полномочиями и процедурами:

a. Во-первых, мы обязуемся постепенно устранить нашу зависимость от российских энергоносителей, в том числе путем постепенного прекращения или запрета импорта российской нефти. Мы обеспечим, чтобы мы сделали это своевременно и упорядоченно, и таким образом, чтобы у мира было время для обеспечения альтернативных поставок. При этом мы будем работать вместе и с нашими партнерами над обеспечением стабильных и устойчивых глобальных поставок энергоресурсов и доступных цен для потребителей, в том числе путем ускорения сокращения нашей общей зависимости от ископаемых видов топлива и перехода к экологически чистой энергии в соответствии с нашими климатическими целями.

b. Во-вторых, мы примем меры по запрету или иному препятствованию предоставлению ключевых услуг, от которых зависит Россия. Это усилит изоляцию России во всех секторах ее экономики.

c. В-третьих, мы продолжим принимать меры против российских банков, связанных с мировой экономикой и системно важных для российской финансовой системы. Мы уже серьезно подорвали способность России финансировать свою агрессивную войну, подвернув санкциям ее центральный банк и крупнейшие финансовые учреждения.

d. В-четвертых, мы будем продолжать наши усилия по борьбе с попытками российского режима распространять свою пропаганду. Респектабельные частные компании не должны приносить доход российскому режиму или связанным с ним компаниям, подпитывающим российскую военную машину.

e. В-пятых, мы продолжим и усилим нашу кампанию против российской финансовой элиты и членов ее семей, которые поддерживают президента путина в его военных усилиях и растрачивают ресурсы российского народа. В соответствии с полномочиями в наших странах мы введем санкции против дополнительных физических лиц.

13. Мы продолжаем работать с нашими международными партнерами и призываем их поддержать нас и последовать нашему примеру, предприняв аналогичные действия, в том числе для предотвращения уклонения от санкций, их обхода и подстраховки.

14. Война президента путина вызывает глобальные экономические сбои, влияя на безопасность глобальных поставок энергии, удобрений и продовольствия, а также на функционирование глобальных цепочек поставок в целом. Наиболее уязвимые страны страдают сильнее всего. Вместе с партнерами по всему миру мы наращиваем наши усилия по противодействию этим негативным и пагубным последствиям этой войны.

15. Война президента путина против Украины ставит глобальную продовольственную безопасность под серьезную угрозу. Вместе с Организацией Объединенных Наций мы призываем Россию прекратить блокаду и все другие действия, которые препятствуют производству и экспорту украинского продовольствия, в соответствии с ее международными обязательствами. Неспособность сделать это будет рассматриваться как атака на продовольственную систему всего мира. Мы будем наращивать усилия, чтобы помочь Украине продолжать производство в преддверии следующего сезона сбора урожая и продолжать экспорт, в том числе по альтернативным маршрутам.

16. В поддержку Группы ООН по реагированию на глобальные кризисы мы будем устранять причины и последствия глобального продовольственного кризиса с помощью Глобального альянса за продовольственную безопасность, как нашей совместной инициативы для обеспечения динамики и координации, и других усилий. Мы будем тесно сотрудничать с международными партнерами и организациями, не входящими в G7, такими как Миссия по обеспечению устойчивости продовольствия и сельского хозяйства (FARM) и ключевыми региональными инициативами, в том числе касающихся стран Африки и Средиземноморья с целью преобразования политических обязательств в конкретные действия, как это запланировано различными международными инициативами. Мы вновь заявляем, что наши пакеты санкций тщательно направлены на то, чтобы не препятствовать доставке гуманитарной помощи или торговле сельскохозяйственной продукцией, и подтверждаем наше обязательство избегать ограничений на экспорт продовольствия, которые влияют на наиболее уязвимые слои населения.

17. Страны G7 и Украина едины в это трудное время и в своем стремлении обеспечить демократическое, процветающее будущее Украины. Мы по-прежнему едины в нашей решимости в том, что президент путин не должен выиграть свою войну против Украины. Мы обязаны помнить всех тех, кто боролся за свободу во Второй мировой войне, и продолжать бороться за нее сегодня, ради народа Украины, Европы и мирового сообщества».

* Из сообщения пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса о телефонном разговоре госсекретаря Блинкена с министром иностранных дел Украины Кулебой:

«Госсекретарь также сообщил дополнительные подробности о новых пакетах помощи в сфере безопасности для поддержки успехов Украины на поле боя, включая девятый пакет, включающий передачу оружия со складов Пентагона, санкционированный президентом Байденом, и расширенные полномочия, которые будут предоставлены президенту в соответствии с Законом о Ленд-Лизе для Защиты Демократии в Украине. Госсекретарь подчеркнул неизменную приверженность Соединенных Штатов поддержке Украины и ее окончательной победе над российской агрессией».

* Белый Дом, Государственный Департамент и министерство финансов США опубликовали в воскресенье решения о введении серии новых санкций против России. В Белом Доме состоялся телебрифинг высокопоставленного представителя администрации, на котором он разъяснил значение санкций и ответил на вопросы журналистов.

- Санкции наложены на три основных рупора пропаганды путинского режима – телеканалы «первый канал», «россия-1» и «нтв». Запрещена продажа этим телеканалам абсолютно любого оборудования, изготовленного в США или сделанного по американским технологиям. Американским компаниям запрещено рекламировать какие-либо товары и услуги на этих телеканалах.

- Американским компаниям и физическим лицам запрещается оказывать любые консалтинговые и маркетинговые услуги российским компаниям и физическим лицам, а также передавать или продавать любую финансовую и другую экономическую информацию.

Из комментария высокопоставленного представителя администрации именно об отрезании империи зла от консалтинговых услуг и от доступа к финансовой и экономической информации:

«США и Великобритания исторически предоставляли большую часть услуг Запада для России, и мы отрезаем и тех, и других. И они должны взаимно усиливать друг друга».

- Введены санкции против семи российских судоходных компаний, во владении которых находятся 69 кораблей (на которые, соответственно, также наложены санкции) и против российской морской буксирной компании.

- Санкциям подвергся «московский индустриальный банк» и все его 10 филиалов. Эта банковская «мини-империя» использовалась «проминвестбанком» и «тарнскапиталбанком», на которые санкции были наложены ранее, для проведения операций с долларами США. С сегодняшнего дня эта лазейка закрыта. «миб» и все его филиалы сами отрезаны теперь от операций с долларами.

- Санкции введены против 8 членов совета директоров «сбербанка» и 27 членов совета директоров «газпромбанка».

- Санкции введены против компании «промтехнология», производящей стрелковое оружие, используемое армией империи зла.

- Запрещается экспорт в Россию бульдозеров и промышленных двигателей, изготовленных в США или изготовленных по американской технологии.

- Госдепартамент запретил в воскресенье въезд в США еще 2,600 физическим лицам – гражданам России и Беларуси.

* В ответ на вопрос о том, удается ли России обходить американский экспортный контроль и получать микросхемы и запчасти из каких-то других стран обходными путями, высокопоставленный представитель администрации ответил на брифинге в Белом Доме, что нет, не удается. И добавил, что для того, чтобы наладить производство хотя бы части, например, микросхем, в России потребуются много времени и очень большие финансовые затраты.

- О том, как работают санкции, хорошо сказано в сообщении Белого Дома о введении сегодняшних санкций:

«Наши беспрецедентные санкции уже нанесли огромный ущерб российской экономике, а наши меры экспортного контроля ограничили доступ России к важнейшим технологиям и цепочкам поставок, необходимым ей для поддержания своих военных амбиций. По прогнозам, война путина сведет на нет последние 15 лет экономических достижений России. В результате нашего экспортного контроля Россия с трудом пополняет запасы своего оружия и военного оборудования. Два крупнейших танковых завода России, корпорация «уралвагонзавод» и «челябинский тракторный завод», остановили работу из-за отсутствия иностранных комплектующих. Почти 1000 частных иностранных компаний уже покинули Россию, и, по сообщениям, более 200 тысяч россиян, многие из которых являются высококвалифицированными специалистами, покинули страну. Все эти издержки будут усугубляться и усиливаться с течением времени.

путин потерпел неудачу в достижении своей первоначальной военной цели – подчинить себе Украину, но он преуспел в превращении России в мирового изгоя».

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!