Новости из США. Воскресенье-понедельник, 13-14 июня 2021 - Igor Aizenberg

Новости из США. Воскресенье-понедельник, 13-14 июня 2021 - Igor Aizenberg

На этой неделе, в связи с тем, что в первой ее половине происходит много важных событий, сводки новостей из США будут не во вторник и в четверг поздно вечером по американскому времени, как обычно, а в понедельник и в среду поздно вечером по американскому времени.

* В понедельник в Брюсселе состоялся саммит НАТО. Президент Байден, помимо участия в саммите, провел отдельную встречу с президентами Латвии и Литвы и премьер-министром Эстонии, а также отдельные встречи с президентом Турции Эрдоганом и президентом Польши Дудой. Вечером в понедельник Джо Байден выступил на пресс-конференции. Вот несколько важных цитат из его заявлений:

«Друзья, уже 21:30 по брюссельскому времени, а я все еще в НАТО. Вы все в восторге от этого. Я знаю.

Здесь у нас был невероятно продуктивный день.

Я только что закончил встречу с президентом Турции Эрдоганом. У нас была позитивная и продуктивная встреча, в основном один на один. Мы подробно обсудили, как действовать по ряду по ряду вопросов. У наших двух стран большие планы. Наши команды собираются продолжить наши обсуждения, и я уверен, что мы добьемся реального прогресса в отношениях между Турцией и Соединенными Штатами.

А теперь я хочу поблагодарить Генерального секретаря Столтенберга за проведение сегодня очень успешного саммита НАТО.

Сегодня мне выпала честь быть ведущим дискуссии 30 стран, и я указал, что мы сталкиваемся с глобальным кризисом в области здравоохранения, который случается раз в столетие. В то же время демократические ценности, лежащие в основе нашего Альянса, подвергаются все большему давлению как изнутри, так и извне. И Россия, и Китай стремятся вбить клин в нашу трансатлантическую солидарность. Мы наблюдаем рост злонамеренной киберактивности.

Но наш Альянс является прочной основой, на которой наша коллективная безопасность и наше общее процветание могут строиться и в дальнейшем.

И я отметил, что приверженность США статье 5 Договора НАТО тверда и непоколебима. Это наше священное обязательство.

НАТО держится вместе. Именно так мы имели дело с любой другой угрозой в прошлом. Это наша величайшая сила и при решении наших задач будущего - а их много.

И все, подчеркиваю - все присутствующие сегодня в этом зале ощутили, говорю честно, общую признательность за то, что Америка вернулась.

Мы говорили об агрессивных действиях России, которые представляют угрозу для НАТО и нашей коллективной безопасности.

Вот почему я провел перед этим саммитом встречу с «Бухарестской Девяткой», нашими союзниками на восточном фланге. И сегодня я также встретился с лидерами трех стран Балтии - Эстонии, Латвии и Литвы.

Я поделился с нашими союзниками тем, что я скажу президенту путину: что я не ищу конфликта с Россией, но что мы ответим, если Россия продолжит свою вредоносную деятельность, и что мы не потерпим неудачу в защите Трансатлантического альянса или в отстаивании демократических ценностей.

Как союзники, мы также подтвердили нашу неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Мы договорились продолжать внимательно консультироваться по вопросам ядерного сдерживания, контроля над вооружениями и стратегической стабильности.

И лидеры на той встрече достигли твердого консенсуса по Афганистану. Наши войска возвращаются домой, но мы согласились, что наши дипломатические, экономические и гуманитарные обязательства перед афганским народом и наша поддержка Афганских национальных сил обороны и безопасности останутся в силе».

«И я глубоко удовлетворен тем, что как Альянс мы приняли далеко идущий план, чтобы гарантировать, что НАТО сможет противостоять вызовам, с которыми мы сталкиваемся сегодня и столкнемся в будущем. Этот план является повесткой дня НАТО на период до 2030 года, и мы договорились в полной мере наполнить эту повестку дня необходимыми ресурсами.

В прошлый раз НАТО принимала стратегический план еще в 2010 году, когда Россия считалась нашим партнером, а Китай даже не упоминался.

Сегодня мы говорили о долгосрочных системных вызовах, которые создает деятельность Китая для нашей коллективной безопасности.

Мы согласились делать больше для повышения устойчивости нашей критически важной инфраструктуры по всему миру, включая использование только проверенных поставщиков телекоммуникационных услуг, цепочки поставок и энергетические сети.

Мы договорились расширять наше сотрудничество с нашими демократическими партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе для решения существующих там проблем.

Мы также одобрили новую политику киберзащиты - первую за последние семь лет такую совместную политику НАТО - для улучшения коллективной способности защищаться от встречных угроз против наших сетей и нашей критически важной инфраструктуры со стороны государственных и негосударственных субъектов.

И мы приняли План действий по обеспечению климатической безопасности, о котором несколько лет назад люди думали, что мы никогда не сделаем этого, для сокращения выбросов от деятельности НАТО и адаптации к риску безопасности, связанному с изменением климата, при сохранении четкости - очень четкой нашей способности сдерживать и защищаться от угроз.

И, наконец, мы согласились с тем, что одной из наиболее важных общих миссий является обновление и укрепление устойчивости наших демократий, указав, что мы должны доказать миру и нашим собственным народам, что демократия может ответить на вызовы нашего времени и обеспечить потребности наших народов».

- В ответ на вопросы о путине и о встрече с ним и о том, может ли он доверять путину:

«Я уже встречался с ним. Он умный. Он жесткий. И я обнаружил, что он - как говорят, когда вы играете в мяч, достойный противник.

«Сначала я проверю, а потом доверяю».

«Когда вы подписываете договоры со своими противниками, вы не говорите: «Я вам доверяю». Вы говорите: «Это то, на что я рассчитываю, и, если вы нарушите заключенное нами соглашение, мы скажем: «Договор расторгнут. Соглашение расторгнуто».

- Вопрос корреспондента агентства AFP - Франс Пресс: «Мистер президент. Украина хочет четкого «да» или «нет» в отношении получения Плана Действий по членству в НАТО. Итак, каков ваш ответ?

И, если можно, вторая часть того же вопроса: теперь, когда Россия оккупировала некоторые части Украины, действительно ли это исключает вступление Украины в НАТО, учитывая, что членство в НАТО означало бы, что США и НАТО должны защищать украинцев (в войне) против России?»

Президент Джо Байден:

«Ответ на второй вопрос – нет, не означает.

Ответ на первый вопрос: это зависит от того, соответствуют ли они критериям. Дело в том, что им еще предстоит ликвидировать коррупцию. Дело в том, что они должны соответствовать другим критериям, чтобы получить План Действий.

Вы знаете, нет школы, которая бы учила этому предмету. Это остается под нашим наблюдением. Тем временем мы сделаем все, что в наших силах, чтобы дать Украине возможность продолжать противостоять физической агрессии России. И не только от меня будет зависеть, сделаем ли мы вывод о том, что Украина может стать частью НАТО; это будет зависеть от Альянса и от того, как они проголосуют.

Но я знаю, что, во-первых, они должны всех убедить, а это нелегко. Много лет назад я выступал в Раде с речью, в которой сказал, что Украина имеет возможность сделать то, чего никогда не было в истории Украины: на самом деле создать страну с демократически избранной (властью), а не коррумпированную страну во главе с олигархами в любом из регионов. И я указал им, когда выступал с той речью, что они войдут в историю как отцы-основатели Украины, если они действительно сделают это.

Им есть чем заняться. Но несмотря на то им предстоит еще многое сделать, это не оправдывает того факта, что Россия предпринимает агрессивные действия на Донбассе, на море, или в любой части Украины. И мы собираемся дать Украине возможность поддерживать свою физическую безопасность».

* Как видим, повестка дня американского президента и лидеров основных демократий мира в эти дни очень насыщена. И очень хорошо заметно, не просто по словам, но по итоговым документам, принятым на саммитах G7 и НАТО, что Америка действительно вернулась. Вернулась с политикой, основанной на ценностях демократии, прав человека и свободы и с твердым намерением защищать эти ценности.

В итоговых коммюнике саммитов G7 и НАТО выражено абсолютное неприятие политики и действий России.

- В частности, в коммюнике саммита G7 говорится:

«Мы подтверждаем свой призыв к России прекратить дестабилизирующее поведение и злонамеренную деятельность, в частности вмешательства в демократические системы других стран и выполнять свои международные обязательства и обязательства по правам человека. Мы призываем Россию срочно расследовать и достоверно объяснить использование химического оружия, прекратить систематические репрессии против независимого гражданского общества и средств массовой информации, а также выявить и привлечь к ответственности тех, кто с ее территории проводит кибератаки с целью вымогательства, злоупотребляет криптовалютой для получения выкупов и совершает другие киберпреступления

Мы призываем Россию смягчить напряженность и действовать в соответствии со своими международными обязательствами, а также отвести свои войска и технику с восточной границы Украины и с Крымского полуострова. Мы твердо придерживаемся мнения, что Россия является стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником при его решении».

- В коммюнике саммита НАТО о России говорится, в частности, следующее:

«В то время как НАТО привержен своим международным обязательствам, Россия продолжает нарушать ценности, принципы, доверие и обязательства, изложенные в согласованных документах, лежащих в основе отношений НАТО и России. Мы вновь подтверждаем наши решения в отношении России, согласованные на саммите НАТО в 2014 году в Уэльсе и на всех последующих встречах НАТО. Мы приостановили все практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией, оставив при этом открытой возможность для политического диалога. До тех пор, пока Россия не продемонстрирует соблюдение международного права и своих международных обязательств и обязанностей, не может быть возвращения к отношениям «в обычном режиме». Мы будем продолжать реагировать на ухудшающиеся условия безопасности за счет усиления построения наших сил сдерживания и обороны, в том числе посредством передового присутствия на восточном фланге НАТО».

«В дополнение к своей военной деятельности Россия также интенсифицировала свои гибридные действия против государств-членов и партнеров НАТО, в том числе опосредованно. Это включает попытки вмешательства в выборы и демократические процессы в государствах-членах НАТО; политическое и экономическое давление и запугивание; широкомасштабные кампании дезинформации; злонамеренную кибердеятельность, попустительство кибер-преступникам, ведущим свою деятельность с ее территории, в том числе тем, которые стремятся вывести и выводят из строя критически важные объекты инфраструктуры в странах НАТО. Сюда также относятся незаконные и разрушительные виды деятельности российских разведывательных служб на территории стран НАТО, некоторые из которых привели к гибели граждан и существенному материальному ущербу. Мы полностью солидарны с Чешской Республикой и другими странами НАТО, которые пострадали от таких действий».

- Страны G7 подтвердили поддержку Украины:

«Мы вновь подтверждаем свою поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах».

«Мы подтверждаем наши усилия по укреплению демократии и институтов в Украине, поощряя дальнейший прогресс в осуществлении реформ».

- В совместном итоговом коммюнике саммита НАТО сразу несколько пунктов посвящены Украине, Грузии и Молдове. Вот несколько цитат:

«Мы вновь заявляем о своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, Грузии и Республики Молдова в рамках их международно признанных границ. Мы призываем Россию в соответствии с её международными обязательствами вывести войска, которые она разместила во всех трех странах без их согласия. Мы решительно осуждаем и не будем признавать незаконную и противоправную аннексию Россией Крыма и осуждаем его временную оккупацию. Нарушения прав человека и злоупотребления в отношении крымских татар и представителей других местных общин должны прекратиться. Недавнее масштабное наращивание Россией военной мощи и ее дестабилизирующая деятельность в Украине и вокруг нее приводят к дальнейшей эскалации напряженности и подрыву безопасности. Мы призываем Россию положить конец наращиванию своей военной мощи и прекратить ограничивать судоходство в районах Черного моря. Мы также призываем Россию прекратить препятствовать доступу в Азовское море и порты Украины».

«Мы также призываем Россию отказаться от своего признания регионов Грузии Абхазия и Южная Осетия в качестве независимых государств; выполнить достигнутое в 2008 году при посредничестве ЕС Cоглашение о прекращении огня; положить конец милитаризации данных регионов и попыткам принудительно отделить их от остальной территории Грузии».

- В итоговом коммюнике саммита НАТО подтверждено заявление Бухарестского саммита 2008 года о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО и что предоставление им Плана Действий по приобретению членства в НАТО является неотъемлемой частью этого процесса.

«Мы сохраняем приверженность в полной мере использовать возможности Комиссии НАТО-Грузия и Годовой национальной программы для углубления политического диалога и сотрудничества. Мы даем высокую оценку значительному прогрессу, достигнутому Грузией в области проведения реформ и который необходимо продолжить, помогающему Грузии укреплять свой оборонный потенциал и оперативную совместимость с Североатлантическим союзом. Отношения Грузии с Североатлантическим союзом располагают всеми практическими инструментами для подготовки к будущему членству».

«Мы тверды в своей поддержке права Украины определять свое будущее и свой внешнеполитический курс без какого-либо вмешательства извне. Годовые национальные программы в рамках Комиссии НАТО-Украина остаются механизмом, с помощью которого Украина продвигает реформы, связанные с ее устремлениями к членству в НАТО. Украина должна в полном объеме использовать все доступные инструменты в рамках Комиссии НАТО-Украина для достижения своей цели внедрения принципов и стандартов НАТО. Успешное проведение Украиной широкомасштабных, устойчивых и необратимых реформ, в том числе по борьбе с коррупцией и по продвижению инклюзивного политического процесса, и реформы децентрализации, основанных на демократических ценностях, соблюдении прав человека, меньшинств и верховенства права, будет жизненно важным при закладывании основ для процветающей и мирной Украины. Дальнейшие реформы в секторе безопасности, в том числе реформа служб безопасности Украины, имеют особую важность. Мы приветствуем значительные реформы, уже проведенные Украиной, и настоятельно призываем к дальнейшему прогрессу в соответствии с международными обязанностями и обязательствами Украины. Мы продолжим оказывать практическую поддержку реформам в секторе безопасности и обороны, в том числе посредством Всеобъемлющего Пакета Помощи. Мы также будем продолжать поддерживать усилия Украины по повышению своей устойчивости перед лицом гибридных угроз, в том числе за счет активизации действий под эгидой платформы НАТО-Украина по противодействию гибридной войне».

- В итоговом коммюнике также сказано, что страны НАТО будут тесно сотрудничать с Украиной и Грузией в обеспечении безопасности в районе Черного моря в ответ на дестабилизирующие действия России.

- В итоговом коммюнике саммита G7 отдельный параграф посвящен Беларуси:

«Мы глубоко обеспокоены продолжающимися атаками белорусских властей на права человека, основные свободы и международное право, в том числе принудительной посадкой самолета рейса FR4978 и арестом независимого журналиста и его партнера. Мы будем работать совместно, чтобы привлечь виновных к ответственности, в том числе путем наложения санкций, и продолжим поддерживать гражданское общество, независимые медиа и права человека в Беларуси. Мы призываем режим: изменить курс и выполнить все рекомендации независимой экспертной миссии в рамках Московского механизма Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ); вступить в конструктивный диалог со всеми слоями общества; и провести новые свободные и справедливые выборы».

* Из других решений, принятых на саммитах G7 и НАТО, нужно отметить следующие:

- НАТО впервые признало Китай и наращивание им военной мощи, в том числе модернизацию ядерного потенциала, угрозой безопасности всем странам НАТО.

- Страны НАТО будут совершенствовать и развивать систему противоракетной обороны.

- Страны G7 обязались снизить в два раза эмиссию окиси углерода к 2030 году и снизить ее до нуля к 2050 году. Это, кстати, означает очень существенное снижение потребления нефти, газа и угля развитыми странами уже в ближайшие девять лет и практически отказ от их использования в течение тридцати лет. Интересно, где, в каком углу мировой экономики обнаружат себя такие страны, как Россия, если, очень хочется надеяться, взятые развитыми демократиями на себя обязательства будут реализованы.

- Страны G7 обязались способствовать развитию Африки. $80 миллиардов будет инвестировано в развитие частного сектора экономики африканских стран в течение следующих пяти лет.

- Страны G7 договорились о прекращении сорокалетней «гонки» за снижение корпоративных налогов и установили, что корпоративный налог для транснациональных корпораций не должен быть ниже 15%.

- Страны G7 будут способствовать усилению возможностей и роли Международного Валютного Фонда.

- Страны G7 также приняли решения о мерах по преодолению пандемии коронавируса и восстановлении мировой экономики, а также по предотвращению возможных последующих глобальных пандемий. Страны G7 обязались закупить 2 миллиарда доз вакцин от коронавируса для поставки в страны, которые не могут обеспечить себя вакцинами. 500 миллионов доз из этого числа обязались закупить и поставить другим странам до конца 2021 года США.

* Продолжает развиваться скандал, связанный со слежкой, которую трамповское министерство юстиции вело за несколькими демократическими членами Палаты Представителей, их помощниками и журналистами Вашингтон Пост, Нью-Йорк Таймс и CNN. В воскресенье выяснилось, что в 2018 году велась слежка и за тогдашним юридическим советником Белого Дома Доном Макгеном, который был в то время основным свидетелем в деле о препятствовании Трампом правосудию, которое стало частью расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. На каком-то уровне была издана тайная повестка, согласно которой компания Apple должна была предоставить данные о телефонных разговорах с айфона Макгена.

- В понедельник вечером председатель юридического комитета Палаты Представителей демократ Джеррольд Надлер заявил, что его комитет начинает всестороннее расследование того, каким образом и кто издавал соответствующие повестки.

Аналогичное расследование в сенатском юридическом комитете, очевидно, заблокируют республиканцы. Поскольку в сенатских комитетах у демократов и республиканцев равное представительство, для издания комитетом повесток, необходима поддержка хотя бы одного республиканца. Вряд ли она возможна, после того как лидер республиканцев в Сенате Макконнелл процитировал лидера своей партии и назвал в понедельник расследование обстоятельств слежки за членами Конгресса, журналистами и юридическим советником Белого Дома «охотой на ведьм», а бывшего генерального прокурора Барра назвал «честным человеком».

Расследование обстоятельств произошедшего уже начал генеральный инспектор министерства юстиции.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

PS В цитатах из коммюнике саммита НАТО использован перевод, сделанный Radio Lemberg, за что ему большое спасибо.