Новости из США. Вторник, 11 января 2022 - Igor Aizenberg

Новости из США. Вторник, 11 января 2022 - Igor Aizenberg

Два официальных сообщения пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса.

* «11 января 2022. Государственный секретарь США Энтони Дж. Блинкен провел сегодня телефонный разговор с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Отметив общую озабоченность по поводу продолжающегося и неспровоцированного наращивания Россией военного присутствия в Украине и вокруг нее, госсекретарь и министр иностранных дел обсудили итоги и дальнейшие шаги после американо-российского диалога по стратегической стабильности в Женеве и в преддверии завтрашнего заседания совета Россия-НАТО в Брюсселе. Госсекретарь Блинкен также поделился ожиданиями от заседания Постоянного совета ОБСЕ 13 января в Вене. Госсекретарь вновь подтвердил свою поддержку дипломатии как единственного ответственного пути продвижения вперед, и что без Украины не будет никаких предметных дискуссий об Украине. Он повторил, что если Россия выберет путь дальнейшего конфликта, Соединенные Штаты и наши союзники и партнеры готовы наложить огромные издержки на экономику России, усилить присутствие НАТО в прифронтовых союзных государствах и увеличить оборонную помощь Украине».

* «11 января 2022. Сегодня в Брюсселе заместитель государственного секретаря США Вэнди Шерман встретилась с послами из Комитета ЕС по политике и безопасности, чтобы обсудить неспровоцированное наращивание Россией военного присутствия на границе Украины и представить отчет о российско-американском диалоге по стратегической стабильности, который состоялся вчера в Женеве. На встрече была подчеркнута приверженность США тесному сотрудничеству с ЕС и его государствами-членами для совместного решения этой неотложной проблемы. Они подтвердили неизменную поддержку Соединенными Штатами и ЕС суверенитета и территориальной целостности Украины. Заместитель госсекретаря поблагодарила Комитет за его работу, направленную на то, чтобы любое дальнейшее военное вторжение России в Украину привело к серьезным издержкам для Российской Федерации, включая принятие скоординированных экономических мер».

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

PS Сделал эту внеочередную сводку потому, что понимаю, что эти новости важны и мои Друзья и читатели по другую сторону Атлантики их ждут.

PPS Госдепартамент сам публикует перевод многих своих официальных сообщений на девять языков, в том числа на русский, но обычно делает это с задержкой. Поэтому стараюсь не ждать появления официальных переводов, когда хочется и нужно поделиться чем-то важным, и перевожу сам, как и в данном случае.