Новости из США. Вторник, 25 января 2022 - Igor Aizenberg

Новости из США. Вторник, 25 января 2022 - Igor Aizenberg

* Третий за последнюю неделю грузовой самолет с американской военной помощью Украине в счет выделенной Белым Домом по решению президента дополнительной помощи на $200 миллионов прибыл во вторник в Борисполь. В дополнение к 170 тоннам различных видов оружия и боеприпасов, доставленных в Украину в конце прошлой недели, во вторник было доставлено еще 79 тонн.

Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил, на брифинге во вторник: «Вы видели, что в течение вечера были переданы фотографии и видео этой поставки, и я ожидаю, что в ближайшие дни и недели вы услышите больше о последующих поставках оборонительной помощи. Но мы, конечно, не раскрываем публично все элементы той помощи в области безопасности, которую мы оказываем».

* На брифинге в Госдепартаменте во вторник Нед Прайс сказал также, в частности, следующее:

- «Вы постоянно слышали от нас - вы также постоянно слышали это в категории вещей, в которых мы были последовательны - что если какие-либо российские силы перейдут украинскую границу, если произойдет повторное вторжение, это будет встречено быстрым, жестким и единым ответом не только со стороны Соединенных Штатов, но и со стороны наших союзников и партнеров. Мы постоянно говорим о том, что этот быстрый, жесткий и единый ответ будет беспрецедентным, что он повлечет за собой меры, от которых мы намеренно уклонялись в прошлом, в том числе в 2014 году, когда Россия в прошлый раз вторглась в Украину».

- «Минск - это важная дорожная карта; это важный ингредиент. Мы рассматриваем полное выполнение Минских соглашений как важный путь вперед.

Фактом является и то, что существует одна страна, которая является главным нарушителем Минских соглашений, и эта страна - Россия. Вы слышали, как госсекретарь Блинкен в ОБСЕ в Стокгольме в прошлом месяце почти построчно описал различные элементы этих соглашений, которые Российская Федерация не выполнила. Во всех наших контактах с Россией, Соединенными Штатами, нашими союзниками по НАТО мы четко заявляли о важности полного выполнения Минских соглашений, и опять же, существует один коренной нарушитель этих соглашений».

(Добавлю от себя – если вы будете слышать от кого-то, что США, якобы заставляют, или будут заставлять Украину выполнять Минские соглашения на российских условиях, то знайте – это дезинформация, распространяемая кремлем и его агентами влияния).

- В ответ на вопрос о письменном ответе России, который готовят США, в частности, согласован ли ответ с союзниками и Украиной и не будет ли в нем чего-то неожиданного:

«Мы проводили широкие консультации с нашими союзниками и партнерами, и, конечно, это включает Украину. Мы не только проинформировали их и ознакомили их с тем, что будет в этом ответе, но и прямо запросили их мнение и включили его в наш ответ. Так что никаких сюрпризов не будет. Не будет никаких сюрпризов для НАТО; не будет никаких сюрпризов для наших европейских союзников; не будет никаких сюрпризов для наших украинских партнеров». «Мы также очень четко обозначили те области, которые для нас являются неприемлемыми. Для нас это было бы фундаментальным нарушением основополагающих принципов НАТО и других основополагающих инструментов безопасности, которые защищали, укрепляли, способствовали беспрецедентному уровню безопасности, стабильности, процветания в течение последних 70 лет.

Поэтому вам придется спросить ответ у русских, когда они увидят наш письменный ответ. Но в одном вы правы - мы очень четко и последовательно обозначили области, где дипломатия и диалог могут быть плодотворными, области, где мы искренне и непоколебимо заинтересованы в участии в этой дипломатии, и области, которые для нас просто не подлежит обсуждению».

* Джо Байден, отвечая на вопросы журналистов, когда он зашел в магазин в Вашингтоне, чтобы купить подарки жене и внуку, в частности, сказал, что не наблюдается никаких изменений в концентрации российских войск, что сейчас они находятся уже и на границе с Украиной в Беларуси. Байден также сказал, что не знает, какое решение примет путин и думает, что об этом не знает и окружение путина.

В ответ на вопрос, рассматривает ли он потенциальную возможность введения персональных санкций против путина, если произойдет вторжение в Украину, Джо Байден коротко сказал: «Да. Мы бы рассмотрели это».

* В Белом Доме состоялся брифинг двух высокопоставленных представителей администрации, посвященный санкциям, которые могут быть введены против России и тому, как снабжать Европу газом, если поставки газа из России прекратятся. Вот несколько цитат из сказанного на брифинге:

«Мы готовы ввести санкции с масштабными последствиями, которые не рассматривались в 2014 году.

Это означает, что постепенность прошлого закончилась, и на этот раз мы начнем сразу с вершины лестницы эскалации и останемся там, (на вершине). Мы приложили усилия, чтобы очень четко обозначить это намерение. И я бы сказал, что углубляющийся спад на российских рынках, стоимость заимствований, стоимость валюты, риск дефолта, предполагаемый рынком, отражают серьезность экономических последствий, которые мы можем создать и создадим для российской экономики в случае дальнейшего вторжения.

В дополнение к финансовым санкциям, которые имеют немедленный и видимый эффект в день их введения, мы также готовы ввести новые меры экспортного контроля, которые в среднесрочной перспективе ослабят путина стратегически».

«Подобно финансовым санкциям, ограничивающим доступ к иностранному капиталу, экспортный контроль лишает Россию чего-то, что ей необходимо и что она не сможет легко заменить импортом откуда-либо.

В случае экспортного контроля речь идет о сложных технологиях, которые мы разрабатываем и производим и которые являются важным элементом в том, что является стратегическими областями России.

Таким образом, можно считать, что экспортный контроль - это торговые ограничения на службе более широких интересов национальной безопасности США. Мы используем их для запрета экспорта продукции из США в Россию и, потенциально, определенных товаров иностранного производства, которые подпадают под американские экспортные правила.

И это - причина, по которой они (эти меры) работают: если сделать шаг назад и посмотреть на глобальное доминирование программного обеспечения, технологий и технологического инструментария американского происхождения, то варианты экспортного контроля, которые мы рассматриваем вместе с нашими союзниками и партнерами, нанесут серьезный удар по стратегическим амбициям путина и по индустриализации его экономики. И это нанесет ущерб важным для него областям, будь то искусственный интеллект или квантовые вычисления, или оборона, или аэрокосмическая промышленность, или другие ключевые отрасли».

То, что я только что назвал, - это не исчерпывающий список. Все варианты очень важны, и мы едины с союзниками и партнерами, чтобы решительно навязать России серьезные последствия в случае ее дальнейшего вторжения в Украину.

И, как мы уже говорили, хотя наши действия и действия ЕС могут не быть идентичными, мы едины в своем намерении навязать масштабные последствия, которые нанесут серьезный и немедленный удар по России и со временем сделают ее экономику еще более хрупкой и подорвут стремление путина оказывать влияние на мировой арене».

«В течение последних нескольких недель, как вы видели в некоторых сообщениях, мы сотрудничали с нашими европейскими союзниками, чтобы определить области, в которых Россия может использовать энергию в качестве оружия в своей агрессивной стратегии против Украины. Для нас это включает планирование действий на случай вторжения России, когда она пытается нарушить мировой порядок, нанести ущерб инфраструктуре или прекратить поставки на рынки в отместку за санкции или другие контрмеры США и наших союзников.

Мы работаем с разными странами и компаниями по всему миру, чтобы обеспечить безопасность поставок и смягчить последствия ценовых шоков, влияющих как на американский народ, так и на мировую экономику.

Мы работаем над поиском дополнительных объемов природного газа нероссийского происхождения в различных регионах мира - от Северной Африки и Ближнего Востока до Азии и США.

Соответственно, мы ведем переговоры с крупнейшими производителями природного газа по всему миру, чтобы понять их возможности и готовность временно увеличить объемы добычи природного газа и распределить эти объемы среди европейских покупателей».

«Для того чтобы Европа смогла пережить зиму и весну, мы рассчитываем быть готовыми обеспечить альтернативные поставки, покрывающие значительную часть потенциального дефицита.

Мы также готовимся к смягчению последствий более экстремальных и, я должен добавить, менее вероятных сценариев, когда Россия полностью перекроет поставки энергоносителей по другим европейским маршрутам (имеются в виду маршруты, не проходящие через Украину – И.А.).

Мы также взаимодействуем с основными покупателями и поставщиками сжиженного газа, чтобы обеспечить гибкость их существующих контрактов и использования хранилищ - и того, как они управляют своими хранилищами, чтобы обеспечить перенаправление в Европу в случае необходимости».

* В США вызывает определенное удивление публичная позиция руководства Украины, предпочитающего либо не говорить об опасности российского вторжения, либо приуменьшать его возможность. Это видно в репортажах из Киева корреспондентов телеканалов CNN и MSNBC, в большой статье в Нью-Йорк Таймс, опубликованной во вторник, под названием «Пока Запад мобилизуется, лидеры Украины преуменьшают угрозу со стороны России». Вопросы о такой реакции руководителей Украины задавались и на брифингах пресс-секретарям Белого Дома и Госдепартамента. Оба пресс-секретаря постарались уйти от ответов, сказав лишь, что США находятся в постоянном контакте с руководителями Украины.

* Одна внутриамериканская новость. Заместитель генерального прокурора США Лиса Монако в интервью телеканалу CNN признала, что проводится расследование фабрикации в семи штатах, в которых Байден выиграл выборы, подложных протоколов голосования самозваных республиканских «членов коллегии выборщиков» за Трампа. Такие подложные «альтернативные» протоколы были сфабрикованы в Аризоне, Нью-Мексико, Неваде, Висконсине, Мичигане, Пенсильвании и Джорджии и направлены в Сенат и Национальный Архив параллельно с реальными, подлинными протоколами голосования выборщиков в этих штатах, зафиксировавших победу Байдена.

Лиса Монако подтвердила, что министерство юстиции получило соответствующие материалы от генеральных прокуроров Нью-Мексико и Мичигана и сказала: «Наши прокуроры изучают их, и я не могу сказать ничего больше о текущих расследованиях».

Редчайший случай, когда высокопоставленный представитель министерства юстиции подтвердил, что идет расследование какого-то дела.

Многие комментаторы обращают внимание на множественное число, в котором употреблено слово «расследования».

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.