"Новости из США. Вторник, 28 июля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Вторник, 28 июля" - Igor Aizenberg

* Главной новостью вторника было участие генерального прокурора Барра в слушаниях в юридическом комитете Палаты Представителей. Барр впервые за полтора года своей работы в должности генпрокурора согласился прийти на слушания в комитет, который осуществляет контроль со стороны законодательной власти за работой его ведомства. Слушания, продолжавшиеся в течение 5 часов с небольшим перерывом, стали иллюстрацией глубокого кризиса, в котором находится как возглавляемое Барром министерство юстиции, являющееся в США одновременно федеральной прокуратурой, так и отношения между законодательной и исполнительной ветвями власти. Демократы задавали Барру тяжелые для него вопросы и комментировали разные аспекты его деятельности, стремясь показать, что он действует не как генеральный прокурор и главный блюститель закона в стране, а как личный адвокат президента, готовый удовлетворить любые его желания. Республиканцы стремились представить Барра как выдающегося генерального прокурора, лучшего защитника закона и порядка в стране, а также стремились вместе с Барром доказать, что расследование Рашагейта было незаконным и сфабрикованным демократами для того, чтобы подорвать президентство Трампа. Вот некоторые подробности:

- Отвечая на вопрос, что он будет делать, если Трамп проиграет выборы, но откажется признать их результаты и покинуть Белый Дом 20 января 2021 года, Барр заявил, что если результаты выборов «будут ясными», то он, Барр, уйдет. Что означает «будут ясными», он не расшифровал.
- Барр заявил, что вмешивался в дела Флинна и Стоуна с целью снять обвинения с первого и сократить срок второму не потому, что они друзья президента и не потому, что его просил об этом президент, а потому, что он считал, что его обязывает к этому закон.
- Барр сказал, что дело Флинна было, по его мнению, сфабриковано, поскольку он считает, что у ФБР не было оснований допрашивать Флинна, а допрос был проведен с целью «подставить Флинна». Напомню, что в ФБР допросило Флинна 24 января 2017 года, через четыре дня после его назначения советником по национальной безопасности, поскольку располагало записями телефонных разговоров Флинна с российским послом Кисляком, состоявшихся в декабре 2016 года, в бытность Флинна еще частным лицом, в которых Флинн непрозрачно намекал Кисляку, что Трамп после вступления в должность отменит введенные Обамой санкции против России, если Россия не будет предпринимать новых ответных мер. Не будет преувеличением сказать, что допрос Флинна и тут же начатое расследование дела о его ложных показаниях, тревога, которую забила зам. генпрокурора Салли Йетс, утечка информации об этом в газету Вашингтон Пост и последующая отставке Флинна предотвратили снятие санкций.
- Барр защищал конспирологическую теорию Трампа о том, что голосование по почте грозит массовой фальсификацией результатов выборов, но не сумел привести никаких фактов, подтверждающих эту теорию. Отвечая на вопрос о том, могут ли быть результаты выборов сфальсифицированы, Барр заявил, что вероятность этого мала, но «если будет использоваться голосование только по почте, она резко возрастает». Привести какие-либо доводы в подтверждение этого Барр отказался.
- Конгрессвумен Прамила Джайпал из штата Вашингтон, где голосование проводится исключительно по почте (как и еще в четырех штатах – Колорадо, Юта, Гавайи, Орегон) заявила, что в течение 20 лет, с тех пор как действует этот способ голосования в штате, ничтожно мало бюллетеней были за это время признаны подозрительными или сфальсифицированными и изъяты из подсчетов голосов. Например, на выборах 2016 года было выявлено в общей сложности 74 сомнительных бюллетеня в штате Вашингтон: 59 человек, которые могли голосовать в нескольких штатах, 14 человек, которые могли голосовать несколько раз в пределах штата, и один умерший избиратель (данные опубликованы в Нью -Йорк Таймс)– и это 74 из 3,125,344 поданных в штате голосов, то есть, 0.002%.
- Отвечая на вопрос, может ли президент или кандидат в президенты получать помощь от иностранного государства или просить об оказании такой помощи для успеха своей предвыборной кампании, Барр сначала сказал: «Смотря, какую помощь», затем, после того как вопрос был повторен, задумался и ответил: «Нет, не может».
- Барр подтвердил, что во время слушаний о его утверждения в должности в Сенате сказал, что если президент помилует кого-либо в обмен на дачу ложных показаний или отказ от дачи показаний, это будет преступлением (попросту – взяточничеством). Когда же конгрессмен Суоуэлл спросил, проводит ли Барр расследование преступления совершенного президентом, отменившим тюремный срок своему другу Стоуну в обмен на то, что Стоун не дал показаний изобличающих президента, Барр сказал, что расследования не проводит, поскольку не видит здесь противоправных действий.
- Барр отрицал наличие «системного расизма» в системе полиции.
- Генеральный прокурор отказался ответить на вопрос, обсуждал ли президент с ним, является ли направление федеральных спецподразделений во многие города выгодным для президента, чтобы повысить его шансы на переизбрание. Барр защищал посылку в города федеральных сил, утверждал, что они охраняют федеральные здания и наводят там порядок, заявлял, что ему неизвестно о том, что ими был в Портленде избит и отравлен газом ветеран военно-морского флота, который вообще не участвовал в демонстрации протеста. Барр также утверждал, что распорядился зачистить Лафайет Парк в Вашингтоне 1 июня потому, что там, якобы имели место насильственные действия, а также отрицал использование слезоточивого газа при этой зачистке. Кроме того, Барр заявил, что, приказывая зачистить парк, он даже якобы не знал, что президент собирается пройти через парк, чтобы сфотографироваться. Эти заявления Барра противоречат заявлению и показаниям майора национальной гвардии Адама ДеМарко, которые он дал сегодня на слушаниях в комитете по природным ресурсам Палаты Представителей (Лафайет Парк является частью Национального Парка в центре Вашингтона и поэтому находился в сфере ведения этого комитета). ДеМарко был командиром отряда национальной гвардии округа Колумбия, находившимся на месте событий. По словам ДеМарко, демонстрация в Лафайет Парке была мирной, демонстранты не совершали никаких агрессивных действий, никак не провоцировали правоохранителей. Поэтому, по его мнению, разгон демонстрантов, осуществленный силами военной полиции, с применением газа и светошумовых гранат, был совершенно неадекватным действием федеральных властей.
- Барр защищал увольнение федерального прокурора Южного округа Нью-Йорка Джеффри Бермана, но отвечая на вопрос, было ли заявление министерства юстиции о том, что Берман уходит в отставку ложным, сказал: «Он не знал, что уходит в отставку». Буквально через 10 минут после публикации министерством юстиции сообщения о том, что Берман уходит в отставку, сам Берман опубликовал заявление, что в отставку не собирался, не собирается и продолжает работать. На следующий день он был уволен президентом.

* Твиттер и ФБ удалили видео, которое перепостил Трамп, как содержащее дезинформацию. На этом видео врач, сторонница конспирологических и мистических псевдомедицинских теорий, пропагандировала, что любимое лекарство президента гидроксихлоракин лечит коронавирусную инфекцию и является чудодейственным средством от нее. Твиттер аккаунт сына президента Дональда-младшего за перетвит того же видео был забанен Твиттером на 12 часов.
- На своем сегодняшнем «брифинге, посвященном пандемии» в пресс-комнате Белого Дома, которое на самом деле является предвыборным мероприятем, Трамп защищал это видео (сказал, как обычно в таких случаях, что многие считают этого врача очень интересным) и снова уверял, что сам принимал в течение двух недель тот самый гидроксихлоракин, который назвал «очень положительным».

* Джо Байден заявил, что на следующей неделе, как и обещал, назовет имя своего кандидата в вице-президенты.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg