Слава Україні!
Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!
• Конгрессмен Джеми Раскин: в стране происходит ползучий государственный переворот
• Прекращение работы USAID – путь к быстрому усилению влияния Китая в мире и ослабления роли и влияния США
• Тарифные войны и мнимые «победы» в них
• Готовится массовое увольнение федеральных служащих, в том числе более 5 тысяч агентов ФБР, уже в ближайшие дни
• Тулси Габбард и Роберт Кеннеди-младший стали ближе к утверждению в Сенате
• Трамп собирается «надолго» взять контроль над Газой
• Трамп, Украина, война и отношение к ней
Новостей слишком много. Попробуем остановиться на тех, что видятся главными и дать краткие комментарии.
* Конгрессмен демократ Джеми Раскин назвал во вторник вечером в эфире телеканала MSNBC происходящее в США «ползучим государственным переворотом» - незаконным присвоением властных функций никем не избранным лицом в нарушение Конституции и действующих законов. Он имел в виду Илона Маска. В течение последних пяти дней Маск захватил контроль над системой платежей министерства финансов (с помощью которой осуществляются все финансовые операции федерального правительства – от выплаты пенсий до финансирования всей деятельности собственно правительства), над управлением кадров федеральных органов власти, полностью заблокировал деятельность агентства USAID (Агентства Соединенных Штатов по международному развитию), через которое оказывается вся невоенная помощь иностранным государствам и осуществляется поддержка международных гуманитарных программ.
Во вторник днем Трамп заявил журналистам в Белом Доме, что Маск делает то, что «одобрено нами» и с его, Трампа, разрешения. Однако, все, что делает Маск, - это на самом деле грубое нарушение множества законов страны и Конституции. Само создание «DOGE» - «департамента эффективности правительства», который возглавил Маск, является незаконным, поскольку структуру исполнительной власти может определять только Конгресс. Департаменты и агентства исполнительной власти может создавать или закрывать только Конгресс, и только Конгресс может выделять ассигнования на их функционирование. «DOGE» во главе с Маском, с непонятными и никому не известными людьми, которых Маск туда привел, стал внеконситуционной структурой, захватившей на сегодняшний контроль над всеми деньгами, которыми располагает федеральное правительство, над расходованием этих денег, над всем аппаратом правительства, над личными данными вообще всех американцев.
* После того как Маск в понедельник протвиттил, что «USAID – преступная организация. Она должна умереть», госсекретарь Рубио объявил, что он берет USAID под свой контроль и будет временно исполнять обязанности администратора агентства. Уже к вечеру понедельника Рубио назначил фактическим администратором Пита Марокко, участника штурма Капитолия 6 января 2021 года, уволенного за это участие с работы в Госдепартаменте, а сейчас принятого туда снова.
Паралич работы USAID, организованный Маском и Трампом – мечта для России, но прежде всего для Китая. Недаром Медведев даже разразился радостным постом в Телеграме на английском, в котором приветствовал разрушение USAID. Еще раз напомним – через это агентство осуществляется вся невоенная помощь США другим странам, включая помощь абсолютно жизненно необходимую. Например, США снабжают 50 стран лекарствами от СПИДа. Вся эта помощь остановлена. Что может быть более действенным для того, чтобы влияние США в мире уменьшилось, чтобы страны, которые не могут больше рассчитывать на американскую помощь, обратились за ней к Китаю, чтобы, соответственно, росло влияние в мире Китая, который будет охотно помогать всем, кто согласится быть в его орбите. Своими действиями Маск и Трамп толкают десятки стран прямо в объятия Си Цзиньпина.
Сенаторы демократы Брайан Шац из штата Гавайи и Ричард Блюменталь из Коннектикута заявили, что будут блокировать или максимально затягивать сенатские назначения в Госдепартамент (включая назначения заместителей госсекретаря и всех послов) и в систему министерства юстиции и федеральной прокуратуры до тех пор, пока не будет разблокирована работа агентства USAID.
* В понедельник во второй половине дня Трамп отложил на месяц введение тарифов на импорт из Мексики и Канады. Сам Трамп представил это как свою большую победу. На самом деле эта «победа» смехотворна. Президент Мексики Шейнбаум обещала Трампу, что на границе с мексиканской стороны будут находиться 10 тысяч мексиканских военнослужащих, чтобы пресечь нелегальную иммиграцию в США. Но эти военнослужащие уже там находятся! Премьер-министр Канады Трюдо обещал Трампу принять срочные меры, чтобы в США не переправлялся нелегально фентанил. Однако, данные говорят о том, что фентанил, как и другие наркотики поступают в США через Канаду в очень малых количествах. Фентанил и другие наркотики действительно переправляются в США в немалых количествах через Мексику, но переправляются отнюдь не нелегальными иммигрантами, а в тайниках, оборудованных в машинах, пересекающих границу пунктах пропуска.
То, что Трамп обставил, как свою большую «победу» и как то, он заставит «уважать нашу страну» - объявление им о том, что введение тарифов отложено, было вызвано не тем, что Мексика и Канада что-то реальное ему обещали, а потому, что он с очевидностью испугался обвала американского фондового рынка, произошедшего в понедельник утром после объявления в субботу о введении тарифов. Основные биржевые индексы буквально рухнули в самом начале торгов, и именно это вызвало панику 47-го президента, и его решение «отложить на месяц» введение тарифов. Рынок начал выправляться после объявления о том, что введение тарифов отложено. А вот цена на нефть, которую Трамп обещал снизить, повысилась, поскольку трейдеры боятся перебоев в поставках, вызванных торговой войной, начатой Трампом. США получают из Канады 17% импортируемых ими нефти и нефтепродуктов.
В то же время, весь импорт из Китая обложен со вторника 10%-пошлиной, которую будут платить американские потребители китайской продукции. Китай в ответ объявил о введении с 10 февраля 10%-15% пошлин на весь импорт из США. Трамп заявил, что будет разговаривать о тарифах с Си Цзиньпином, даже анонсировал этот разговор на вторник. Но разговор не состоялся. И неизвестно, когда состоится. Си Цзиньпин отлично знает, что альтернативы китайским товарам широкого потребления, импортируемых США, у Америки практически нет. И американцы все равно будут вынуждены покупать китайские товары, уплачивая 10% налог за это своему президенту. А Китай может найти альтернативу американским сельхозпродуктам, сжиженному газу (Россия будет счастлива), углю. И наказаны будут в результате американские производители. Наказаны дважды – тем, что им нужно будет искать новые рынки сбыта для своей продукции, и тем, что их работники будут платить 10%-ый налог на покупку любого товара, изготовленного в Китае – от мыльницы до лэптоп-компьютера и многого другого.
* Телеканал CNN и другие СМИ сообщили во вторник вечером со ссылками на источники в Белом Доме, что 6 февраля начнутся массовые увольнения сотрудников-профессионалов, работающих в структурах федеральной исполнительной власти. Управление кадров федерального правительства направило неделю назад электронные письма двум миллионам сотрудников департаментов и федеральных агентств и их отделов по всей стране письма с предложением добровольно уволиться до 6 февраля с сохранением зарплаты и медицинской страховки до 30 сентября. Все, кто не согласится уйти добровольно, могут быть уволены.
* Временное руководство ФБР передало временному руководству министерства юстиции список их более, чем 5000 агентов, участвовавших в расследовании попытки государственного переворота 6 января 2021 года и захвата Капитолия. Всем этим агентам грозит увольнение со службы. Об этом могут только мечтать российская и китайская разведки. Но похоже, что их мечты близки к осуществлению. Ассоциация агентов ФБР подала в суд с требованием запретить утечку имен агентов, попавших в этот список, а также запретить руководству ФБР проводить тотальный опрос всех агентов об их роли в расследовании попытки переворота 6 января 2021 года и похищения Трампом совершенно секретных документов из Белого Дома.
* Во вторник Трамп торжественно, при телекамерах, подписал указ о выходе США из Совета ООН по правам человека.
* Во вторник вечером Пам Бонди была утверждена Сенатом в должности генерального прокурора. «За» проголосовали все 53 республиканца и один демократ (сенатор Феттерман из Пенсильвании), «против» - 46 демократов.
Сенатский комитет по разведке рекомендовал во вторник утвердить Тулси Габбард, любительницу Асада, распространительницу путинской пропаганды, любительницу изменника США Сноудена Директором Национальной Разведки. Результаты голосования 9 «за» (все республиканцы) – 8 «против» (все демократы).
Аналогичным было голосование в сенатском комитете по финансам за утверждение противника вакцин и вакцинации Роберта Кеннеди-младшего министром здравоохранения. 14 «за» (все республиканцы), 13 «против» (все демократы).
Теперь утверждение Габбард и Кеннеди рассмотрит Сенат в полном составе.
* В Белом Доме состоялась встреча Трампа с израильским премьер-министром Нетаньяху, после которой они выступили на пресс-конференции. После того как Трамп сказал, что «7 октября никогда бы не было, если бы я был президентом», похвалил себя за то, как он помогает Израилю и поддерживает его и сказал, как плохо было с поддержкой Израиля «в предыдущие 4 года», а Нетаниягу сказал о том, как велик Трамп и каким «большим другом» Израиля, какого никогда не было в Белом Доме, он является, оба лидера ответили на вопросы журналистов.
Трамп заявил, что палестинцы должны покинуть Газу, что их должны принять Египет и Иордания (которые в свою очередь заявили, что не желают этого делать), а долгосрочный контроль над Газой должен быть передан США, которые сделают из Газы процветающую территорию, «Ривьеру Ближнего Востока» на которой смогут жить и наслаждаться жизнью люди со всего мира, в том числе и палестинцы. При этом Трамп «не исключил» (как он сам сказал) применения США военной силы для того, чтобы установить контроль над Газой. Трамп также сказал, что будто бы обсуждал эту идею с «разными людьми», и она «всем людям очень нравится».
Нетаниягу заявил, что цель Израиля – уничтожение ХАМАС и его власти в Газе и что война может быть закончена только достижением этой цели.
И президент, и премьер ушли от прямых ответов на вопросы о втором этапе прекращения огня, который должен начаться через 42 дня после первого этапа. Трамп сказал, что хотел бы, чтобы прекращения огня действовало, чтобы все заложники были освобождены, и добавил «но посмотрим». Нетаниягу сказал, что «надеется», что прекращение огня будет действовать и тоже добавил «но посмотрим».
Свое отношение к тому, что должно быть с Западным Берегом и к созданию или не-созданию палестинского государства Трамп обещал сформулировать в течение «четырех недель». Трамп заявил, что Саудовская Аравия, якобы, не настаивает на создании палестинского государства. На что тут же последовало заявление министерства иностранных дел Саудовской Аравии, которое показало, что 47-й президент опять соврал. В заявлении сказано, что поддержка Саудовской Аравией создания палестинского государства является твердой и непоколебимой, и что это позиция лидера страны наследного принца Мохаммеда Бен Салмана.
* На той же пресс-конференции Трампу был задан вопрос о том, что он будет делать, чтобы выполнить свое обещание прекратить войну в Украине. Трамп ответил, что войну нужно прекратить, поскольку гибнут солдаты с обеих сторон, гибнут молодые люди с обеих сторон, «украинцев погибло 700 тысяч, русских 800 тысяч», поэтому войну нужно прекратить, «у нас идут хорошие разговоры, мы разговариваем с русскими и с руководством Украины», и он, Трамп, надеется на «что-то хорошее».
Днем раньше Трамп, отвечая «на ходу» на аналогичный вопрос журналиста в Овальном кабинете, сказал, что за помощь со стороны США Украина может расплатиться своими редкоземельными металлами, месторождениями которых она должна дать пользоваться США. И тут же снова соврал, заявив, что США оказали Украине большую помощь, чем вся Европа вместе взятая, заявил в очередной раз, что «нас разделяет океан», «Европа должна делать больше». На самом деле все в совокупности европейские страны оказали Украине на сегодняшний день в денежном выражении большую помощь, чем США. Но если не рассматривать Европу как одно целое, то США, конечно, оказали Украине большую военную и невоенную помощь, чем любая другая страна Мира.
Как относиться к тому, что сказал Трамп?
Уже приходилось говорить, что все публичные заявления Трампа делятся на две категории: он либо врет, либо говорит то, что он думает. То, что он думает, чаще всего является частью того виртуального мира, который он для себя создал. В этом виртуальном мире он превращал во всемирный курорт Северную Корею, там же он сделал Корейский полуостров безъядерным, там же он видит, что США будут «долгосрочно владеть Газой», там же он одержал «победу» над Колумбией, там же он «разговаривает с русскими» о «прекращении войны», там же он «заставил уважать» себя и США премьер-министра Канады и президента Мексики, там же он то ли покупает у Дании Гренландию, то ли посылает американскую армию ее захватывать, там же он видит ЕС, который «нечестно использует США».
Что касается редкоземельных металлов в Украине, то это ведь не идея Трампа. Это было предложение Украины, переданное Зеленским во время визита в США перед американскими выборами. В том, чтобы Украина открыла для США возможность добывать свои редкоземельные металлы нет ничего плохого. Но есть два обстоятельства, в контексте которых заявление Трампа звучит странно и вызывает, мягко говоря, настороженность. Во-первых, значительная часть таких месторождений находится на оккупированной Россией территории. Чтобы ими можно было воспользоваться, нужно изгнать оттуда оккупантов. Но, во-вторых, и это главное, помогать Украине по принципу «ты - мне, я – тебе», это верх цинизма. Потому что Украину нужно поддерживать в ее борьбе за свободу и помогать ей всем, чем возможно, руководствуясь ценностями, руководствуясь тем, что есть жестокий агрессор и жертва агрессии, которой США обязаны бескорыстно помогать. Просто потому, что чем больше в мире свободы, чем меньше в нем зла, тем лучше будет этот мир, тем лучше будет для США, для американцев, для всех людей.
Трамп же в очередной раз, на пресс-конференции с Нетаньяху, поставил Украину и Россию на одну доску – «гибнут молодые люди, солдаты с обеих сторон». Российские солдаты, добровольно, за деньги, мобилизовавшиеся в свою преступную армию, гибнут по своей собственной воле, потому что пришли убивать, жечь, разрушать, уничтожать. Украинские воины отдают свои жизни за Свободу, Свободу с большой буквы, за то, чтобы свободной была Украина, за то, чтобы свободным от тирании был весь мир. Американский президент, не желающий замечать этого, - позор для Соединенных Штатов Америки. Мне в связи с этим глубоко стыдно. Хотя я за него не голосовал.
Когда Трамп в 2019 году говорил своему тогдашнему послу в ЕС Сондланду и тогдашнему советнику по национальной безопасности Болтону, что ему «на(срать на Украину» (о чем Сондланд рассказал под присягой, давая показания в Конгрессе, а Болтон написал в своей книге об администрации Трампа), то он говорил то, что думал. Во всяком случае тогда именно так и думал. Изменил ли он свои мысли и свое отношение?...
И тем не менее.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.
Верю в здравый смысл. Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может. Потому что иначе мир, в котором мы живем, закончится. Допустить этого мы не должны. Особенно сейчас.
Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.
Україна є і буде завжди.
А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.