«Новости из-за поребрика (14 сентября)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (14 сентября)» - Влад Пономарь

1. Обама сравнил Путина с Саддамом Хусейном.
Президент США Барак Обама во вторник, выступая в Филадельфии в поддержку кампании кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон, заявил о сходстве президента РФ Владимира Путина с экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном.
Так Обама ответил на критику Дональда Трампа, который в интервью Russia Today назвал действующего президента США слабым лидером, поставив ему в пример Владимира Путина, у которого рейтинг 92%.
«Он говорит: посмотрите, у него поддержка 92%. У Саддама Хуссейна была поддержка 90%", - сказал Обама.
«Что-то не то творится в Республиканской партии. Сейчас их номинант поддерживает этого парня, говоря, что он сильный лидер, потому что он вторгается в маленькие страны, сажает своих оппонентов, контролирует прессу, отправляет свою экономику в долгую рецессию», -заявил Обама.

2. Положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ в январе-августе 2016 года сократилось более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составило 14,8 миллиарда долларов, свидетельствуют материалы Банка России по методологии платежного баланса.

3. СМИ узнали о €300 млн на швейцарских счетах семьи Захарченко.
На швейцарских счетах у членов семьи начальника одного из отделов Главного управления экономической безопасности МВД Дмитрия Захарченко обнаружили €300 млн. Об этом пишет «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Деньги были обнаружены в документации о счетах офшорных фирм, которая оказалась в распоряжении ФСБ. Фирмы были зарегистрированы на отца Дмитрия Захарченко – 53-летнего Виктора Захарченко.

4. Достижение баланса мирового рынка нефти затягивается,
предложение на рынке продолжит превышать спрос еще по крайней мере в течение первой половины следующего года, считают аналитики Международного энергетического агентства.
"Наш прогноз в докладе предполагает, что динамика спроса и предложения не сможет существенно измениться в ближайшие месяцы. В результате предложение будет превышать спрос по крайней мере в первой половине следующего года.
Мировые запасы нефти будут продолжать расти: запасы в странах ОЭСР в июле перевалили за 3,1 миллиарда баррелей. Что касается возвращения рынка к балансу, похоже, что нам, возможно, придется подождать еще некоторое время", - сообщает МЭА.

5. Международный олимпийский комитет (МОК) на основании перепроверки допинг-проб решил отобрать медали Олимпиады-2008 в Пекине у двух участников российской легкоатлетической сборной.
Золотой награды лишилась метательница копья Мария Абакумова, а бегун Денис Алексеев — бронзы, завоеванной за эстафету 4×400 м.

6. Наблюдателям на выборах в Государственную думу РФ на территории оккупированного Крыма грозит уголовная ответственность, заявил постоянній представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

Влад Пономарь