«Новости из-за поребрика (15 сентября)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (15 сентября)» - Влад Пономарь

В эфире снова наша традиционная рубрика: «новости из-за поребрика»:

1. Приток валюты в Россию упал до минимума за 17 лет.
Российская экономика продолжает жить в условиях нарастающего дефицита поступлений в страну иностранной валюты, перекрыть который полностью не могут ни приток "горячих" спекулятивных денег, ни активная распродажа теневых банковских резервов за рубежом.
В августе Россия снова потеряла больше валюты, чем заработала: отток из страны превысил приток на 1,6 млрд долларов, сообщил ЦБ РФ в предварительной оценке платежного баланса.
За три месяца потери достигли 2,4 млрд долларов - рекорд с 2013 года. За 8 месяцев, накопленным итогом, РФ заработала лишь 14,8 млрд долларов - минимальную сумму с 1999 года.
Причина нарастающего дисбаланса - скачок импорта, связанный с накопленным неудовлетворенным спросом на качественные иностранные товары, отмечает Росбанк.
По данным ФТС, в августе Россия нарастила закупки за рубежом на 15,9%, при том что существенного увеличения валютной выручки не произошло: доходы от продажи нефти падают в годовом выражении на 30%, газа - на 32,2%, черных металлов - на 19,8%.
Кроме того, валюта идет от российских банков, которые распродают иностранные активы и выводят средства с зарубежных счетов, отмечает Райффайзен и признает ЦБ. Сжигая эти "непубличные резервы", Россия получила порядка 14 млрд долларов с мая по июль.
Приток спекулятивных денег по капитальному счету "маскирует" ухудшение общей ситуации с платежным балансом, говорит Орлова из Альфа-банка.
"За весь год положительное сальдо счета текущих операций может составить около 20 млрд долларов или даже меньше", что станет минимумом с 1998 года, прогнозирует Сбербанк CIB.

2.1. Вашингтон не признает проведение на территории аннексированного Крыма выборов в Государственную Думу Российской Федерации, которые назначены на 18 сентября.
Об этом заявила новоназначенный посол США в Украине Мари Йованович.
"Крым является и навсегда останется частью Украины, несмотря на все возможные юридические действия со стороны РФ. Мы никогда не признаем Крым как часть России", – подчеркнула она.
"Мы также не признаем выборы в Госдуму, которые проходят на территории Крыма", – сообщила Йованович.

2.2. Министерство иностранных дел Литвы не признает результаты организуемых в Крыму выборов в Государственную думу Российской Федерации, поскольку считает этот полуостров «аннексированной частью Украины».
«Невзирая на последующую общую оценку этих выборов, уже сейчас мы принципиально заявляем, что считаем выборы в Крыму незаконными и не признаем их результатов», — говорится в сообщении МИД.

3. JP Morgan предсказал длительное действие антироссийских санкций.
Вероятность снятия санкций с России со стороны стран Европы и США является небольшой. Об этом заявил экономист американского банка JP Morgan по России Анатолий Шаль.
«Для нас санкции на длительный срок — это базовый сценарий. Можно говорить о различном распределении вероятностей, различных сценариях... но сейчас я считаю неправомерным говорить о высокой вероятности снятия санкций», — сказал он.

4. Хотите отмены санкций? Крым – это часть суверенной Украины, и вы обязаны его вернуть! – представитель МИД Германии Регенсбрехт.

5. СМИ сообщили о дыре в 27 млрд руб. в капитале Финпромбанка.

6. В Екатеринбурге ликвидируют девять ресторанов «Макдоналдс». Сотрудники получат приказы об освобождении до 31 октября.

7. Бюджетных средств в Забайкальском крае хватит на выплату зарплат работникам бюджетной сферы только до октября, сообщила журналистам врио губернатора Наталья Жданова.
«Зарплаты бюджетникам рассчитаны до октября. Поиск дополнительных источников финансирования продолжается», — сказала Жданова.

8. Россия вернулась к экономическим показателям десятилетней давности, и ждать роста, пока процветает путинский «капитализм для друзей», не стоит, считает бывший премьер-министр РФ, председатель «Парнаса» Михаил Касьянов.

9. Хакеры сообщили о применении допинга серебряным призером Игр в Рио россиянином Мишей Алояном.

10. Академик РАН Юрий Рыжов констатирует, что обитатели Кремля находятся в состоянии истерики, панически боясь неизбежных социальных протестов в России, которые начнутся в связи с "погружением русского "Титаника" в пучину кризиса".

Влад Пономарь