«Новости из-за поребрика (2 сентября)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (2 сентября)» - Влад Пономарь

Доброе утро!
В эфире снова наша традиционная рубрика: «новости из-за поребрика»:
1. Расширением санкций США выразили солидарность с ЕС и напомнили Москве о необходимости выполнить минские соглашения. Об этом заявил спикер Госдепартамента США Джон Кирби.
Расширить антироссийские санкции США побудили стремление пресечь возможность их обхода со стороны РФ, а также желание напомнить о незаконности действий Москвы, добавили в Госдепартаменте. Кроме того, расширение санкций подчеркивает солидарность США с ЕС.
2. Порошенко о санкциях США против РФ: Спасибо американским партнерам.
«Еще 37 физических лиц и компаний под санкциями. Спасибо американским партнерам!», — написал украинский лидер.
3. ЕС на полгода продлит санкции против России.
Евросоюз (ЕС) продлит на полгода санкции против 146 граждан России и самопровозглашенных республик Востока Украины и 37 организаций, передает ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник в Братиславе, где в начале сентября должна пройти неформальная встреча глав МИД 28 стран ЕС. Срок действия санкций истекает 15 сентября.
4. Власти Бельгии включили в список террористов 29 россиян, в том числе четверо из них — с двойным гражданством России и Бельгии. Об этом сообщает журнал Knack, получивший доступ к бельгийской базе иностранных боевиков.
5.1. Fitch: российская нефтяная отрасль работает "в минус". Российский нефтяной сектор теряет по $0,5 на каждый баррель добычи.
Российская нефтяная отрасль работает "в минус" по денежным потокам: платежи нефтяных компаний превышают поступления на их счета, если учесть траты на выплату дивидендов и инвестиции в будущую добычу.
5.2. Средняя цена нефти марки Urals по итогам января - августа 2016 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года более чем на 16 долларов, до 39,36 за доллара баррель. Об этом говорится в материалах Минфина России.
5.3. Нефть обновила минимумы на заявлениях Новака и рекордной добыче ОПЕК.
Цены на нефть продолжают падать пятый день подряд. На ожиданиях рекордной добычи, а также под угрозой резкого падения спроса в Китае в четверг баррель марки Brent на лондонской бирже ICE впервые с 12 августа продают дешевле 46 долларов.
6. Выпущенные в России карты Visa перестали работать за рубежом.
Клиенты российских банков сообщили, что часть карт Visa, эмитированных банками России, перестала функционировать за рубежом. Это подтвердила сама Visa и ряд банков.
7. Финансовый рынок из-за заморозки пенсий в 2017 году лишится до 800 млрд рублей.
Из-за заморозки пенсионных накоплений фондовый рынок недополучит в 2017 году 700—800 млрд руб. К такому выводу пришли в Национальном рейтинговом агентстве (НРА). Всего же с учетом предыдущих мораториев начиная с 2014 года финансовый рынок уже лишился более 1,5 трлн руб.
31 августа вице-премьер Ольга Голодец объявила о продлении заморозки накопительной части пенсий в четвертый раз подряд.
7.2. Разовая выплата пенсионерам в 2017 году обойдется бюджету в 0,22 трлн рублей.
8. Долги электроэнергетиков достигли 230 миллиардов.
Работа гарантирующих поставщиков (ГП) электроэнергии в некоторых регионах оказалась под угрозой. Если ситуация не изменится, то могут начаться массовые банкротства.
В этом году из-за неплатежей потребителей гарантирующим поставщикам электроэнергии приходится и дальше привлекать кредиты, и их задолженность составила более 230 миллиардов рублей, просроченная - 175 миллиардов. Основные неплательщики - сетевые организации (23 процента), сфера ЖКХ (21 процент) и население (16 процентов), которые суммарно задолжали почти 105 миллиардов рублей. Об этом сообщили в Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний.
9. В Калининградской области в январе-июле 2016 года доходы бюджета составили 30,507 миллиарда рублей, а расходы — 33,230 миллиарда рублей. Таким образом дефицит бюджета составил 2,723 миллиарда рублей.
10. Россия занимает первое место среди стран с наиболее неравномерным показателем распределения благосостояния, сообщает CNBC со ссылкой на данные доклада консалтинговой компании New World Wealth.
Как следует из доклада, 62% богатств России принадлежит миллионерам, 26% — миллиардерам.
10. ЦБ РФ: Все меньше россиян верят в укрепление рубля.
Доля россиян, уверенных в том, что через год доллар подешевеет к рублю, сокращается четвертый месяц подряд.
Только 13% россиян верят в то, что через год курс рубля к доллару будет выше, чем сейчас, свидетельствуют данные опроса «инФОМ», опубликованные на сайте ЦБ РФ. Доля россиян, уверенных в укреплении рубля достигла минимума с декабря 2015 года. Ниже отметки 13% в последний раз она опускалась в сентябре 2014 года (11%).
11. Сенат Бразилии завершил процесс импичмента президента Дилмы Русеф.
Федеральный сенат, верхняя палата Конгресса Бразилии, снял Дилму Русеф с поста президента страны. Об этом сообщает Интерфакс. Вице-президент страны Мишел Темер официально утвержден главой государства до конца 2018 года.
12. Министерство труда и соцзащиты просят ввести в российских компаниях и предприятиях во время рабочего дня занятия производственной гимнастикой. С соответствующим предложением Общественная палата (ОП) обратилась к главе ведомства Максиму Топилину, сообщает ТАСС.
«Пусть речь идет о 15–20 минутах в день, которые можно совместить с прослушиванием гимна, музыки…», — говорится в письме первого зампредседателя комиссии ОП Дмитрия Чугунова.
13. Ликвидация участковых терапевтов стала нацпроектом.
Минздрав готовится к новому сокращению бюджетного финансирования.
Президиум Совета по стратегическому развитию утвердил приоритетные проекты в здравоохранении. Одним из нацпроектов объявлена ликвидация участковых терапевтов и педиатров в первичном звене здравоохранения. Такую новость сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова.
14. Лавров: Прежних отношений с США и ЕС уже не будет.
Прежние отношения России с Западом - США, ЕС и НАТО - уже не вернутся, заявил, выступая перед студентами МГИМО, министр иностранных дел России Сергей Лавров.
15. Рейтинг одобрения правительства упал до 46% - минимальной отметки с августа 2011-го года.
Доля неодобряющих работу Госдумы достигла 62% - максимума за 3 года. Рейтинг "Единой России" рухнул с 39% до 31%.
До рекорда за 13 лет увеличилось количество россиян, которые заявили, что в стране нет ни одного политика, которому они могли бы доверять - 19%. До исторического рекорда (с 1995 года) выросло количество россиян, которые не пойдут на предстоящие выборы. По данным "Левады", решение не голосовать приняли 16% граждан. 12% заявили, что "сомневаются", голосовать или нет (также исторический максимум). Рейтинг Владимира Путина в августе не изменился по сравнению с июлем - деятельность президента одобряют 82% россиян.
16. Новосибирские школьники будут получать еду по отпечаткам руки с SMS для родителей.
17. Владимир Путин заявил о желании найти компромисс с Японией по вопросу Курил.
18. МПК не допустил до Паралимпиады спортсменов из России, индивидуально подавших заявки.
«Международный паралимпийский комитет объявил в четверг, что не позволит отдельным российским спортсменам участвовать в качестве нейтральных спортсменов на Паралимпийских игр в Рио-2016. Решение принято после индивидуальных запросов от более чем 175 российских спортсменов участвовать в Паралимпийских играх, которые открываются 7 сентября»», — говорится в пресс-релизе МПК.
19. Матерей погибших в Беслане детей судят из-за акции протеста.
Пятерых женщин, родных которых убили во время теракта 1 сентября 2004 года в городе Беслане Северной Осетии, сотрудники ФСБ задержали за проведение акции протеста во время панихиды. Они вышли на акцию в футболках с надписями, обвиняющими президента РФ Владимира Путина в гибели детей. Дела рассматривались до 3 часов ночи.
Суд приговорил матерей Беслана к штрафам и общественным работам.
20. Уполномоченный ФРГ: РФ симпатизирует преступному режиму Асада.
Позицию, которую Россия заняла в международном споре о применении отравляющего газа сирийскими правительственными войсками, подверг резкой критике уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер. Об этом сообщает DW.
21. Украинский суд выдал ордер на арест Сергея Шойгу.
Генпрокуратура Украины объявила Шойгу в розыск.

Хорошего дня!

Влад Пономарь