«Новости из-за поребрика (21 сентября)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (21 сентября)» - Влад Пономарь

Доброе утро!

В эфире снова наша традиционная рубрика: «новости из-за поребрика»:

(с): "Если бы мы отняли доходы от продажи нефти и газа, с которых обычный Иван имеет очень мало либо вообще ничего, то Россия оказалась бы в группе беднейших стран мира"...

1. Германия не признает выборы в Госдуму РФ в оккупированном Крыму.

2. Обама осудил Россию в последней речи на Генассамблее ООН.
Барак Обама в последний раз выступил на Генассамблее ООН как президент США. Он напомнил об успехах своей дипломатии и отметил, что Россия пытается «восстановить свою славу насильственным путем».

3. Reuters и CNN сообщили о причастности России к атаке на конвой ООН под Алеппо.
В момент атаки на гуманитарный конвой в Сирии в небе находились два бомбардировщика Су-24 ВКС РФ, сообщили Reuters два представителя администрации Белого дома США.
По словам собеседников агентства, эти «данные разведки» позволили им прийти к выводу, что именно Россия несет ответственность за случившееся.

4. В Польше не видят причин для отмены санкций против РФ.
Оснований для отмены экономических санкций против России пока нет. Об этом заявил замминистра иностранных дел Польши Конрад Шиманский, передает «Радио Польша».

5. За кибертаками на Демократическую партию США стояла Россия. Такое мнение высказал директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер пишет The Wall Street Journal.

6. Центробанк России готовится снести рубль после выборов - дыра в бюджете 20%.
Fitch: В бюджете России отсутствует каждый пятый рубль.
Дефицит федерального бюджета России в 2016 году окажется почти в полтора раза больше, чем было запланировано изначально, и на 20% выше последних оценок Минфина. С таким прогнозом во вторник выступило международное рейтинговое агентство Fitch.
По итогам года дыра в казне составит 3,9% ВВП, или 3,068 трлн рублей. При заложенных расходах в 16,098 трлн рублей это означает, что живыми деньгами в виде налоговых поступлений не обеспечено почти 20% госбюджета, или каждый пятый потраченный правительством рубль.

7. ЦБ РФ готовит удар по рублю.
Банк России решил резко увеличить предложение рублей на денежном рынке, угрожающее стабильности курса.
ЦБ вновь вернется к практике операций репо, сообщил регулятор во вторник. В результате в банковскую систему будут возвращены 400 млрд рублей, размещенные игроками на депозитах в ЦБ в прошлый вторник.
В добавок регулятор проведет эмиссию 620 млрд рублей.
Суммарно на рынок за день может быть выброшено 1,02 трлн рублей.
Последний раз сопоставимые по масштабам денежные вливания ЦБ осуществлял в декабре 2014 года, накануне "черного вторника" с обвалом рубля до 80 за доллар.
Когда выборы состоялись, вполне предсказуемо, что ЦБ может резко изменить поход на "более практичный", ориентированный на то, чтобы помочь Минфину справиться с проблемой дефицита бюджета, говорит аналитик Saxo Bank Кирилл Самышкин.

8. Тарифы системы «Платон» могут подскочить в два раза.
Плату за проезд большегрузов по федеральным трассам (система «Платон») могут повысить уже в ближайшее время. Не исключено, что она может вырасти вдвое, пишет газета «Ведомости».

9. Средний возраст потенциального банкрота в России по состоянию на начало сентября составил 37,8 года, выяснило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).
"Столь невысокий средний возраст потенциального банкрота свидетельствует о вымывании из кредитного процесса большого количества самой экономически активной возрастной группы населения", - сообщил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

10. Минфин предложил новый способ спасать бюджет за счет населения.
Новая идея Минфина предполагает повышение НДС и увеличение выплат в соцфонды, сообщают "Ведомости".
В первом случае - с повышением НДС - бизнес неизбежно перенесет свои растущие расходы на потребителей, рост налогов будет заложен в стоимость продукции, говорит председатель совета директоров группы «Каскол» Сергей Недорослев.
Повышение НДС до 20% с постепенной унификацией льготы - сильный удар по людям, считает аналитик Экономической экспертной группы Александра Суслина: дело в том, что льготная ставка НДС распространяется на товары первой необходимости.
Повышение соцвзносов, в свою очередь, приведет к риску массового ухода бизнеса "в тень" с зарплатами в конвертах по образцу 1990х, признает чиновник.
Очевидно, что простых вариантов у Минфина нет: бюджет сводится за счет резервов, которые стремительно тают.
Резервный фонд, составлявший почти 7 триллионов рублей перед началом кризиса сжался к началу сентября до 2,09 трлн рублей и может обнулиться уже в этом году.
Дальше под нож пойдет ФНБ, после чего ресурсы будут исчерпаны.

11. Правительство оставило без разовой выплаты почти 300 тыс. пенсионеров.
Почти 300 тыс. пенсионеров, постоянно проживающих за границей, не получат выплату в 5 тыс. руб., которой власти решили заменить повторную индексацию пособий.

12. Польша: Российское эмбарго не работает и вредит лишь самой России.
Жертвами российского эмбарго становятся в первую очередь сами предприниматели в РФ, тогда как польские бизнесмены увеличивают экспорт и находят новые рынки в Африке и Азии. Об этом говорится в отчете польского Союза предпринимателей и работодателей.
Как пишет Gazeta Polska Codziennie, в прошлом году стоимость польского экспорта составила 179,5 млрд евро, показав рост на 8,3% по сравнению с 2014 годом. Таким образом, введенные два года назад продовольственные ограничения со стороны России «не повлияли на результаты польской экспортной торговли».
Издание отмечает, что Россия «распространяет ложную информацию о якобы больших потерях польских фирм из-за эмбарго», а глава Россельхознадзора оценивал потери польской стороны в $800 млрд.
«Если бы мы отняли доходы от продажи нефти и газа, с которых обычный Иван имеет очень мало либо вообще ничего, то Россия оказалась бы в группе беднейших стран мира», — добавил председатель Союза предпринимателей и работодателей Польши Цезары Казьмерчак.

13. Минфин отказался включить в бюджет план поддержки отраслей.
Предложение заложить в трехлетку средства на развитие промышленности внес Минпромторг, но финансовое ведомство выступило против.

14. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в давлении на него лично и на всех белорусов из-за цены на газ. Об этом во вторник, 20 сентября, он сказал на встрече с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой, передает агентство БЕЛТА.
«Мы телепаемся (иначе не скажешь) и уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти. Мы это воспринимаем как давление, но давления я не потерплю, и белорусы тоже», — возмутился Лукашенко.

15. Росалкогольрегулирование (РАР): В России за год в два раза увеличилось число подпольных цехов по производству алкоголя.
За неполные девять месяцев 2016 года в России изъято 33 миллиона литров нелегального алкоголя. Это в семь раз больше, чем за весь прошлый год.

16. Россия за 7 месяцев увеличила импорт пальмового масла на 12%.

17. Автодилер «Оками» закрыл еще два автосалона в Екатеринбурге. За три месяца компания закрыла точки, торгующие Mitsubishi, Hyundai, Ford, Nissan и Citroen.

18. Минэкономразвития отказался повышать соцпособия детям-инвалидам на 36 рублей.
Минэкономразвития отказалось повышать социальное пособие детям-инвалидам, на котором настаивал Минздрав.

19. ФСБ предложила расшифровывать весь интернет-трафик россиян.

20. Родители главы ЛНР Плотницкого умерли в московской больнице от отравления грибами.

21. Супруга знаменитого актера Михаила Боярского, Лариса Луппиан, заявила, что у ее мужа есть алиби на момент убийства лидера организации «Оплот» Евгения Жилина, произошедшего в Горках-2 вечером минувшего понедельника.
Причиной заявления Луппиан стало то, что один из предполагаемых убийц, по свидетельствам очевидцев, походил на известный образ актера: на преступнике была широкополая шляпа, очки и накладные усы.
Луппиан заявила, что, несмотря на сходство подобного описания с внешностью ее супруга, у него «есть алиби»: он был в Санкт-Петербурге на матче «Зенита». «И не я одна, а многие его видели".

Хорошего дня!

Влад Пономарь