«Новости из-за поребрика (26 сентября)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (26 сентября)» - Влад Пономарь

Добрый день!
В эфире снова наша традиционная рубрика: «новости из-за поребрика»:

1. «То, что делает Россия, — это варварские действия, это не борьба с террористами», — сказала постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.
Кроме того, Пауэр обвинила Москву и Дамаск в «полномасштабной наступательной операции» на востоке Алеппо. «Россия и Асад запустили более 150 бомб с воздуха за последние 72 часа. Погибли по меньшей мере 139 человек, сотни ранены», — заявила она в ходе заседания СБ ООН по ситуации в Алеппо.

2.1. Президент Украины Петр Порошенко уверен, что обстрел гуманитарной колонны под Алеппо в Сирии дело рук российских военных. При этом он в интервью CNN отметил, что эта акция напомнила ему «обстрел жилых кварталов Краматорска российским оружием».
«Россия живет в параллельном мире. Ложь — это козырь Путина. С таким поведением почти невозможно, или очень трудно вести переговоры», — заявил Порошенко.
2.2. "Если вы достигли какого-то соглашения с Путиным, это ничего не значит", - Порошенко в интервью CNN, которое вышло в эфир в воскресенье вечером.

3. Чуркин назвал мир в Сирии невозможным.

4. В парламенте Канады призвали усилить санкции против России.
Депутаты канадского парламента зарегистрировали электронную петицию, призывающую усилить санкции против России путем принятия так называемого «акта Магнитского».

5. Минфин РФ предлагает сократить расходы бюджета в 2017 году на 6%, в 2018 году - на 9%, в 2019 году - на 11%. Об этом в эфире телеканала РБК сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов.
«Мы замораживаем расходы в номинальном выражении - они не должны расти, в реальном выражении они будут сокращаться. Внутри расходной части бюджетного пирога будут производиться оптимизационные процедуры». - сказал он. «Мы сейчас планируем сокращение расходов, - соответственно, на 6, 9, 11% по годам», - сообщил министр.

6. Минфин выступил за перераспределение части доходов от налога на прибыль от богатых регионов в пользу бедных. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов на Московском финансовом форуме.
«Всегда приветствуется отобрать и поделить, но, как мы знаем из большой истории страны, это ни к чему хорошему не приводит», — сказал мэр Москвы Собянин. «Поглядим», — ответил на это Силуанов.
Ранее президент РФ Владимир Путин возмутился тем, что доходы пяти самых богатых российских регионов более чем в 40 раз превышают доходы пяти самых бедных.

7. Налоговая нагрузка на нефтяников в номинальном выражении будет увеличена - Силуанов.
Правительство РФ собирается постепенно увеличивать налоговую нагрузку на нефтяников в номинальном выражении до 50 млрд рублей в год. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу РБК.
«Принято решение о постепенном увлечении изъятий из нефтяной отрасли в номинальном выражении".

8. Убытки бюджета, которые могут возникнуть после сокращения объема инвестиций в нефтедобычу из-за планируемого роста налоговой нагрузки в 2017 году, уже через год превысят доход, полученный в результате такого решения, считает первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

9.1. ЦБ оценил потери крупных банков при стрессовом сценарии в 3,4 трлн руб.
Стресс-тесты ЦБ показывают, что 12 крупнейших банков могут потерять в 2016 году свыше 3 трлн руб. при ценах на нефть ниже $25 за баррель.

9.2. Почти 37 млрд руб хранило население в Центркомбанке и ВПБ . В понедельник регулятор отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у двух столичных банков: Военно-промышленного банка (ВПБ, входит в топ-100 банков РФ) и у Центрального коммерческого банка (Центркомбанк, занимает 222 место в банковской системе страны).
9.3. Центробанк принял решение об исключении из государственного реестра 620 микрофинансовых организаций (МФО). Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщает газета «Коммерсантъ».
620 МФО — это почти треть от состоящих в государственном реестре организаций, всего их 3195. Исключение из государственного реестра означает, что организация утрачивает право предоставлять потребительские займы.

10. Россиянам предложат копить на пенсию самостоятельно, рынок обязательного пенсионного страхования будет демонтирован, а деньги молчунов трансформируют в баллы ПФР.
Минфин и Банк России на Московском финансовом форуме в пятницу, 23 сентября, впервые представили детальную версию реформирования российского пенсионного рынка.

11. Продукты питания в РФ подорожали с начала года в 4 раза сильнее, чем в ЕС.

12. Повышение тарифов на газ, электроэнергию и услуги коммунального сектора (теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение) в период с 2017 по 2019 год планируется на уровне прогнозной инфляции. Такие данные содержатся в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на эти годы.
Повышение тарифов ведет к обеднению населения, даже когда этот рост не превышает инфляции, - отметил член комитета по жилищной политике и ЖКХ от «СР» Олег Шеин. «Следует отметить, что у нас не растут доходы населения. В этих условиях любой рост тарифов означает обеднение населения», — рассказал Шеин.

13. Минфин дал добро на зачистку рынка от частных трейдеров.
Минфин России поддерживает предложение ЦБ об ограничении доступа к торгам на фондовом и срочном рынке для частных инвесторов.
Об этом на Московском экономическом форуме в пятницу заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев.

14. Куда утекают триллионы рублей из российского бюджета?
Чтобы понять, что такое бюджетный кризис, достаточно посетить один из 70 тыс. заброшенных строительных объектов, разбросанных по всей России - все, что осталось после того, как иссяк источник бюджетного финансирования. Этот хлам дорого обходится, поэтому в следующем году России предстоит очередное испытание на финансовую стойкость. Такого мнения придерживается глава счетной палаты, парламентского органа финансового контроля, который следит за тем, как исполняется бюджет.
Татьяна Голикова, ранее занимавшая должности заместителя министра финансов и советника президента Владимира Путина, уверена, что "замусоренный" бюджет теряет не менее 1 трлн рублей из-за неэффективных расходов, связанных с незавершенными строительными проектами, которые, по сути, "подсадили" правительство еще на 2.2 трлн рублей.

15. Вице-премьер правительства России Ольга Голодец: безработицы в России нет.

16. Глава ВОБ Александр Шпрыгин задержан по подозрению в экстремизме, В офисе ВОБ проходят обыски.
Всероссийское объединение болельщиков выгнали из рядов РФС.
Как рассказали источники в футбольных кругах, после скандала на Евро-2016 глава ВОБ уже не пользовался покровительством министерства.

17. Эксперты ждут падения цен на недвижимость после введения нового налога.
Сильнее всего нововведение ударит по москвичам, проживающим в центре. Так, например, за 74-метровую трехкомнатную "панельку" у метро "Юго-Западная" в столице уже в этом году придется заплатить 3678 рублей, а в 2020 году - 18 390 рублей. За трехкомнатную квартиру в "сталинке" у метро "Фрунзенская" к 2020 году придется заплатить не 9 тыс. рублей, как в этом году, а больше 46 тыс.

18. Претендентов на ключевые посты в государстве определяет мафия — Кремль лишь реализует ее решения.
В беседе с корреспондентами Bild Андрей Зыков (бывший следователь по особо важным делам) говорит о том, что в России «высокопоставленных чиновников назначает мафия».

19. Россия решила построить в Крыму два новых СИЗО.

20. "ДНР" и "ЛНР" попали в десятку самых активных террористических организаций мира.

Хорошего дня!

Влад Пономарь