«Новости из-за поребрика (5 сентября)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (5 сентября)» - Влад Пономарь

Доброе утро!

В эфире снова наша традиционная рубрика: «новости из-за поребрика»:

1. Доходы федерального бюджета снизятся к 2019 году до минимума за 20 лет.

Доходы федерального бюджета в отношении к ВВП продолжат сокращаться все три ближайших года и в 2019 году снизятся до 20-летнего минимума (13,3% ВВП). Об этом сообщают «Ведомости» в понедельник, 5 сентября, со ссылкой на проектировки бюджета 2017–2019 года.
Согласно прогнозам, доходы бюджета от нефти и газа будут сокращаться как по отношению к ВВП, так и в номинальном выражении.

2. Российские власти планируют заморозить накопительную часть пенсии на три года. Об этом сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

3.1. Министры иностранных дел Польши и Великобритании во время переговоров в Варшаве предложили сохранить санкции Евросоюза в отношении России.

3.2. Об отмене санкций ЕС в отношении России дискутировать рано. Такое мнение выразил глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич в ходе неформальной встречи министров иностранных дел ЕС в Братиславе, сообщает пресс-служба МИД Латвии.

4. Чешские спецслужбы раскрыли тактику "информационной войны", которую ведет Россия на территории Чехии, сообщает Reuters. Согласно предупреждениям контрразведки BIS (Bezpečnostní informační služba — служба информационной безопасности), Москва пытается выстроить на территории Чехии сеть марионеточных ячеек и пропагандистских агентов, которых Кремль мог бы использовать для дестабилизации обстановки в стране.

5. Столтенберг обвинил Россию в очередном витке эскалации конфликта на востоке Украины.
На востоке Украины вновь наблюдается активизация действий ополченцев. Москва должна прекратить оказывать им политическую, военную и финансовую поддержку, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает DW.

6. Росгвардия жалуется: Сухой паёк полицейского.
Видеоролик «Сухой паёк полицейского» о скудном питании сотрудников МВД, работающих на охране ВЭФ, взорвал интернет.
Вокруг Восточного экономического форума, проходящего в г. Владивостоке с участием В.В. Путина и многих других важных лиц страны и зарубежья, разразился скандал.
Группа офицеров полиции из г.Уссурийска выложила в интернет под названием «Сухой паёк полицейского» видеоролик, в котором они показывают всему миру, как скудно, если не позорно, кормят офицеров МВД, обеспечивающих безопасность участников форума.
Увиденное действительно потрясает. Видеоролик вызвал бурю возмущений в интернете. Между тем офицеров полиции, как утверждают источники, срочно уволили из рядов МВД.

7. ОПЕК нарастила добычу до рекорда.
Добыча сырой нефти в ОПЕК увеличилась на 40 тыс. баррелей по итогам августа по сравнению с июлем. Это рекордный показатель за последнее время.
При этом аналитики, опрошенные Reuters, уверены, что Саудовская Аравия установила новый максимум добычи.

8. Владимир Путин в интервью Bloomberg допустил, что мог ошибаться, заявляя, что мировая нефтедобыча остановится при сохранении цены нефти на уровне $80 за баррель. При этом он отметил, что не помнит такого высказывания.

9. BP запустила сланцевую революцию в Китае.
Британская компания BP и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали новое соглашение о разведке, разработке и производстве сланцевого газа на территории КНР. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на сообщение BP.

10. Европейский союз намерен проконтролировать давление газа, поставляемого Россией в Украину. Об этом сообщил вице-председатель Еврокомиссии Марош Шефчович во время своего визита в Киев.

11. Экономика России летит вниз.
Экономика России продолжает падать как камень из-за низких цен на нефть и экономических санкций. Ситуация не улучшится и в этом году, говорится в докладе известной московской Высшей школы экономики.

12. Минфин России предлагает повысить налоговую нагрузку на нефтяную отрасль, но предложения пока не получили одобрения правительства. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в кулуарах форума «Интеллигенция о мире, Европе и Италии», сообщает ТАСС.

13. Кремль попросил агентства удалить фото Путина с британскими студентами.
Пресс-служба президента попросила информационные агентства удалить фотографии со встречи Путина с студентами элитного британского Итонского колледжа. Встреча 1 сентября была закрытой, и ее снимки не должны были попасть в СМИ, сообщает британская газета The Times.

14. На работу в кировскую школу взяли мужчину, который был судим восемь раз.

15. Самолет ВКС РФ нанес удар по госпиталю подконтрольного оппозиции района Серакиб на северо-востоке сирийской провинции Идлиб, передает Anadolu.
Как сообщил агентству представитель сил гражданской самообороны, больница «Шифа» была частично разрушена.
"После авиаудара ее деятельность стала невозможной», - заявил сириец. Медучреждение обслуживало жителей Серакиба и прилегающих сел.

16. Групповое фото расчета комплекса ПВО Бук, сбившего малазийский лайнер, появилось в сети Интернет. Это именно то фото убийц пассажиров и экипажа рейса MH17, которое было заретушировано в отчете журналистской расследовательской группы Bellingcat. Фото присутствует на 85ой странице отчета.

На снимке, согласно докладу Bellingcat, непосредственные исполнители приказа об уничтожении малазийского Боинга MH17. Этот доклад ляжет в основу заключения прокуратуры Нидерландов, который она планируют обнародовать 28 сентября 2016 года.

Хорошего дня!

Влад Пономарь