Новости, которые вы могли проспать, 23 июля 2021

Новости, которые вы могли проспать, 23 июля 2021

Номенклатурка воюет за “Кончу-заспу”, в Одессе наводнение, но жертв нет, а талибов уничтожают с воздуха.

Генеральная прокуратура Молдовы закончила расследование похищения украинского судьи Николая Чауса, которое произошло в апреле 2021 года. Правоохранители пришли к выводу, что к этому причастны государственные структуры Украины.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис назвал ошибкой соглашение США и Германии по газопроводу “Северный поток-2”. Он утверждает, что страны Запада еще имеют рычаги, чтобы добиться для Украины выгоды от проекта. По словам Ландсбергиса, условием для начала действия газопровода мог бы стать “вывод российских военных из Украины” или четкая перспектива членства в НАТО для Украины. Однако Зеленский никаких преференций для Украины добиться не смог.

В Вооруженных силах Украины сообщили, что во время так называемого “режима тишины”, который начался 27 июля 2020, от обстрелов российско-оккупационных войск погибло 45 украинских военных. Подробнее в сводке “Військовий Кур’єр України”

В Одессе после мощного ливня ночью 22 июля начались масштабные паводки, пострадала линия электропередач. Однако местные коммунальные службы и спасатели, в отличие от оккупированной Ялты справляются со своими задачами и быстро ликвидируют последствия стихийного бедствия. Информации о пострадавших в настоящее время не поступало.

 Соединенные Штаты нанесли авиаудары в поддержку усилий афганской армии, которая пытается отбить наступление талибов, сообщил Пентагон в четверг. Вывод международных сил из страны практически завершен.

Бывшие судьи и прокуроры, которых выселяют с государственных дач в Конча-Заспе устраивают скандалы и угрожают судебными исками. Как рассказал директор дома отдыха “Конча-Заспа” Александр Гурин, бывали случаи, когда экс-чиновники срывали обои и снимали кондиционеры. Не хотят съезжать: бывший прокурор Киева Юрий Гайсинский, тесть умершего мэра Харькова Геннадия Кернеса, экс-советник Кучмы, бывший вице-премьер Владимир Семиноженко и еще 4 человека.

EarlyBirdUA