Новости, которые вы могли проспать, 24 июля 2021

Новости, которые вы могли проспать, 24 июля 2021

Киевский педагог оказался педофилом, службу внешней разведки возглавил паркетный отставной генерал, а российская оппозиция влажно мечтает о низком рейтинге Путина.

23 июля офис президента опубликовал указ, которым вводится графа о декларации двойного гражданства. Так глава государства ввел в действие решение СНБО от 16 июля. Полное название: решение Совета нацбезопасности – “О дополнительных мерах по координации реализации государственной политики в сфере гражданства”. Всех госслужащих обяжут указывать наличие двойного гражданства, а также документов, дающих право на постоянное проживание на территории иностранного государства(видов на жительство). Конституция Украины запрещает двойное гражданство, однако никаких административных или уголовных наказаний за него действующими законами не предусмотрено.

По данным Центра общественного здоровья за сутки 22 июля в Украине зафиксировано 763 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19 (из них детей – 57, медработников – 15). Старт вакцинации от COVID-19 в Украине состоялся 24 февраля 2021. С начала кампании проведено всего 4539197 прививок.

Российско-оккупационные войска с начала суток 23 июля четыре раза нарушили режим прекращения огня. В результате обстрела ранения получил мирный житель Марьинки. Подробнее в сводке “Військовий Кур’єр України”

В Киеве 54 летний доцент кафедры одного из государственных вузов совращал 12-летнюю внучку своей знакомой. В материалах следствия говорится, что злоумышленник познакомился со своей жертвой – внучкой знакомой – во время совместного отдыха на Русановском пляже. Он разузнал мобильный номер телефона ребенка, и начал с девочкой переписку в мессенджере Viber. “Путем убеждений и обещаний, мужчина неоднократно умышленно использовал в переписке действия сексуального характера, которые заключались в пересылке малолетний фото и видеоматериалов порнографического характера, а также просил девочку присылать ему фото и видео ее обнаженного тела для удовлетворения собственной половой страсти” – говорится в сообщении. Доценту грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет

Российский писатель-оппозиционер Дмитрий Быков заявил что политику действующего президента РФ Владимира Путина сейчас поддерживают всего 5% граждан России, столько же у него и противников. Большинство россиян – 90% – “просто занимаются своими делами”. Откуда такие цифры у московского интеллигента живущего в своем “пузыре” – загадка.

Зеленский представил коллективу Службы внешней разведки Украины (СВРУ) новоназначенного председателя Александра Литвиненко. Генерал-майор запаса Литвиненко выходец из системы правительственной связи, до того занимал номенклатурные посты, в каденцию Петра Порошенко был заместителем секретаря СНБО.

EarlyBirdUA