"Новости санкций" - Петр Чернышов

"Новости санкций" - Петр Чернышов

Вчера огромная немецкая компания Сименс объявила об уходе из России.

И это не санкции - а само-санкции. То есть им никто не запрещал работать в России и с Россией - они просто сами вдруг устыдились. И решили уйти.

На самом деле Сименс уже "уходил" из России два раза - в 1916 году его там полностью национализировали (эта компания построила в России почти все трамваи, много освещения, машиностроения и электрогенерирования). Понятно что было связано это с 1ой Мировой войной.

Потом прекратили все проекты в связи со 2ой Мировой.

Сейчас Сименс в России это более 2.6 млрд евро продаж, около 3 тысяч сотрудников (намного больше если взять совместные предприятия)

И это все российские скоростные поезда, сортировочные центра Почты России, много дорогого медицинского оборудования, волоконно-оптические линии и еще много чего.

Как это теперь обслуживать и откуда брать запчасти - очень непонятно. Как будут работать совместные предприятия - например по выпуску электровозов, томографов, газотурбинных установок (Екатеринбург и Петербург) - думаю что скоро никак не будут. Очевидно они были включены в мировые цепочки поставок Сименса.

Жду новостей импортозамещения! У меня есть оппонент на Фэйсбуке - он комментирует экономические новости из России - Sergey Vasiliev - прошу потратить время на "глупого украинца" и пояснить как уход Сименса повлияет на Россию.

PS Читал кстати вчера комменты россиян под этой новостью. В основном пишут "Да кто этот Сименс? Сделаем импортозамещение и все будет за...сь!" И также "Да я эти телефоны Сименс последний раз покупал лет десять назад - дерьмо телефон был! Пусть валят"

PPS Но я хочу сказать, что Сименс очень медленная и терпеливая компания (я знаю - 4 года работал на их прямого конкурента) И это значит что либо их очень сильно достали неприятные видео с войны в Украине, либо "старшие товарищи" им приказали в ультимативной форме. Либо и то и другое.