Новые "горячие точки", в которых придется воевать России

Новые "горячие точки", в которых придется воевать России

В результате кампании в Сирии и конфликта с террористами ИГИЛ путинская Россия получает несколько "горячих точек", в которых ей придется воевать в будущем. Прежде всего, это бывшие советские республики Центральной Азии и Северный Кавказ.

Об этом пишет в статье для "Апострофа" старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк. По его мнению, в названных регионах усилятся позиции исламистов, которые будут противостоять президенту РФ Владимиру Путину.

"Совпадение внешних и внутренних факторов способствует росту протестных настроений и кризису легитимности режима не только в России, но и в странах Центральной Азии. Ни для кого не секрет, что в рядах ИГИЛ воюет большое количество боевиков из РФ и стран постсоветского пространства. К тому же, наиболее опытные и профессиональные полевые командиры ИГ являются чеченцами. В ближайшее время тысячи сторонников радикального исламизма вернутся в Россию, на Кавказ, в Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и начнут агитационную и подрывную деятельность", - пояснил эксперт.

По его прогнозу, "в случае начала боевых действий в Центральной Азии, РФ получит сотни тысяч беженцев и большую дугу нестабильности по периметру всей южной границы федерации. И для решения этой проблемы, а также поддержки легитимности центрально-азиатских режимов потребуются миллиарды рублей и тысячи российских солдат".

Кроме того, считает Октисюк, финансовые проблемы РФ отразятся на ее соседях, что также может вовлечь Москву в конфликт.

"Главными драйверами для дальнейшей дестабилизации послужат кризис российской экономики и существенная девальвация рубля. Без шальных нефтедолларов жить становится труднее не только Москве, но и ее соседям. В результате сокращения доходов в государственный бюджет от гастарбайтеров первым уже закачался Таджикистан. Президент страны Эмомали Рахмон пересмотрел московские соглашения, касающиеся трудовых мигрантов в РФ, и принял решение ликвидировать Партию исламского возрождения, сторонники которой тут же объявили войну правительству", - пояснил он.

"Возвращение сотен тысяч сезонных работников из России на родину создает благотворные условия для роста популярности идеологии ИГИЛ, пропагандисты которого предлагают "справедливость, социальное равенство и религиозные законы" вместо коррумпированных светских. Нищета и безработица только подогревают ситуацию... Российские эксперты и некоторые политики отмечают тот факт, что таджикское население постепенно попадает под влияние радикальных исламистов. Не исключается также дестабилизация Ферганской долины, которая соприкасается с соседними странами — Узбекистаном и Кыргызстаном", - обратил внимание аналитик.

"Проблемным регионом остается также Северный Кавказ, который пока еще держится на дотациях центра (Москвы). И в случае еще большего ухудшения экономической ситуации, не исключено, что местные элиты начнут искать других компенсаторов, а мусульманское население — прибегать к более радикальным действиям", добавил он.