Новый рекорд пребывания в космосе среди женщин

Новый рекорд пребывания в космосе среди женщин

Пегги Уитсон обладательница нового рекорда по продолжительности пребывания в космосе.

В воскресенье, 3 сентября, американская астронавтка Пегги Уитсон успешно приземлилась на Землю после установления рекорда по количеству дней пребывания в космосе среди женщин-астронавтов и всех американских космонавтов, сообщили в американском космическом агентстве NASA.

Уитсон приземлилась вместе с американским коллегой Джеком Фишером и россиянином Федором Юрчихиным на территории Казахстана. После посадки все трое астронавтов должны пройти стандартные медицинские проверки.

Уитсон находилась на Международной космической станции с ноября протяжении 288 дней. Всего за три миссии она провела в космосе 665 дней. В перечне людей, которые были в космосе дольше, Уитсон — на восьмом месте, сразу за Федором Юрчихиным. На его счету 673 дней после пяти полетов.

Как сообщалось ранее, Пегги Уитсон побила рекорд США, проведя в открытом космосе больше времени, чем любой другой американский астронавт за всю историю полетов. В общей сложности она провела в открытом пространстве 22 часа 27 минут.

Мировой рекорд длительности пребывания в космосе принадлежит российскому космонавту Геннадию Падалке, принявшему участие в пяти полетах общей продолжительностью 878 суток. На втором месте находится космонавт Юрий Маленченко, совершивший шесть полетов общей продолжительностью более 827 суток, на третьем — Сергей Крикалев, так же совершивший шесть полетов общей продолжительностью более 803 дней.