"НУ А ЭТО УЖЕ СОВСЕМ УДАР ПОД ДЫХ" - Александр Гончаров

"НУ А ЭТО УЖЕ СОВСЕМ УДАР ПОД ДЫХ" - Александр Гончаров

Нам в очередной раз напомнили, что Международный валютный фонд и Европейский инвестиционный банк - это не то место, где раздают бесплатные пирожки.

Если коротко, то, во-первых, МВФ снова пошел в отказ не то чтобы списать наши долги в ходе войны, а даже не готов реструктуризировать часть этих долгов (замечу, до 1 сентября 2022г. Украина должна погасить 1,4 млрд долл США в виде процентов по внешнему долгу). Во-вторых, аналитики «Bloomberg» сообщают о том, что бюджетные органы Еврокомиссии отказываются одобрять выделение Украине кредита на 1,5 млрд евро по линии Европейского инвестиционного банка из-за опасений, что Киев не сможет вернуть заёмные деньги, дескать, после обвала экономики в результате военных действий размер госдолга на конец 2022 года может достигнуть 86% ВВП Украины.

А ведь эти финансовые средства в эти дни ох как нужны воюющей Украине, т.к. сейчас дефицит госбюджета, по оценкам экспертов, подбирается к 400 млрд грн или в долларовом эквиваленте – 11,5 млрд (кстати, мы до сих пор ждём от Запада обещанных 5 млрд долл США в месяц на покрытие дефицита госбюджета Украины). Ко всему этому руководство НБУ заявило о резком сокращении наших золотовалютных резервов в июне текущего 2022г. до 22,756 млрд долл США, т.е. сразу на 9%!

     И что теперь делать нашим финансовым властям? Конечно, продолжать конструктивный переговорный процесс с руководством МВФ и бюрократами Запада. Но главное, повторю в который уже раз, очень важно ориентироваться на частный капитал стратегических инвесторов из США и Евросоюза.

     Для этого нам самим нужно начинать строить новую современную национальную модель экономического восстановления и развития Украины, умело используя потенциальные точки взаимодействия с инвесторами из США и ЕС. И начинать с построения в Киеве Международного инвестиционного ХАБа. Пока это нам по силам.