"Нужна помощь зала" - Андрей Капустин

"Нужна помощь зала" - Андрей Капустин

Поскольку в Министерстве обороны у лаптеногих по понедельникам явно выдают наркомовские сто грамм кокса, нужна помощь зала.

Выдают ли дополнительную дозу всем, или только генералам, доподлинно неизвестно.

Но то, что главный рупор этого, простите, милитаристского помоища по фамилии Конашенков перед брифингом забивает обе ноздри под завязку, сомнений нет.

Потому что сегодня оно вышло и объявило, что анало-говнеты помимо уничтожения в Украине очередных тыщипятисот военных объектов сбили еще и десять беспилотных летательных аппаратов, включая… этеншн, плиз, «два реактивных Ту-143 "Рейс" советского производства»…

Эта новость заставила насторожиться и заняться сбором информации.

Ибо этот вид БПЛА пока в лаптеногих сводках не фигурировал.

А название девайса явно не имело отношения к ленд-лизу.

Короче, полученная информация взбодрила, аки глоток ледяного боржоми в жаркий полдень.

Судите сами:  

«Эта летающая хрень выпускалась в СССР.

Всего БПЛА типа Ту-143 было выпущено 950 штук.

Серийное производство прекратили в 1989 году.

Т.е. 33 года назад.

В Украине они таки были.

Мало того, в 2009 году пятельсят штук продали Лукашенке.

А несколько экземпляров находятся в музеях.

Но то таке – биографическое.

А дальше держитесь:

«Разведывательное оборудование размещалось в сменной носовой части и предусматривала два варианта аппаратуры — фотографическую или телевизионную.

При ведении разведки с помощью телевизионной аппаратуры информация передавалась по радиоканалу на землю, при установке контейнера с фотоаппаратурой требовалась обработка фотоматериалов по возвращении БПЛА. Также на оба варианта могла монтироваться аппаратура радиационной разведки, которая также передавала информацию по радиоканалу.

Телевизионная разведывательная аппаратура — И-429Б «Чибис-Б», фотооборудование состояло из панорамного аэрофотоаппарата ПА-1 с запасом аэрофотоплёнки 120 метров. Радиационная разведка осуществлялась с помощью аппаратуры «Сигма-Р»...

Кайфанули от 120 метров аэрофотопленки?...

А от телевизионной аппаратуры «Чибис-Б»?

Продолжаем:

«Операции по оперативному и периодическому техническому обслуживанию БПЛА Ту-143 производились на технической позиции. В ее состав входили контрольно-проверочные станции КИПС-1, КИПС-2 и источник питания АПА-50М (электростанция на базе ЗиЛ-131), входившие в контрольно-проверочный комплекс КПК-143; набор мобильных средств заправки самолета энергоносителями (топливо, воздух, масло и т.д.), автокран, пожарные и грузовые автомобили.

(на картинке, чтобы было понятно, пусковая установка этого летающего монстра)


Для посадки БПЛА готовилась посадочная площадка с размерами не менее 700×700 метров, к которой имелись подъездные пути для ТЗМ-143 и лаборатории сбора материалов»…

Представили, как в зоне боевых действий украинские бойцы готовят для этого чуда современной техники посадочные площадки 700-700 метров?

А потом спешно проявляют фотопленку и начинают ее анализировать?

О!!!

Продолжаем:

«Посадка выполнялась в два этапа: останов двигателя, предполетный маневр («горка») и собственно посадка с помощью двухкаскадной парашютно-реактивной системы и шасси»…

Ну и так далее…

Да:

«Весь разведывательный полёт выполнялся только днём и на малых высотах - от 200 до 1000 метров над рельефом местности»…

И вишенка на торте:

«Продолжительность полёта составляла 13 минут»...

Т.е. дурмашина с фотопленкой, которую сопровождали заправщики и пожарные, с размахом крыла — 2,24 м

длиной — 8,06 м., высотой — 1,545 м. и массой — 1230 кг., держалась в воздухе 13 минут…

Что теперь, после того, как анало-говнеты лишили ВСУ столь мощной воздушной поддержки, будет с Украиной, понять практически нереально…

Поэтому и нужна помощь зала…