"О бюрократической бюрократии" - Алексей Копытько

"О бюрократической бюрократии" - Алексей Копытько

1. Из нормального.

Собственно, нормальное – на фото. Минобороны этот момент не педалирует, но МО находится в хороших рабочих отношениях со всеми вменяемыми благотворительными и волонтёрскими организациями.

Все вменяемые негосударственные организации понимают соотношение масштабов поставок. С их стороны я никогда не слышал криков "волонтёры кормят/одевают армию - государство занято неизвестно чем".

Совершенно логично, что фонды и другие структуры, которые публично привлекают деньги, максимально активны в публичном пространстве. И на маленькой поставке могут сгенерировать 10 информационных поводов (нашли, заказали, ждём-ждём, загрузили, приехало, разгрузили, покрасили, передали и т.д.).

В случае МО зависимость обратно пропорциональная: чем масштабнее процесс, тем меньше публичности. Это искривляет публичную картину, но у каждого своя задача. Если оно помогает общему делу – то и прекрасно.

2. Из хорошего.

Конец полугодья – это момент анализа даже в условиях войны. Уже было несколько важных совещаний по разным темам. Греет душу на фоне всего происходящего, что наращивается объём усилий в заготовки, которые сработают через несколько месяцев. Это будущие качественные изменения.

Посмотрел разные цифры. Для понимания: с учётом завтрашнего дня (т.е., за июнь) только по прямым контрактам Минобороны в ЗСУ поставлено около 100 тыс. бронежилетов. «Около» - потому что сейчас и завтра будет идти постановка на учёт того, что доставлено. К концу дня может быть учтено 99, 101 или 105 тыс. Не принципиально, важен порядок цифр.

Те, кто следил за постами на эту тему, могу проверить. Акцент делался на выстраивание ритма поставок, чтобы постепенно наращивать запас прочности. Минобороны законтрактовало большие объемы необходимого для армии. Сейчас основные усилия вкладываются, чтобы выдерживать сроки поставок и контролировать качество.

Это дико сложно. Потому что Россия системно и изощрённо атакует весь наш импорт на дальних подступах (перекупаются заводы (!), перекупается сырьё, идут качели на уровне правительств и т.д.). Вячеслав Шаповалов каждый день трудится в режиме подвига, высверливая дырочки в голове у поставщиков, выедая ложечкой мозг разным злодеям.

Параллельно загружаются заказами наши производители, часть которых МО перевезло, помогло развернуться и подкрепило фронтом работ (в т.ч. – до конца года).

Как следствие: по тем же бронежилетам и шлемам запас уже примерно на 6 бригад. Т.е., объективно – этот процесс настроен. Догоняет процесс обеспечения формой (за прошлую неделю + почти 30 тыс. комплектов). Уже наращивается подготовка к зиме.

Я бы не назвал картину прям радужной, но по сравнению с мартом – небо и земля, вообще несопоставимо.  

3. Из отвлекающего.

Когда становится меньше ажиотажа и настраиваются процессы в госорганах, уменьшается жизненное пространство для разного рода злодеев. Как следствие – они начинают бросаться грязью, чтобы сохраниться.

Так, за минувшие месяцы сформировалась целая экосистема злодеев, паразитирующих на отзывчивости нашего народа. Кто-то даже развернул производство. Тех же «бронежилетов» (железяк в зелёной ткани на лямках), «турникетов». В марте-апреле у них не было проблемы собрать деньги на что угодно. А сейчас проблема есть.

Часть их них агрессивно продуцирует информацию о «голых босых сонечках». Другая часть атакует Минобороны с прицелом продать армии свои поделки (в частности, атакуют персонально Шаповалова, чтобы на них обратили внимание).

Нюанс в том, что Минобороны работает очень открыто. Если у вас есть что-то стоящее, не смысла скандалить. Скажем, если в сети внезапно начинает крутиться реклама некого отечественного производителя чудо-бронежилетов, я всегда переспрашиваю у специально обученных людей, а приходил ли этот производитель в МО? Ибо Минобороны заинтересовано в диверсификации поставок.

Картина всегда одинаковая. Либо не приходил. Либо наводил справки, узнавал, что потребуется оценка качества, отстрелы и т.д., и сразу терял интерес. На днях была новость о задержании гражданина, который сбывал некачественные бронежилеты. К сожалению, такого немало по разным направлениям поставок.

Отдельный подвид – это «отечественные производители», которые хотят впарить какой-то импорт. Они наиболее агрессивны. Ибо им задают обидные вопросы: покажите образцы, покажите производство, подтвердите объёмы и т.д. Во всех случаях, где можно работать напрямую с зарубежными производителями (если нет политических ограничений), МО так и делает. Что оставляет без хлеба добрых людей, и они обижаются.

В этой связи небольшой спойлер: на следующей неделе должна стартовать заготовка, после которой обид станет ещё больше.

Параллельно осуществляется отлов липовых «представителей Минобороны», «советников», которые пытаются вести какие-то переговоры и что-то мутить...

В общем, приходится раздваивать-растраивать сознание, чтобы параллельно участвовать в разных видах деятельности. Постоянно переключать режимы: «у этих есть война/у этих нет войны». Со временем удаётся ловчее. Надеюсь, потом от этого вылечат.