О чем договорились Порошенко с Трампом

О чем договорились Порошенко с Трампом

Несмотря на краткосрочный характер встречи Петра Порошенко с Дональдом Трампом - всего 30 минут, президенты успели обсудить ряд важных моментов в отношении двух стран и процесса выполнения Минских соглашений.

Петр Порошено на брифинге после встречи заявил, что Дональд Трамп всецело поддерживает Украину. Приводим цитаты главы государства.

О суверенитете Украины  

- Состоялась полноценная, детальная встреча с президентом США Дональдом Трампом. Мы получили полную поддержку относительно суверенитета и территориальной целостности, и независимости нашего государства. Я доволен результатами этих переговоров.

- Повестка дня переговоров была очень широкой, и я полностью доволен результатами встречи. Я благодарен президенту Трампу, вице-президенту Пенсу и всем американским министрам за очень твердую позицию поддержки Украины.

О давлении на Россию

- Было объявлено о том, что США остаются преданными Минским соглашениям. Уверен в том, что мы должны требовать от России полной имплементации Минских соглашений, причем пакет по безопасности, который заключается в том, что должен быть прекращен огонь, отведена российская артиллерия, танки, системы залпового огня, обеспечен полный доступ СММ к территориям, включительно с границей, и мы детально обсудили шаги, которые сейчас будут сделаны.

- Очевидно, что никакой отмены санкций в отношении России со стороны США не будет. Сегодня они принимают какие-то новые санкции практический каждый день. И я вижу позицию США как твердого, стратегического и надежного партнера Украины. Наша сегодняшняя встреча подтверждает важность Украины для США.

О Минских соглашениях и Будапештском меморандуме

- Я не вижу никакой необходимости изменения Минского формата. США является нашим партнером, мы заинтересованы в привлечении США к эффективному процессу. США является страной-гарантом по Будапештскому меморандуму, и сегодняшняя встреча подтверждает важность Украины для США и решительную настроенность США в поддержке нашего государства.

- Мы детально обговорили конкретные шаги по имплементации Минских соглашений накануне визита Дональда Трамп в Европу (на саммит G20 – ред.).

Об освобождении заложников

- Я передал вице-президенту Пенсу письма заложников, которые сейчас находятся в тюрьмах на оккупированных территориях и в России. Администрация США заверила, что будет предпринимать усилия для их освобождения.

Военное сотрудничество

- Отдельно обсудили сотрудничество между США и Украиной на военно-техническом направлении. Более детально мы это обговорим на встрече с министром обороны Мэттисом. Президент Трамп дал четкие поручения для расширения нашего сотрудничества в этом направлении.

Сотрудничество в ядерной и нефтегазовой отрасли

- Отдельно остановились на экономическом сотрудничестве. Обсуждалось продолжение сотрудничества в ядерной отрасли, энергетики, нефтегазовой сфере, покупке американского угля в Пенсильвании, возобновляемой энергетике и поддержку США украинских реформ.