О чем говорит и что скрывает наша походка

О чем говорит и что скрывает наша походка

Мы часто считаем, что стиль ходьбы человека отражает какие-то черты его характера. Не всегда это так - но, как выяснил обозреватель BBC Future, походка зачастую может рассказать то, что мы пытаемся скрыть.

Увидев мужчину, который входит в бар развязной походкой киноковбоя, вы, скорее всего, решите, что перед вами уверенный в себе и хладнокровный тип.

Или, может быть, вы подумаете что-то менее лестное - тем не менее, вам вряд ли удастся удержаться и не сделать определенные выводы о характере этого человека.

Психологи изучают механизм возникновения таких ассоциаций уже почти 80 лет и пришли к заключению, что большинство из нас оценивает личность человека по его манере ходьбы совершенно одинаковым образом.

Вероятнее всего, что вы и я придем к согласию относительно личности того "ковбоя" из бара.

Но насколько точной окажется эта оценка? И что еще можно узнать о человеке по его походке?

Звучит страшновато, но лучше спросить об этом серийного убийцу.

Для начала давайте познакомимся с исследованиями, посвященными связи походки со свойствами личности.

Результаты одного из первых экспериментов в этой области опубликовал в 1935 году американский психолог немецкого происхождения Вернер Вольфф.

Он тайно снял на кинопленку пятерых мужчин и трех женщин, одетых в комбинезоны (чтобы скрыть их прочие характерные черты) и занятых игрой в бросание колец.

Позже участники эксперимента посмотрели фильм, смонтированный таким образом, чтобы не были видны головы людей, и сделали выводы о характерах друг друга исключительно на основе походки.

Некоторые детали исследования были довольно необычными: например, звук работающей кинокамеры пришлось замаскировать тиканьем метронома.

Самым важным выводом, к которому пришел Вольфф, было то, что участники его эксперимента легко оценивали других, основываясь на особенностях походки, и зачастую в их суждениях было много общего.

Вот, например, ряд описаний "субъекта номер 45", сделанных участниками независимо друг от друга.

"Беспричинно высокого мнения о себе".

"Стремится привлечь к себе внимание любой ценой".

"Сознательное, намеренное тщеславие, жаждет, чтобы им восхищались".

"Внутренне беззащитный, но перед другими хочет выглядеть защищенным".

"Глуповатый, в какой-то степени безынициативный, беззащитный".

Поразительно, насколько совпадают характеристики этого и других объектов эксперимента.

Конечно, это исследование небезупречно: выборка была небольшой, участники знали друг друга (хотя и с трудом узнавали на пленке) и могли опираться на другие признаки, кроме походки.

Современные эксперименты гораздо сложнее: цифровые технологии помогают превратить идущего человека в проекцию из световых точек на черном фоне, при этом каждая точка будет показывать движения одного из основных сочленений.

Таким образом, у наблюдателя не остается никаких подсказок, кроме движений во время ходьбы.

От бедра или враскачку

Используя эти методы, в конце 1980-х годов американские психологи обнаружили, что в целом походку можно разделить на два типа - "молодежный" и "старческий".

Первый характеризуется более упругим ритмом, покачиванием бедрами, размахиванием руками по более широкой амплитуде и частыми шагами; во втором варианте люди идут медленнее, более скованно, несколько больше наклоняясь вперед.

Важно отметить, что эти типы не обязательно совпадают с истинным возрастом идущего - вы можете быть молодым человеком с походкой старика и наоборот.

Более того, испытуемые считали людей с молодежным стилем ходьбы счастливее и сильнее прочих.

Они продолжали так считать, даже когда им показывали лица и тела объектов наблюдения, демонстрирующие реальный возраст.

Это исследование еще раз доказывает, насколько легко и последовательно люди делают выводы об окружающих на основе походки, но не дает ответа на вопрос о том, правильны ли эти выводы.

Чтобы разобраться, обратимся к опубликованному несколько лет назад исследованию, в котором сравнивались самооценка людей и выводы, сделанные о них другими на основе изучения световых схем походки.

В результатах снова выведены два основных типа походки, правда, в этом исследовании они описываются несколько иначе.

Первый называют экспансивным и свободным стилем, который у наблюдателей ассоциируется с авантюризмом, открытым характером, надежностью, добротой.

Второй стиль - медлительный и спокойный, который в глазах наблюдателей служит признаком эмоциональной стабильности.

Однако выводы наблюдателей оказались неверными, и это принципиально важный момент: две разные манеры ходьбы никоим образом не отражали приведенные выше черты личности - по крайней мере, если верить самооценке участников эксперимента.

Ложное впечатление

Результаты всех этих исследований совпадают в одном: мы рассматриваем походку человека как источник информации о чертах его личности - точно так же, как оцениваем его лицо, одежду или манеру речи.

Но если лица мы, очевидно, "читаем" довольно точно, то относительно походки зачастую приходим к ложным выводам. Большинство наших суждений оказываются неправильными.

Но существует и гораздо более зловещий способ точно оценить личность человека по его походке. Он связан с нашей беззащитностью.

В некоторых ранних исследованиях было выявлено, что более беззащитными выглядят мужчины и женщины, которые ходят медленно, мелкими шагами, держа руки вдоль тела (заметьте, насколько это похоже на "старческий" тип походки из исследования про черты личности).

Кроме того, в 2006 году было опубликовано довольно настораживающее японское исследование, в котором мужчин спрашивали, насколько велика вероятность того, что они будут вести двусмысленные разговоры или приставать к различным девушкам, показанным им в виде световых схем.

Основываясь исключительно на походке, мужчины в основном отвечали, что более охотно выказывали бы избыточные знаки внимания тем женщинам, в которых видели признаки беззащитности (например, склонность к интроверсии и эмоциональную нестабильность).

Еще более тревожный результат дало исследование, в котором заключенные, склонные к психопатии, крайне точно определили людей, переживших нападение в прошлом, просто посмотрев видеозапись их прохода по комнате.

Очевидно, некоторые заключенные прекрасно знали о своей способности: те, у кого психопатия была выражена ярче, конкретно упоминали о том, что, составляя суждение о людях, обращают внимание на походку.

Случаи из жизни подтверждают это. Например, серийный убийца Тед Банди говорил, что может узнать свою будущую жертву по тому, как она идет.

Вся эта совокупность исследований наталкивает на вопрос о том, можно ли изменить свою походку так, чтобы изменилось и производимое нами впечатление.

Некоторые исследователи считают, что можно научиться походке, которая будет создавать ощущение неуязвимости - быстрой, с широким шагом и размашистыми движениями рук, и что женщины инстинктивно перенимают ее, оказавшись в небезопасной ситуации.

Но психологи, изучавшие психологические профили, связанные с этими двумя стилями ходьбы - экспансивным или спокойным и медленным, говорят, что вопрос о возможности научиться ходить именно так пока остается без ответа.

Так что, пожалуй, не стоит чересчур стараться произвести на других впечатление своей походкой. Результатом может стать лишь натужная бравада "субъекта номер 45" или ковбоя из бара.