"О ГРАЖДАНСКОЙ КУЛЬТУРЕ" - Юрий Христензен

"О ГРАЖДАНСКОЙ КУЛЬТУРЕ" - Юрий Христензен

Украинские эксперты предсказывали проблемы для кремля после потери Херсона. Херсон потерян, заметных проблем нет. Восемьдесят миллионов россиян, поддерживающих по опросам аннексию украинской территории, не вышли протестовать против вывода российских войск с правого берега Днепра.

Ошибка экспертов связана с различием гражданской культуры в разных странах. В гражданской культуре экспертов как минимум восемь миллионов россиян сейчас должны требовать отставки президента. И минимум восьмисот тысяч стоять в очередях у военкоматов, чтобы вернуть контроль над Херсоном.

В России другая гражданская культура, в которой люди выступают не акторами, а конформистами. Большинство ответов за спецоперацию в соцопросах не означает поддержку войны, а означает согласие респондентов с линией партии и правительства. И готовность колебаться вслед за изменением этой линии.

--

Американские политологи в середине прошлого века исследовали гражданскую культуру в разных странах и выделили три типа гражданского поведения.

Прихожане - их не интересует политика за границами ближнего круга (прихода).

Подданные - они интересуются политикой, но не участвуют в ней (власти виднее).

Участники - интересуются, участвуют, ходят на митинги, организуют субботники, волонтерят, жертвуют деньги и т.д.

Тип политической системы в стране зависит от соотношения гражданских культур. Обратное тоже верно - соотношение гражданских культур определяет тип политической системы. Преодоление этой зависимости возможно только при использовании режимом массовой пропаганды и репрессий.

--

Слева на графике соотношение гражданских культур в демократиях по исследованию середины прошлого века. Более половины граждан участвуют. Государство в ответ создает инклюзивные институции, подталкивая к участию (политическая конкуренция, свободные выборы, самоуправление, NGO и т.д.).

Справа соотношение гражданских культур в тоталитарных странах. Там участие обязательно для всех подданных в контролируемых государством формах (комсомол, ДОСААФ, политинформации и ленинские субботники). Неучастие и самостоятельность заклеймены пропагандой и преследуются по закону.

Автократии также создают контролируемые формы участия для подданных, но их полностью устраивает неучастие прихожан. Автократии допускают независимое участие до тех пор, пока оно не несет угрозы режиму. В противном случае участники клеймятся иноагентами, врагами народа и репрессируются.

--

Рассмотрим возможные изменения политической системы в России с точки зрения текущего соотношения гражданских культур. Переход к демократии невозможен без роста количества участников. Переход к тоталитаризму маловероятен. Для этого нужно репрессировать не только участников, но и прихожан.

Наиболее вероятный сценарий - смена авторитарного лидера. Мнение населения после этого будет привычно колебаться вместе с линией партии. Скажут - продолжит поддерживать спецоперацию. Но с удовольствием поддержит мир и разрядку международной напряженности, если на то будет воля вождя.

Как постсоветские автократии проходят подобный период турбулентности мы наблюдали на примерах Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. Одного лидера вынули, другого засунули, и ничего страшного не произошло. Для подданных и прихожан, коих большинство, ничего не изменилось.

--

Рассмотрим гипотетические изменения в России с точки зрения окончания российско-украинской войны. В лучшем случае новый авторитарный лидер решит войну прекратить. В базовом сценарии старый лидер будет править до своей физической кончины. В худшем преемником станет еще больший имперец.

Теперь рассмотрим желаемые изменения. Украина граничит с семью странами. С пятью демократиями сотрудничает и две автократии с ней воюют. Желаемые изменения - построение демократии в России и Беларуси. А для этого необходимо изменить в обеих странах соотношение гражданских культур.

Это сложно, но возможно. Подобные изменения вот уже тридцать лет происходят в самой Украине. Растет количество участников, совершенствуются формы участия, формируются инклюзивные институции. Именно эти изменения стали причиной агрессии кремля. И именно эта агрессия кремль похоронит.