О подонках, гопниках и "ну нельзя же так обо всех" - Станислав Кучер

О подонках, гопниках и "ну нельзя же так обо всех" - Станислав Кучер

"Конечно, это подонки и гопники. Но ведь такие есть в каждой стране. Нельзя же судить по ним обо всем народе!" - пишут в комментариях под видео, на котором четверо россиян избивают украинца в испанском баре. Эта мысль в похожих формулировках звучит с 24 февраля настолько часто, что считаю уместным напомнить/констатировать неприятное очевидное.

Да, подонки и гопники есть в каждой стране. Но далеко не во всех странах подонки и гопники при молчаливом согласии большинства становятся начальниками, трендсеттерами и главной опорой режима одновременно, что позволяет режиму развязывать захватнические войны от имени всей страны.

Конечно, по подонкам и гопникам нельзя судить обо всем народе, но точно можно судить о том состоянии, в которое народ позволил привести себя и свою страну в конкретный исторический момент. О глубине поражения заболеванием, оптимальное название которому - гоп-фашизм.

Фашизм, как известно, всегда опирается на гопников. Собственно, простой способ не пропустить момент, когда общество поражает вирус фашизма, это посмотреть на количество гопников и подонков в государственных структурах. Определить и тех, и других легко - по словам (лексике) и делам (законам, указам, судебным решениям и, конечно, действиям спецслужб). Обычная банда гопников отличается от фашистского режима только тем, что не имеет трибуны в виде парламента, пропагандистской машины, а также других атрибутов государства.  

Гопники есть во всех странах и на всех континентах (кроме, вероятно, Антарктиды и Ватикана, и то не уверен). В том числе в Европе и Америке. Просто там они не командуют парадом и не маршируют в первых шеренгах.

А в России сегодня они оказались и на трибуне мавзолея, и в пехоте, и в "диванных войсках", и именно их голос слышен громче кого бы то ни было в стране.

Собственно, в этом одно из главных отличий путинской России от СССР: в Союзе гопничество не было визитной карточкой режима. В путинской же России временно восторжествовала та самая ликующая гопота, которой так опасался никто иной как автор этого мема, приложивший немало усилий для триумфа гопников Владислав Сурков.

Его судьба, кстати - прекрасная иллюстрация того, что происходит с теми "интеллектуалами"-манипуляторами которые, свысока глядя и на настоящих интеллектуалов, и на гопоту, играют в "пахнущую железом и кровью" геополитику и делают ставку именно на гопоту, будучи уверенными в том, что всегда смогут легко ей управлять.

Конечно, гопники и подонки не сумели бы ничего добиться без активной поддержки "шестерок" в лице политиков, чиновников, пропагандистов, дипломатов и прочих дипломированных карьеристов, которые не читали или забыли старика Хайяма и предпочли нищете удел "блюдолизов презренных" "за столом у мерзавцев, имеющих власть". Поскольку не каждый способен на публичный каминг-аут в духе "Да, я шестерка, работаю на подонков", большинство таковых употребляют свой интеллект и талант на то, чтобы подвести под гопничество и подонство аргументированную научную и философскую основу - иногда такую и с таким рвением, каких сами гопники не ожидали. Именно так у дорвавшихся до власти гопников появляется идеология, которая подхватывается сначала маргиналами и гопниками в широких народных массах, а затем и самими массами.  

Все это, кстати, прекрасно описано в книжке "Планета обезьян" Пьера Буля - там у руля тупые гориллы и самовлюбленные орангутанги, а обслуживают их "умные" шимпанзе, но это я отвлекся, извините.

Можно сколько угодно думать и произносить совершенно в принципе справедливое "Они - это не весь народ". Но по ним будут судить обо всем народе ровно до тех пор, пока их слова и дела будут слышны и видны лучше.

И еще, возможно, самое досадное: остальной народ, включая разумных, добрых и образованных, попадает под влияние психологии гопников быстрее, чем сам способен осознать. Спускаться, а, точнее, катиться по лестнице вниз проще, чем подниматься наверх. Поэтому путь от "Они - это не мы" до "Ну да, мы одно целое. Ну и чо бля?!" короткий как выстрел. Ну или тост, кому что сейчас ближе.