"О послании президента парламенту" - Евгений Якунов

"О послании президента парламенту" - Евгений Якунов

Ожидаемо. Те кто собирается голосовать за Порошенко, захлебываются от восторга. Те кто будет голосовать за Тимошенко и других, нашли там сплошной популизм или не нашли ничего. Скорее всего, ни те ни другие послание не слушали, не читали и анализировать даже для себя его не собирались. А там есть несколько интересных вещей.

1.О предложении голосовать о депутатской неприкосновенности в расчете на будущий состав ВР. Многих это обидело, некоторые решили, что это скорее обещание депутатам не трогать их неприкосновенность.

Но надо знать. что во многих цивилизованных странах все решения касающиеся депутатов и парламента ( не только неприкосновенность но и депутатские зарплаты) вступают в действие лишь со следующим составом парламента. Это не только "спасает" народных избранников от неудобных для них но необходимых решений. но и не дает им злоупотреблять принятием законов в личных целях.

Хотя, скорее всего со стороны Порошенко это был легко прочитываемый тролинг депутатского корпуса.

2.Порошенко дал ответ на предложение (очевидно Яценюка) о перераспределении власти. Резко отвергнув идеи выборов президента в парламенте. Это значит он нашел средства для борьбы в финале президентской гонки.

3.Президент не высказался однозначно в пользу Антикоррупционного суда. Формулировка была обтекаемой: то ли суд. то ли Антикоррупционная палата. На этом плацдарме он готов дать бой. Очевидно не впользу Антикоррупционного суда.

4.Наступление на антикоррупционные структуры в каком-то виде все-таки будет. Об этом говорит идея масштабной ревизии (аудита) всех антикоррупционных органов).

5.Порошенко очевидно все же пообещал в Европе не притеснять гражданское общество. Он напомнил о своем законопрооекте об отмене закона (кажется Т. Чорновил) об электронном декларировании доходов общественных организаций.

6. По евроинтеграции намечены дальнейшие шаги. В частности Ассоциация с Шенгенской зоной.Интересная тема.

7.Со свободной продажей земли судя по всему все очень плохо. Большинства за рыночный подход нет. Порошенко пытается идти в обход, передав землю в подчинение громад.

8. Референдум по вступлению в НАТО. Это не для внутреннего пользования. Это пугало для Путина.

9. Прозвучал однозначный тезис против пропаганды пацифизма.

10. Готовится законопроект о применении украинского языка в сфере обслуживания. Это стоит перетереть)

11.А вот вызвавший общее ликование и братание тезис о единой православной церкви это, действительно для красного словца. Не помню в истории христианства случаев объединения разъединившихся когда-либо церквей. А без объединение никто нам автокефалию не даст(

Там еще много других интересных мессиджей,возможно понятных не всем. Но занятных...

Евгений Якунов