"О правилах разделки акулы" - Юрий Нестеренко

"О правилах разделки акулы" - Юрий Нестеренко

Помните классический анекдот, как морской офицер спас человека от акулы, заколов ее кортиком, а присутствовавшая при сем светская дама принялась укорять его за дурные манеры: "Рыбу - ножом?!"? Казалось бы, феерическая глупость означенной дамы очевидна, и тем не менее дружный хор "рыбу - ножом?!" мы слышим раз за разом при всяком столкновении с Абсолютным Злом. Причем как на Западе, где громче всего в этом хоре звучат официальные лица и представители различных правозащитных организаций, так и на постсоветском пространстве, где, казалось бы, о том, что такое Абсолютное Зло и почему не стоит даже пытаться играть с ним по-джентльменски, должны знать не понаслышке. Помню, как это поразило меня в юности, когда, сразу же после подавления коммуно-фашистского путча в Москве в октябре 1993 года, о "растрелянном Парламенте" заголосили те самые российские либералы, которых, если бы не этот "расстрел", захватившие власть красно-коричневые повесили бы первыми (у них уже и статья была подготовлена о смертной казни для сторонников Ельцина). Что характерно, этот скулеж продолжается даже и до сих пор, когда недобитые путчисты 1991 и 1993 давным-давно взяли реванш, обойдясь на сей раз без переворотов (правда, немножко повзрывав дома вместе с жителями в 1999, развязав вторую чеченскую войну и далее со всеми остановками). Даже и сейчас постаревшие дамы (большинство из которых обладает мужскими половыми признаками, но, увы, только в анатомическом смысле) уверяют, что реставрация тоталитаризма произошла не потому, что гадину не добили тогда (впрочем, теперь уже понятно, что это было и невозможно - в стране, где 97% населения поддерживают "крымнаш", гадиной является вся страна), а потому, что с советской властью боролись с нарушением советской конституции! А вот если бы не "расстреляли Парламент", т.е. советский Верховный совет, развязавший кровавое побоище в Москве - ужо теперь в России была бы демократия! Баркашов с Анпиловым ее бы лично установили.

А помните истерику вокруг Ирака? "Ах, как нехорошо свергать людоеда, убившего миллион человек, без санкции ООН! Да еще и оружие массового поражения так и не нашли!" А за весь террор, развязанный "арабским Гитлером" внутри страны и за ее пределами, его, конечно, надо было просто погладить по головке.

Ну, Израиль это самое "рыбу - ножом?!" слышит вообще в режиме нон-стоп с момента обретения независимости. По пять раз на дню, как мусульманский намаз.

А Грузия? "Ах нехороший Саакашвили, как он смел контратаковать российских агрессоров на своей же территории! Надо же было сидеть смирно и жаловаться в ООН!" Украина в Крыму, кстати, так и сделала. Результат мы знаем. А Саакашвили не смог отбить свой "Крым" (что при таком соотношении сил было и невозможно), но хотя бы не получил свой "Донбасс". Ибо зло, не встретившее сопротивления, всегда идет дальше.

Украина, соответственно, тоже слышит эти причитания постоянно. Начиная даже не с захвата Крыма, коему ей настоятельно советовали не сопротивляться (были для этого силы или не было - другой вопрос, речь о том, что советовали западные политики), а еще с Майдана, где западные "дамы" сделали все, чтобы продавить сговор с Януковичем, оставляющий "легитимного" у власти. И формальные "лидеры Майдана" на это пошли - к счастью, не пошел сам Майдан. Ну и далее, опять-таки, со всеми остановками - Крым, Минск-1, Минск-2, не давать жертве оружия, чтобы она, боже упаси, не смогла защищаться от агрессора, требования разогнать добровольцев, которые таки бьют русскую акулу всеми колющими предметами, какие сумеют достать, фееричные заявления "обсосов" (ОБСЕ) во главе с Хугом в стиле "ответный огонь - это тоже нарушение!" - и, само собой, нынешняя критика операции, сорвавшей покушение на Бабченко (проведенной, между прочим, в полном соответствии с украинским законодательством и международной антитеррористической практикой). И добро бы это были только западные идиоты, уверенные, что до них-то акула не доберется (хотя мы прекрасно знаем, что - добирается, Россия ведет гибридную войну не только против Украины, но и против всего цивилизованного мира). Но вторящих им недоумков (и любителей конспирологии в стиле "все это предвыборный пиар") хватает и в самой Украине (не говоря уже о недоеденных акулой русских "либералах" - уж эти-то всегда лучше всех знают, как правильно свободу любить и защищать независимую журналистику!)

Замечу, что если порою даже прагматически оправданные действия антитеррористических служб этически сомнительны, то в данном случае никаких претензий такого рода быть не может. Напротив - нужно быть совершенным моральным уродом, чтобы вместо того, чтобы порадоваться "воскрешению" Бабченко (коль скоро уж вы из-за него переживали), предъявлять ему обвинения (в точности по Галичу, да - "Так чего же ты не помер, как надо? Как положено тебе по ранжиру? Еле слышно отвечает солдат: "Ну не вышло помереть, виноват..."") А тем, кто не переживал, тем более смешно даже заикаться об этике. Ах, их обманули, горе-то какое!А в чем, собственно, обман? Еще раз повторю для тупых - российские убийцы не стали меньшими преступниками оттого, что на сей раз подготовленное ими убийство было сорвано. Может, вам вообще все военные секреты рассказать? Плевать, сколько народу в результате погибнет - вы же имеете право удовлетворить ваше праздное любопытство! Тем паче абсурдны категорические утверждения "журналист не должен сотрудничать со спецслужбами!" Это еще почему? Вообще-то любой гражданин, независимо от профессии, может и должен сотрудничать со спецслужбами, когда они занимаются не борьбой с инакомыслием, не коррупцией и не покрыванием преступлений правящей верхушки, а тем, чем заниматься и обязаны - защитой жизни, безопасности и прав граждан. Даже если речь не идет о его собственной жизни - а уж тем паче если идет.

Благодаря столь возмутившей "светских дам" операции, как мы теперь знаем, удалось защитить не только Бабченко, но и еще 47 потенциальных жертв. Да - пока никакие доказательства не предъявлены (они и не могут быть предъявлены на раннем этапе расследования!), мы вправе относиться к этой информации с определенным скепсисом. Я сам, как знают мои постоянные читатели, неоднократно и жестко критиковал и Порошенко, и СБУ с ГПУ, доселе "прославившихся" главным образом абсолютно гнусной кампанией против Саакашвили и борьбой с соцсетями при полном бессилии против реальных российских агентов. Дело Савченко тоже представляется мне скорее провокацией СБУ, направленной на дискредитацию антироссийской оппозиции, чем раскрытием реального заговора, и заявления Порошенко и Луценко о ее виновности до окончания следствия и суда тоже возмутительны. Неофициально обнародованный "список 47" также вызывает вопросы - хотя бы потому, что, помимо знаковых фигур типа Виталия Портникова, Айдера Муджабаева или Евгения Киселева, в нем хватает людей не столь известных и явно не самых ярких врагов России в Украине. В то же время я не склонен верить конспирологам, считающим, что список "придуман в СБУ". Во-первых, в списке нет явных врагов Порошенко, а ведь это был бы беспроигрышный вариант - "вы нас ругаете, а мы спасаем вам жизнь!" Во-вторых, в отношении Империи Зла действует презумпция виновности.

И если список реален - это значит, что Россия выходит на совершенно новый уровень террора. На своей и оккупированных территориях она, конечно, убивала миллионами, но теракты за рубежом обычно были единичными. Целенаправленно убить 47 человек - это почти рекорд, перекрываемый только 96 жертвами в самолете Качиньского (на этой неделе польские следователи подтвердили следы взрывчатки на обломках и останках). Вот о чем надо думать, а не о том, уместно ли резать рыбу ножом. Против этой рыбы уместно все - от бензопилы до глубинных бомб.