"О прекрасной русской оппозиции" - Аркадий Бабченко

"О прекрасной русской оппозиции" - Аркадий Бабченко

В России арестовали разработчика правозащитного приложения «Красная кнопка» Александра Литреева. Вроде бы стандартная новость из этой страны. Но нет. Это совершенно потрясающая история. Она не про сатрапов, не про кровавый режим и не про очередные репрессии. Она всё на ту же мою вечную тему: инфантилизм. И его опасность для жизни и здоровья. Потрясающая история, конечно. Просто потрясающая.

Меня спрашивают: что ты привязался к российской оппозиции? Ну, ходят они по загонам, машут там своими шариками — всё лучше, чем ничего. За что ты их не любишь?

А вот за это и не люблю. За подмену реальности, которая заключается в том, что Россия — Рейх с выдуманной повесткой коррупции. За то, что они уже десятилетиями водят малолеток по бульварам с шариками, вбивая им в голову одну и ту же парадигму: у нас жутко воруют, вот просто жутко, но в целом мы — ничего страна, более-менее демократическая. За то, что эта выдуманная розовая повестка становится опасной при столкновении с реальностью в упор. За то, что в таких условиях полуправда — это не маленькая правда. Это большая ложь. И за то, что за это десятилетие вырастили-таки поколение розовых пони, живущее полностью в своем оторванном мире.

Александр Литреев. Талантливый IT-шник. Создаёт базу данных, в которой выкладывает информацию про силовиков, засветившихся при разгоне митингов с особой жестокостью. Упыри, как известно, боятся света. И они очень не любят, когда их на этот свет тащат. То есть Литреев для них — вот прям вражина лютый. Вражее всех гааг, международных трибуналов, навальных, явлинских и всех остальных вместе взятых.

Помимо этого, Литреев делает программы для обхода блокировки Телеграма. Создает приложение «Красная кнопка», чтобы сообщать о задержании на митингах.

Живёт — внимание — в Эстонии. Где у него вид на жительство, потому что он там тоже придумал какую-то айтишную стартаперскую компанию. То есть полный набор экстремиста. Пьет силовикам кровь из страны НАТО.

И вот этот талантливый айтишник, привыкший махать шариками и жить по стандартам свободной страны, думающий, что в России воруют, конечно, ну, иногда ещё и дубиналом на митинге могут протянуть, а в остальном это более-менее страна, в главном не особо отличающаяся от Эстонии, прилетает в Екатеринбург. Потому что познакомился в Инстаграме с девятнадцатилетней Алёной. И она позвала его к себе в гости.

В Екатеринбурге Александр берет каршеринговую машину. И на ней, по просьбе Алёны, едет забирать закладку экстази. И теперь сидит и хлопает глазами в клетке, потому что ментам кто-то неназванный по удивительному стечению обстоятельств сообщил, что в машине Александра могут быть наркотики.

И вот пишешь-пишешь. Пишешь-пишешь. Годами им пишешь. Очнитесь, поняшки! Всё очень плохо. Вкурите уже реальность. Аааа, Бабченко сволочь, провокатор, хочет крови, уехал — не учи нас протестовать!

А потом такой вот протестувальник приезжает из Таллинна в Екатеринбург по жуткой, откровенной до примитивности разводке ментов, которым он до этого портил жизнь, как только мог, и попил-таки немало крови, и удивляется: как же так, Россия же более-менее нормальная страна, воруют просто, как так получилось, что теперь я надолго уеду на лесоповал…

И уедет. Потому что «Я/Мы Иван Голунов» своего парня вытащили, а активизмом они не занимаются. И вернется оттуда с туберкулезом. И сломанной жизнью. И разрушенной карьерой. Потому что про айти-индустрию после нескольких лет хождения строем в Лабытнанги придётся забыть.

И вот интересно. Почему я, которому на эту страну, в общем-то, уже давно и глубоко плевать, бьюсь сейчас головой об стену с воплями «да очнитесь вы уже, наконец, инфантилы чертовы! На кой черт вы в тюрьму садитесь?! Включите свой инстинкт самосохранения, наконец, уже!», а русскому либералу — норм. А, ну да, сатрапы. Ну, пойдём еще с плакатами постоим.

И пойдут. И постоят. И новые сядут. И будут хлопать глазами в клетке — как же так, я ж ничего не нарушил, у нас же коррупция, и в целом мы норм. И розовые пони всё будут и будут бегать по замкнутому кругу. Аж ветер в ушах.

Аркадий Бабченко