О причинах неважного настроения

О причинах неважного настроения

Существует много причин плохого настроения. Напряженные отношения, финансовые проблемы и неприятности со здоровьем могут сбить ваш психический настрой. В этом случае, сделать ничего нельзя. Но, к счастью, есть несколько мелочей, которые вы можете изменить в своей жизни, чтобы немного приподнять себе настроение.

Ниже приведены некоторые потенциальные скрытые причины вашего плохого настроения (и советы, как срочно исправить ситуацию):

Вы не едите достаточное количество фруктов и овощей.

Да, овощи и фрукты полезны для вашего физического здоровья, но они также могут оказать влияние на психическое благополучие. Исследователи из университета Уорика и Дартмутского колледжа изучили рацион и состояние здоровья 80000 жителей Великобритании, и обнаружили, что люди, которые ели около семи 80-граммовых порций фруктов и овощей в день, обладали лучшим психическим здоровьем, в которому относятся такие факторы, как счастье, нервозность, настроение «на нуле» и психические расстройства.

Решение: Спасибо Интернету и его практически нескончаемой «книге рецептов»!

Вы давно не видели солнечного света.

Сидите в помещении весь день? Может, поэтому вы такой хмурый. В рамках небольшого исследования, ученые из Zayed University попросили 20 людей с низким уровнем витамина D и симптомами депрессии либо больше времени проводить на солнце, либо обратиться к врачу. После семи недель, у воспользовавшихся советом наблюдалось меньше симптомов депрессии по сравнению с другими участниками эксперимента.

Решение: Прогуляйтесь!

Вы обезвожены.

Обезвоживание может привести к усталости, потере сосредоточенности и испорченному настроению во время отдыха и занятий спортом.

Решение: Убедитесь, что вы пьете достаточно старой доброй H2O. Хотя распространенное убеждение, что необходимо пить восемь стаканов воды в день, в значительной степени считается устаревшим, Институт медицины рекомендует употреблять 3,7 литров напитков общего потребления (сок, чай, кофе) каждый день мужчинам, и 2,7 литра каждый день - женщинам.

Вы слишком много работаете.

Трудоголики не просто устают физически, страдает и их психическое здоровье. Ученые из Университета штата Канзас обнаружили, что люди, которые работают более 50 часов в неделю, не просто менее здоровы физически (из-за пропуска приемов пищи), но у них «ухудшается психическое здоровье», говорится в заявлении авторов исследования.

Решение: Конечно, вы можете перерабатывать, исходя из обстоятельств вне вашего контроля (предельные сроки, проекты). Но можно предпринять некоторые небольшие шаги, чтобы выйти из «режима выживания» в офисе – например, пытаться больше высыпаться, выделить время для медитации и т.д., а также расставить приоритеты.

Вы тратите слишком много времени на Facebook.

Чем больше времени вы проводите в социальных медиа, тем хуже ваше настроение, предполагают австралийские ученые. По-видимому, это объясняется тем, что вам это кажется пустой тратой времени. «Вы делаете то, что не считаете значимым - неудивительно, что у вас портится настроение», - говорит автор исследования Кристина Сагиоглу.

Решение: Отложите телефон в сторону и проведите некоторое время с людьми, которые вас действительно окружают. И не забывайте о том, что лучше всего отдыхать на природе, дыша свежим воздухом и занимаясь любимым делом.