О причинах семейных ссор

О причинах семейных ссор

Лицензированные психологи и семейные консультанты составили наиболее эффективные стратегии для улаживания 6 причин ссор с нашими вторыми половинками.

Деньги

Согласно исследованиям, финансы остаются самой распространенной причиной дрязг в состоявшихся парах. Это неудивительно, особенно учитывая, столько людей живут вместе, объединив свои доходы. Чтобы избежать споров из-за совместного бюджета,  стоит обсудить, на какие нужды пойдут деньги и кто возьмет на себя оплату тех или иных статей расхода.

Интимные отношения

Если вы вместе несколько лет или десятилетий, вы можете обнаружить, что больше не чувствуете той же страсти в личных делах, особенно если вы живете под одной крышей и имеете схожие графики. У вас может возникнуть ощущение, что вы слишком много времени проводите вместе, когда в действительности вы чаще бываете порознь. Обсудите между собой, какую степень и частоту близости вы считаете подходящими для ваших отношений.

Время, проведенное порознь

Независимо от того, на какой стадии находятся ваши взаимоотношения, количество времени, проводимого вместе или по отдельности, всегда будет животрепещущим вопросом. Здорово если у вас есть друзья и интересы вне отношений, и вам нужен партнер, который это поддерживает и понимает. Обсудите свои взгляды и старайтесь вести индивидуальную личную и профессиональную жизнь. Это поможет вам по достоинству ценить время, которое вы проводите вместе.

Отсутствие взаимопонимания

Люди во взаимоотношениях могут страдать от хронического недопонимания в разговоре друг с другом: Это может произойти даже при банальном составлении планов на выходные, и распространяться на более сложные разговоры о будущем отношений, совместной жизни, сексе, детях, финансовых проблемах и прочем. Но без базовых коммуникативных навыков – умения слушать и обсуждать - у вас обязательно возникнут проблемы.

Трудности с проявлением эмоций

Четкое определение и принятие ваших эмоций имеет решающее значение для успеха и жизнеспособности ваших отношений. Когда один или оба партнера испытывают трудности в определении и обсуждении своих эмоций, отношения зачастую невозможно перевести на следующий уровень. Как и в случае с проблемами коммуникации, это может привести к недоразумению и помешать не только совместным планам, но и близости. Человек, который не умеет выражать свои чувства, держит их при себе. В этом случае полезно поговорить с семейным консультантом, и чем раньше, тем лучше, поскольку с течением времени негатив и проблемы продолжают расти.

Разделение обязанностей по дому

Не всякой паре удается решить, кто будет выбрасывать мусор, а кто стирать, убирать в шкафчиках и так далее. Фактически, у большинства соседей по комнате, даже у тех, кто не состоит в романтических отношениях, бывают разногласия по поводу домашних дел. Эксперты советуют составить список обязанностей, распределить их между собой, а если что-то не удается сделать, нанять домработницу для самой грязной работы – это обойдется дешевле развода.