О проекте «Выпускной в джинсах»

О проекте «Выпускной в джинсах»

Об Авторской школе Бойко из Харькова широко заговорили не так давно. Внимание общественности привлекла социальная инициатива школы «Слушай сердце», в которой принимают участие все учащиеся и преподаватели, и один из проектов инициативы - отказ от пышного празднования выпускного вечера ради спасения жизни больных детей.

По словам Александра Макогона, директора и основателя школы, к моменту возникновения идеи «Выпускного в джинсах» школе было уже 20 лет. Учителя побывали во всех ресторанах Харькова и знали, сколько в среднем денег уходит на выпускной. «Не то что мы какие-то жлобы, но нерациональность всего этого действа видели. Да и все об этом знают — традиции уже сто лет. Я сам помню свой выпускной, этот костюм, купленный с трудом за большие по тем временам деньги, который одевался один раз и потом висел в шкафу... Рациональности в этом мало, а наша задача — научить детей рациональности», — рассказывает директор.

По словам Макагона, на создание акции было три причины. Первая — это красивая формулировка «Начни свою жизнь с того, чтобы подарить жизнь кому-то другому». Вторая — показать ученикам школы, как можно тратить деньги: «Мы им показываем, как эти деньги можно тратить — после того, как ты уже купил себе дачу, машину, квартиру, самолёт, телевизор и всё остальное. Заранее приучаем к благотворительности». Третья — сократить траты учителей на наряды для выпускного, так как «идти в безумно модный ресторан непонятно в чём неохота, а тут мы и эту задачу упростили. Джинсы и джинсы».

Как рассказывает директор «школы Бойко», родители и дети не сразу согласились отказаться от выпускного. Однако убедить их всё-таки удалось: «Мы устроили собрание, пригласили заведующего кардиологическим отделением Игоря Поливенка, и он нам показал классную презентацию, после которой слёзы на глазах были у всех. 900 грамм весит ребёночек, а его уже прооперировали. Равнодушных в зале не осталось», — говорит Макагон. Тем, кто продолжал возмущаться отменой традиционного выпускного, директор сказал «кому это не нравится, тот может сменить школу». Но никто из учеников никуда не ушёл.

Первый «Выпускной в джинсах» состоялся три года назад. Выпускники, их родители и учителя отправились в лагерь под Харьковом, где детям сначала вручали аттестаты, а потом все вместе пели песни, жарили шашлыки, танцевали и веселились. По словам Макагона, такие пикники объединяют людей. На неформальные выпускные часто приходят родители спасённых детей и благодарят школу со слезами на глазах.

Общество относится к инициативе «авторской школы Бойко» неоднозначно — её и ругают, и хвалят. Про историю проекта «Слушай сердце» читайте в интервью Александра Макагона «Православию и миру» - http://www.pravmir.ru/vyipusknoy-v-dzhinsah-ili-kak-v...

За два года сбора пожертвований от школы Харьковскому центру кардиохирургии удалось отремонтировать кардиохирургическую операционную. Для детей с врождёнными пороками сердца приобрели оксигенаторы, гемоконцентраторы, катетеры и другие материалы для проведения.