О Русском Мире и "русском мире" - Марина Шаповалова

О Русском Мире и "русском мире" - Марина Шаповалова

Милитаристская политтехнология Кремля убивает Русский Мир. Как вирус, как паразит убивает организм, кровью и плотью которого питается.

Организм был мощным - паразит не прогадал, в него внедрившись. Почему иммунитет не сработал - другой вопрос. Впрочем, тоже важный. Для излечения и выживания.

"Русский мир", запущенный политтехнологами в головы ваты, тождественен государству и возможен только под его омофором. Он там, где правит наш самодержец. Он приходит туда, куда мы войдём танками, оттяпаем себе территорию и раздавим всё "нерусское". В этом мире не нужна свобода, не нужно развитие. В нём вообще ничто не нужно, кроме русского канцелярита чиновников и русского бытового суржика гопоты. Лишь бы не было рядом других языков - на этом основании он считается "русским".

Русский Мир - это мир относительно молодой, но значительной европейской культуры. Его культурные корни - исключительно европейские: от религиозных, иудо-христианских с элементами античности, до идей Просвещения и Нового времени. Он складывался в имперское время, потому экспансивен, но не этничен.

Он не национальный ни в каком смысле: его зачинатели и основные творцы были полиглотами самого разного происхождения. Именно благодаря им Русский Мир возник как самоценный в кругу других европейских. Сначала предложив всем свою музыку и литературу, потом школу балета и театр.

Монолингвальным Русский Мир стал только в 20 веке.

При той катастрофе, которая разразилась после Первой Мировой на шестой части суши, он, всё же, не выпал из общего евроатлантического контекста: ужаснув всех ГУЛАГом и впечатлив жертвенной победой, он смог предъявить русскую науку, русский космос, кинематограф - в общем, многое из того, что было востребовано в глобализующемся мире.

Именно тогда русский язык стал не имперским, а мировым.

Перспективный мировой язык - это язык, который нужен для науки, образования, передовых технологий, для повышения мастерства в области искусств. Который нужен для получения квалификации, открывающей перед человеком социальные лифты. "Вишнёвый сад" можно посмотреть и в Японии, на японском. "Войну и мир" можно прочесть и по-французски - благо, там переводить только половину текста. Любовь к Чайковскому или Шнитке вообще никакого языка не требует. А учиться у советских физиков и постигать "Ландау-Лифшица" удобнее было по-русски. Работать с советскими инженерами на строительстве электростанций тоже лучше, зная русский. То же - обучаясь игре на скрипке или фигурному катанию.

Русский Мир, каким он сложился к концу 20-го века - это мир ВОСТРЕБОВАННОГО русского языка.

Там, где он был и оставался только НАВЯЗАННЫМ, от него легко отказались.

Отказавшись от силовой, насильственной экспансии русский язык мог оставаться востребованным и даже расти в этой роли. На всём постсоветском пространстве - пока РФ была флагманом рыночных реформ. Во всём мире - пока здесь развивалась экономика и научная школа, пока отсюда не сбежали или не были изгнаны последние учёные с мировыми именами, мастера культуры. Пока они тут не только рождались, но и работали - было зачем ехать к ним учиться и обмениваться идеями. А, уехав из России навсегда, они сами перейдут на английский.

Русский Мир может существовать и развиваться только как часть глобализующей евроатлантической цивилизации. Он в принципе, по определению не может быть автономным и автаркичным. Для его процветания вовсе не нужна территориальная целостность государства в нынешних границах, а удерживаемая силовыми методами - безусловно губительна. Необходима только цивилизационная успешность любой его части. Хотя бы только одной, а двух-трёх-пяти - даже лучше.

Все прежние достижения русской культуры уже вошли в фонд мировой культуры - Россия и её язык для этого больше никому не нужны. Нужно только новое, определяющее пути развития. Язык, который ничего нового не способен предложить, стремительно утрачивает позиции.

Пока у нас ещё не всё пропало. Мы уже в гробу повапленном, но жизнь ещё теплится и может дать ростки.

Но Путин и его шобла уже нанесли Русскому Миру непоправимый урон. Каждый год нас всё вернее добивает.
Боюсь, ещё несколько лет могут оказаться фатальными: Русский Мир окажется частью истории, а будущего у него и русского языка уже не будет.

Марина Шаповалова