"Прошли четыре года и девятнадцать дней войны" - Альфред Кох

"Прошли четыре года и девятнадцать дней войны" - Альфред Кох

На сегодняшних картах ISW снова нет никаких изменений. И, соответственно, комментировать нечего.

В ночь на сегодня (14 марта) Украина подверглась одной из самых массированных атак за последнее время. Россияне выпустили по Украине:

2 противокорабельные ракеты "Циркон" (район пуска - ТОТ АР Крым);

13 баллистических ракет Искандер-М/С-400;

25 крылатых ракет "Калибр";

24 крылатых ракеты Х-101;

4 управляемые авиационные ракеты Х-59/69;

и 430 БПЛА.

Украинские силы ПВО перехватили:

1 противокорабельную ракету "Циркон";

7 баллистических ракет Искандер-М/С-400;

25 крылатых ракет "Калибр";

24 крылатых ракеты Х-101;

1 управляемую авиационную ракету Х-59/69;

402 вражеских БПЛА.

Зафиксировано попадание 6 ракет и 28 ударных БПЛА в 11 местах, а также падение обломков - в 7 местах. Информация о еще четырех российских ракетах - уточняется. Обращает на себя внимание тот факт, что все (!) крылатые ракеты были сбиты. Также больше половины баллистических Искандеров - тоже. Этого бы не случилось, если бы накануне Германия не передала Украине еще 35 ракет PAC-3.

Основной целью сегодняшней россиской атаки были Киев и Киевская область. Самые тяжелые последствия зафиксированы в Броварах, Обухове и Украинке. Погибли 5 человек, еще 15 получили ранения (4 в критическом состоянии). Повреждены жилые дома, школы, предприятия и объекты критической инфраструктуры. В области повреждено около 30 объектов в четырех районах.

Основной удар был направлен на энергетическую инфраструктуру региона. Зафиксированы повреждения объектов генерации и распределения электроэнергии (в частности, в районе Украинки и Обухова, где расположена Трипольская ТЭС, а также подстанции «Киевская» 750 Кв). В результате этой атаки в столице и области зафиксированы перебои с электроснабжением. Сообщается, что из-за повреждений критической инфраструктуры около 6 тыс. многоэтажных домов в Киеве остались без отопления.

Трипольская ТЭС, которая является крупнейшим поставщиком электроэнергии для Киевской, Черкасской и Житомирской областей, вновь подверглась тяжелым ударам. Сообщается о попаданиях в турбинный цех и объекты генерации. По предварительным данным, на территории станции возник крупный пожар. Слава Богу, все сотрудники, находившиеся на смене во время обстрела, успели перейти в укрытие и остались живы. Станция, которая после предыдущих ударов находилась в процессе восстановления, теперь фактически полностью остановила генерацию.

Подстанция 750 кВ «Киевская», которая является критическим узлом, через который электроэнергия передается от атомных электростанций в центральные регионы страны, также подверглась атаке. Зафиксированы попадания по оборудованию подстанции.

В результате сегодняшней атаки в Броварах начались масштабные пожары, повреждены общежитие, склады, теплица, почтовое отделение и частные дома. Пострадали 8 человек. В Обуховском районе повреждены многоэтажка, три частных дома, две школы и детский сад. В Вышгородском районе погиб мужчина, повреждены склады и жилой дом. В Бучанском районе произошел пожар в частном доме.

Кроме этого, в Запорожье в результате ударов управляемыми авиабомбами (КАБами) погиб 1 человек и еще трое - ранены. Под ударом также находились Сумская, Харьковская, Днепропетровская и Николаевская области. В Харьковской области дрон атаковал пригородный поезд.

Для меня совершенно очевидно, что Путин уже потерял былой интерес к собственно войне на фронте и решил, что массированными бомбардировками критической инфраструктуры украинских городов он скорее добьется уступок, чем бессмысленными мясными атаками на позиции ВСУ.

В свою очередь МО РФ сообщает, что за прошедшие сутки на территории России были сбиты 404 украинских БПЛА (тоже немало). При таких гигантских масштабах атаки, сколько украинских беспилотников поразили свои цели - остается только догадываться, поскольку МО РФ в этом вопросе всегда молчит как партизан.

Что же все-таки известно о результатах этой атаки? Немногое… Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об уничтожении 65 беспилотников, летевших в сторону столицы.

Атака вызвала временную приостановку работы аэропортов Домодедово, Внуково и Жуковский.

В Краснодарском крае украинские дроны в очередной раз атаковали Афипский НПЗ (производит дизель и авиакеросин) Сообщается о прямом попадании в установку первичной переработки нефти АТ-22/4. Это критический узел завода, с которого начинается технологический процесс. В результате на территории завода вспыхнул крупный пожар. Также зафиксирована утечка газа на прилегающей эстакаде трубопровода.

Кроме этого, там же, в Краснодарском крае, был атакован порт «Кавказ». Есть раненые. Детали этой атаки уточняются. В других регионах, включая Москву и Тверскую область, власти заявили об отсутствии жертв и разрушений на земле.

Сегодня израильское издание Ynet сообщило, что “Нетаньяху направил Украине запрос о переговорах с Зеленским для обсуждения сотрудничества по перехвату иранских дронов”. Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук подтвердил получение запроса. Сами переговоры пока не состоялись из-за плотного графика лидеров, но ожидается, что они пройдут в начале следующей недели. Так что Трамп - Трампом, а другие вовлеченные в войну с Ираном страны, похоже, действительно готовы к сотрудничеству с Украиной в вопросе борьбы с иранскими беспилотниками.

Сегодня премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер (тот самый, который отказался конфисковывать замороженные активы российского ЦБ) призвал к заключению сделки с Россией. Об этом он заявил в интервью бельгийским СМИ. Он сказал так: «Поскольку мы не можем угрожать России, поставляя оружие Украине, и не можем задушить ее экономически без поддержки США, остается только одно: заключить сделку».

Напомню, что еще раньше он говорил, что «… мы не воюем с Россией. Европа не находится в состоянии войны с Россией». Де Вевер также выражал мнение, что поражение России в конфликте «нежелательно», так как это может вызвать дестабилизацию в ядерной державе, что сделает мир менее безопасным.

Сегодня он еще сказал, что по его мнению, США «совсем не на стороне Украины». «Иногда мне кажется, что они ближе к Путину, чем к Зеленскому» (тут, я думаю, Зеленский с ним согласится). Де Вевер также подчеркнул, что без мандата на переговоры в Москве европейцы «не за столом переговоров, где американцы будут подталкивать Украину к принятию сделки». «И я уже сейчас могу сказать, что это будет плохая сделка для нас», — добавил он.

Как говориться, “первый пошел”. Вслед за Венгрией и Словакией, вот уже и представитель “старой Европы” - Бельгия тоже уже предлагает заключить с Путиным какую-то сделку. Методом исключения я прихожу к выводу, что эта сделка будет заключена за счет Украины. Думаю, вслед за Де Вевером потянутся Макрон и дальше по списку: Мелони, Санчес, Бабич и т.д.

Дольше всех (понятное дело) будут держаться страны Балтии. Но их непреклонность будет для Украины слабым утешением: этих ее боевых союзников нужно самих спасать от возможной путинской агрессии. Так что они вряд ли как-то изменят соотношение сил…

На следующей неделе (19 - 20 марта) состоится саммит глав государств-членов Евросоюза. Мне кажется, что некоторые из участников этой встречи предложат (как минимум) присоединиться к усилиям Трампа по установлению мира в соответствии с т.н. “планом из 20 пунктов”. А как максимум - предложат вступить в прямые переговоры с Путиным. Чем закончится этот разговор - непонятно, поскольку решения в ЕС, как мы знаем, принимаются консенсусом…

Ключевой в этом случае будет позиция Германии и Франции. За Францию я ничего сказать не могу, а вот за Германию я почти уверен: судя по нынешнему настрою нашего канцлера Мерца он будет непреклонен в будет настаивать на продолжении прежней поддержки Украины.

Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что экономическая ситуация и оппозиция в бундестаге будут на него сильно давить в ту же сторону, в которую предлагает двигаться бельгийский премьер… Да и Трамп ему, наверное, позвонит накануне и “сделает предложение от которого будет нельзя отказаться…” Мне кажется мы приближаемся к какому-то кульминационному моменту. Впрочем, мне так кажется уже не первый раз…

Слава Украине!