"О СТРАШНОЙ СИЛЕ ЛЮБВИ" - Олег Шарп

"О СТРАШНОЙ СИЛЕ ЛЮБВИ" - Олег Шарп

Прежде, чем грузить вас политикой, расскажу две занимательные истории, свидетелем которых пришлось быть в первый год работы в МИДе.

История первая.

➡ В МИД я пришёл в 1994-м после того, как 2 года отработал в управлении международного сотрудничества Минобразования. С моим японским определили в департамент, который отвечал за двусторонние связи с Азиатско-Тихоокеанским регионом. И «выдали» в качестве кураторства 4 страны: Японию, Северную Корею, Монголию и Таиланд.

➡ Первым делом нужно было познакомится со своими контрпартнёрами из посольств указанных государств – так называемыми «деск-офицерами» - низовым дипломатическим звеном, которое решает текущие вопросы без привлечения более высокого руководства. Знакомство с коллегами из Японии и Таиланда прошли гладко. О северокорейцах вторая история, а вот монгол…

➡ Созвонился с ним, сказал мне, что зовут его Дамдиндорж. Решили встретиться в парке перед МИДом в обеденный перерыв – просто прогуляться и поговорить в неформальной обстановке. Правда, перед этим меня насторожило, что мидовские коллеги почему-то надо мной посмеивались – почему, я понял позже.

➡ ОК, встречаемся. Смотрю, абсолютно нетипичный монгол, ростом около 1,90, с довольно большими глазами и породистым лицом. Дело было в мае, и практически первой его фразой на чистейшем русском языке было (дословно – эти слова я запомнил на всю жизнь): «Привет, Олег – смотри, как каштаны красиво цветут, а под ними голуби ебутся.» И засмеялся, видимо очень довольный своей шутке. Сказать, что я впал в ступор, не сказать ничего.

➡ Позже оказалось, что он – сынок какого-то монгольского замминистра, женатого на русской. Так что по-русски он шпарил лучше многих местных - да ещё с использованием приведённой выше лексики.

➡ Когда прощались, обменялись визитками. На его было написано «Дамдиндорж Болтхуяк, 2-й секретарь посольства Монголии в Украине». Увидев мой несколько растерянный вид, он со смехом подтвердил: «Да-да, я - Болтхуяк, но можешь называть меня Дамдиндорж или просто Болт.» Ну, что ж, Болт, так Болт…

➡ Но это ещё не конец истории. Где-то через год этот Болт «склеил» секретаршу одного из наших территориальных департаментов – Катю Ленскую, рыженькую, миловидную девушку с хорошим образованием. И мы все были в ауте, когда узнали, что Болт по ротации возвращается не в Улан-Батор, а переезжает работать в посольство Монголии в Австрии (тогда его папа уже стал министром). И... женится на Кате.

➡ Свадьба была не в Киеве, так что я не присутствовал. Катя хотела оставить свою красивую фамилию, но жених категорически не согласился. Как сложилась дальнейшая судьба этой пары, я не знаю. Но какова же сила любви, если она способна на такие самопожертвования! Где ты сейчас, милая девушка Катя Ленская-Болтхуяк?

История не выдумана ни на йоту – мы её иногда вспоминаем с теми, с кем работал в те годы в родном министерстве.

P.S. Сразу хотел написать вторую историю о приключениях северокорейских дипломатов в Украине, но она получится ещё длиннее первой, поэтому сделаю это в ближайшие дни. 

А пока спасибо, что дождались меня из бана и читали в телеграме. Всегда Ваш, Шарп.