"О ВИЗИТЕ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ" - Олег Шарп

"О ВИЗИТЕ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ" - Олег Шарп

Пресс-конференция Меркель:

➡️ Германия ПОСТАРАЕТСЯ сделать так, чтоб транзит газа продолжился через Украину и после запуска Северного потока-2.

➡️ Минским соглашениям не хватает прогресса.

➡️ Германия настаивает, что в ОРДЛО следует провести выборы, так как "давление на Украину продолжается".

➡️ Необходима имплементация формулы Штайнмайера в законодательство Украины.

➡️ Германия направит Украине 1,5 млн доз вакцины от коронавируса.

Всё ещё хуже, чем я думал. От Зеленского Меркель отмахнулась, как от назойливой мухи, ограничившись расплывчатыми обещаниями, двусмысленными реверансами и утешительными подачками. И всё это на фоне кремлёвских нарративов о формуле Штанмайера, выборах в ОРДЛО и желательности прямых переговоров с марионетками Москвы.

▪️ Северному потоку-2 быть, а насчёт транзита через Украину Германия всего лишь постарается... В качестве подачки - 1,5 миллиона вакцин. Кушайте, не заляпайтесь.

▪️Более подробный анализ будет позже, но пока я вижу эпический провал украинской дипломатии. Для чего нужен был этот визит? Кто занимался его подготовкой? Принёс он хоть один профит УкраинЕ? Совершенно очевидно, что Лашет и Штайимайер сказали Зеленскому приблизительно одно и то же.

▪️ И уж совершенно не случайно Путин синхронизировал выход своей статьи о "братском украинском народе" с этим визитом.

▪️ Зелёные вряд ли выиграют выборы в Германии, а позиция Лашета останется такой же, как у Меркель. Если на вскидку, то последняя надежда на Байдена. Только он может хоть как-то вытянуть эту ситуацию и действительно чем-то компенсировать военно-стратегическую (а не экономическую) потерю транзита.

▪️ Но здесь очень скрупулёзно должны поработать наши дипломаты и лоббисты. А кому работать? Ермаку? Арестовичу? Макаровой, которая прекрасный финансист, но никакой политик? Может Арахамии, который даёт бездумные интервью китайским СМИ и раздражает этим американский истеблишмент?

▪️ Хрен его знает - извините за недипломатическое выражение. Успокоюсь, подумаю, поищу позитивную информацию, напишу... Хотя, кому нужна моя писанина, и чем она может помочь?

Off!