"ОБ АЛЬТЕРНАТИВАХ ЛЮМПЕН-МАЙДАНУ" - Александр Кочетков

"ОБ АЛЬТЕРНАТИВАХ ЛЮМПЕН-МАЙДАНУ" - Александр Кочетков

В моем недавнем посте был сделан довольно очевидный вывод, что третий Майдан, спровоцированный властью, лишающей людей средств к существованию, будет по сути бунтом — кровавым и разрушительным. С грабежами, погромами и стрельбой. При всех благих намерениях части его участников. Я назвал его люмпен-майданом.

Пост этот вызвал неожиданно активную реакцию читателей. И те из них, кто не спешили обругать меня врагом народного волеизъявления, пособником Путина, защитником Зеленского и наемником Тимошенко, спрашивали об альтернативах.

Опишу две основные. Это именно варианты развития общественной ситуации, позволяющие сохранить Украину в привычных политических контурах. Речь о потенциальной возможности, и я вовсе не настаиваю, что какой-то из описанных вариантов будет реализован.

Вариант 1. ДОЛГОЖДАННАЯ ГОЛОБОРОДКИВЩИНА

Владимир Зеленский настолько испугается грядущего люмпен-майдана, который сметет и его власть, и его самого с семьей и родственниками, что начнет действовать в стиле Васи Голобородько. То есть, объявит о переучреждении страны и, соответственно, введении Переходного периода. В этом периоде президент должен реально кончить (а не обилетить!) олигархат, запустить Конституанту, навести страх и ужас на таможнях и прочих рассадниках коррупции, сформировать технократическое дееспособное, а не послушное правительство. Поскольку Переходной период, причем, с понятными сроками, то отступления от демократии простит и украинский народ, и внешние партнеры Украины. А затем президент должен провести выборы по новой Конституции и под овации со слезами благодарного народонаселения удалиться на покой. Как он нам, собственно, перед выборами и обещал.

Вероятность этого сценария оценивать не стану. Я вообще не люблю оперировать бесконечно малыми величинами.

Вариант 2. ЦИВИЛИЗОВАННАЯ ДИКТАТУРА

Речь о том, что власть в Украине должны взять в руки военные (к которым отношу и Нацгвардию) при возможном участии парамилитарных образований. Обратите внимание: не силовики в виде СБУ, Нацполиции и прочих, прости Господи, НАБУ с ГБР, а именно военные.

Это ультимативное требование связано, во-первых, с тем, что необходимо удержать под контролем ситуацию на Донбассе, а также других опасных с точки зрения агрессии направлениях. Во-вторых, наши силовики настолько свыклись в ролью государственных рэкетиров, что их диктатура станет очередным сговором с олигархами и коррупционерами по грабежу страны на новом уровне.

А вот лицом такой цивилизованной (потому что публично ограниченной во времени) военной диктатуры должны стать гражданские. Потому что иначе мир этот госпереворот не признает. С другой стороны, военные понимают в управлении государством и его экономикой не больше, чем выпускники шоубиза (но у военных хватает честности это признавать).

Поэтому описываемая диктатура должна вынести наверх тех грамотных, патриотичных и честных управленцев, которые в условиях действующей сословной системы никогда не окажутся на руководящих позициях. И они, за спиной которых отсвечивают «люди с ружьем», должны сделать все то, что описано выше: выжигание олигархата и коррупции, запуск Конституанты и т.д.

Самое смешное, что в условиях цивилизованной диктатуры Владимир Зеленский может оставаться на своем посту. Он будет вывеской процессов, проводимых не им, озвучивать тексты, написанные не его окружением, участвовать в мероприятиях по сценариям, сочиненным не им, а реальной властью. Короче, вдохновенно заниматься любимым делом — актерством. Но это куда лучше, чем угодить под каток люмпен-майдана.

Вероятность цивилизованной диктатуры раз в пять больше, чем у предыдущего сценария (кто вот сейчас не понял, попросите объяснить разбирающихся в основах дифференциального и интегрального исчисления).

А что будет, если все-таки случится люмпен-майдан?

Сначала ничего не будет. В смысле, почти ничего не останется. А потом, по прошествии естественного рекреационного периода, начнет расти — бурно и густо. На кладбищах и пустошах, обагренных кровью, всегда растет очень хорошо. Но нынешнее поколение этот рост вряд ли застанет.