Об информационной гигиене - Igor Aizenberg

Об информационной гигиене - Igor Aizenberg

Этот текст адресован прежде всего украинским Друзьям и я хотел написать его на украинском языке. Но потом подумал, что он важен для всех и речь в нем пойдет об одном примере информационной составляющей российской гибридной войны против цивилизованного мира.

Есть такая штука как дезинформация или дезориентирующие сведения, которые, собственно, тоже представляет собой такую же дезинформацию.

В гибридной войне дезинформация используется Россией для создания ложного, не соответствующего реальности представления о чем-то для нее важном, отвлечения внимания от чего-то, формирования мнения широкой публики в свою пользу или даже формирования мнения недальновидных западных журналистов.

Одним из ярких и важных примеров ложного нарратива, к сожалению, очень прочно внедренного российскими пропагандистами в головы западных журналистов, является тезис о "Russia-backed separatists" - "поддерживаемых Россией сепаратистах" на Донбассе, с которыми воюет украинская армия. То есть, попросту говоря, тезис о мнимой "гражданской войне" в Украине.

Заметьте, насколько отличается то, как говорит о силах, против которых воюет Украина на Донбассе, например, государственный секретарь США Блинкен:

"The war in eastern Ukraine, orchestrated by Russia with proxies that it leads, trains, supplies, and finances " - "Война на востоке Украины, организованная Россией с помощью марионеточных сил, которые она возглавляет, готовит, снабжает и финансирует".

Можно и просто сказать "прокси-сил", но если переводить слово proxies, то его следует переводить в данном контексте как "марионетки" или "марионеточные силы".

Разница с россйским нарративом, внедренным в западные медиа, разительная. "Сепаратисты" (читай "трактористы-шахтеры"), или же "марионеточные силы", возглавляемые, подготавливаемые, снабжаемые и финансируемые Россией.

Некие "ополченцы", или же собранные Россией и находящиеся под ее командованием, вооружённые ею два армейских корпуса, к тому же состоящие в данный момент скорее всего исключительно из граждан России (что же это за "сеператисты" такие с гражданством иностранного вражеского государства?).

К чему это я?

Еще в январе 2017 года я как-то написал очень резкое письмо-протест республиканскому сенатору Коттону из Арканзаса, который в интервью CNN сказал, что в Украине идет "гражданская война".

А вот на прошлой неделе ведущий канала Фокс Такер Карлсон в самый прайм-тайм говорил о том, что Россия законно озабочена своей безопасностью, поскольку НАТО угражает ей с территории Украины, и это все равно, как если бы Китай захватил военный контроль над Мексикой и угрожал бы оттуда США.

Но с Карлсоном, постоянно транслирующим в американский эфир тезисы российской пропаганды, которыми он заполняет головы сторонников Трампа и республиканцев (ибо только они и смотрят Фокс), все давно ясно.

Однако, 24 января 2022 года, на сайте CNN появляется в колонке "Мнения" статья украинского (!!!) автора Олеси Маркович, как написано на сайте, докторантки Киево-Могилянской академии, "бывшего консультатта по коммуникациям Международной Финансвовй Корпорации и репортера по международным вопросам", и в этой статье читаем

"In 2014, Russia annexed Crimea and Russia-backed separatists took control of the eastern Ukrainian cities of Donetsk and Luhansk" - "В 2014 году Россия аннексировала Крым, а поддерживаемые Россией сепаратисты взяли под контроль города Донецк и Луганск на востоке Украины."

Что это? Без комментариев.

Хорошо еще, что канал указал, что статья - это собственное мнение автора.

И риторический вопрос напоследок: что должно остаться в головах у тех читателей в США и в разных странах мира, которые не слишком искушены в деталях и прочитают эту статью украинского (!) автора?