Объятия – естественный метод лечения болезней

Объятия – естественный метод лечения болезней

Объятия – естественный метод лечения болезней

Ученые заявили, что обниматься полезно для здоровья, причем как для психического, так и для физического.

Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие люди с тем или иным заболеванием и установили, что объятия благоприятно отражаются на здоровье и общем самочувствии человека, а также помогают повысить мнение о собственной персоне и своих способностях. На основании сделанных выводов эксперты рекомендуют каждый день обнимать своих близких, родных, друзей и даже знакомых.

Как показали исследования, во время объятий в организме человека начинают выделяться особые вещества, которые и способствуют выздоровлению. Кроме этого, эти вещества помогали людям в принятии важных решений и увеличивали уровень доверия к окружающим. По мнению экспертов, человек испытывает больше доверия к тому, кто его обнимает, так заложено в его психологической природе. Именно это активизирует в организме выработку особых веществ, таких как окситоцин и адреналин, благодаря которым человек становится добрее, отзывчивей и появляется оптимистический настрой.

Чтобы подтвердить свою теорию о влиянии объятий на здоровье специалисты провели эксперимент в одной из больниц, где пациенты были разделены на две группы. Первая группа добровольцев должна была ежедневно обниматься со родными или близкими людьми, а пациентам из второй группы запретили подобное проявление чувств. Через некоторое время специалисты были крайне удивлены полученными результатами: пациенты из первой группы быстрее шли на поправку, в отличие от участников второй группы.

В результате ученые сделали вывод, что объятия, несомненно, идут на пользу для человека и улучшают его психическое и физическое состояние.

Объятия являются особой формой физической близости. Проявление чувств таким образом заключается в обхватывании и привлечении другого человека к себе. Как правило, объятиями выражают сильную любовь, признание, дружбу, сочувствие и пр. Стоит отметить, что данная форма физической близости считается одной из важных форм невербального общения.

О том, что объятия полезны для здоровья ученые заговорили еще несколько месяцев назад. Группа специалистов из США доказала, что объятия способны заменить закаливание и другие методы укрепления иммунитета. Как показали исследования, люди, которые часто обнимаются с близкими, реже болеют. Теплота другого человека во время объятия стимулирует работу имунной системы, улучшает настроение и общее самочувствие.

Для исследований ученые отобрали 400 добровольцев, которым нравилось обниматься с другими людьми. Всех участников ученые пытались заразить простудными заболеваниями, однако, все попытки оказались тщетными. Люди, которым нравилось обниматься, и которые делали это минимум несколько раз в день, практически не болели простудой, либо переносили её в легкой форме. Также было установлено, что регулярные объятия помогают снизить в организме уровень гормона стресса, что идет на пользу современному человеку, учитывая нынешний ритм жизни.