"Оба хуже" - Юрий Нестеренко

"Оба хуже" - Юрий Нестеренко

Кажется, комментарий уже практически к любому громкому событию - плохому, само собой - я могу начинать сакраментальной фразой: «Как я и предупреждал». Например, как я и предупреждал любителей «контроля над оружием» еще несколько лет назад, их борьба с огнестрелом не решит ни одной проблемы, в том числе и проблемы массовых расстрелов, совершаемых психами и террористами - ибо можно не менее успешно убивать и другими способами, например, тараня толпу автомобилем. И вот, пожалуйста - теперь это уже чуть ли не мейнстрим. А после акции Брейвика я предупреждал всех любителей «политкорректности»: «Тот, кто затыкает рот, рано или поздно не сможет заткнуть ствол». Ну или остановить автомобиль.

Что именно произошло в Шарлоттсвилле, Вирджиния? Я не собираюсь оправдывать Алекса Филдса, сидевшего за рулем «доджа». Он преступник и должен понести наказание по закону. У меня также нет ни малейшей симпатии к его товарищам - люди, скандирующие «Россия - наш друг!» (а они это делали, по крайней мере, во время своей прошлой акции 13 мая), не могут  вызывать у меня ничего, кроме отвращения. Но не будем забывать, кто именно стал инициатором конфликта. Кто первым проявил идеологическую ненависть, нетерпимость и насилие (пусть даже направленное первоначально не против живых, а против памяти мертвых).

А это был Вес Беллами, вице-мэр города, главный борец за снос памятника генералу Ли и, разумеется, негр. Которому никто не мешает чтить память Мартина Лютера Кинга (чей день рожденья, напомню, сделан федеральным праздником!), но который считает себя вправе мешать другим чтить память Роберта Ли. (Напомню, кстати, что «негр» - это нейтральный термин, в котором нет ничего оскорбительного, а навязываемая нам обратная точка зрения как раз и есть прямое следствие расизма - точная калька с советского антисемитизма, когда слово «еврей» в СССР стало считаться неприличным, и официоз стал использовать вместо него безобразную конструкцию «лицо еврейской национальности», точно такое же лингвистическое уродство, как и «афроамериканец».) Ну то есть на самом деле Беллами был не один, ему предшествовали (и его бурно поддержали) всякие «гражданские активисты», но именно он, как лицо официальное (которому по определению стоило бы проявлять куда больше ответственности, чем уличным горлопанам), запустил процесс эскалации, увенчавшийся, на текущий момент, одной смертью и десятками раненых. И хотя, еще раз подчеркну, главная вина за смерть Heather Heyer и травмы еще 19 человек лежит на Филдсе, ответственность за эту трагедию разделяет и Беллами вместе с членами городского совета, с его подачи поддержавшими снос памятника.

При этом я всегда был и остаюсь врагом демагогов, утверждающих, что «любой снос памятников - это вандализм». Разумеется, нет - все зависит от того, кому эти памятники. Коммунистические, например, (включая памятники советским солдатам-оккупантам в странах Восточной Европы) сносить можно и нужно. Наиболее примечательные стоит сохранить в музеях тоталитаризма, но на улицах и площадях им делать нечего. Памятник в музее - это просто исторический объект, памятник на площади - выражение почитания и прославления.

Но генерал Ли безусловно заслуживает, чтобы в его родном штате чтили его память. Он не был ни тираном, ни военным преступником (в отличие, например, от генерала северян Шермана - кровавого палача Южной Каролины). Он негативно относился к рабству (в отличие опять-таки от многих северян, включая сподвижника и преемника Линкольна генерала Гранта). Он достойно сражался за свободу и независимость своей страны - Конфедеративных Штатов Америки. «Я не могу представить большего бедствия, чем ассимиляция негра в нашу социальную и политическую жизнь на равных с нами условиях. Ассимиляция  с низшей расой не является ни возможной, ни желательной», - это слова не Ли, а Линкольна (хотя Ли, вполне вероятно, с ними бы согласился - как и абсолютное большинство тогдашних белых по обе стороны фронта). О том, чем была на самом деле Гражданская война (которую даже и Гражданской-то называть неправильно, ибо конфедераты более не считали себя гражданами США) и насколько лжив миф о том, что целью северян было освобождение негров из рабства, я подробно писал  еще в 2013 г. («Выхода нет?», №874) - кто не читал, найдите в архиве на сайте. Вкратце - и юридическая, и моральная правота в этой войне была в куда большей степени на стороне  КША, а рабы стали для диктатора Линкольна просто разменной монетой, о чем он сам говорил открытым текстом.

Закончилась война, как водится, террором, репрессиями и мародерством победителей в ходе так называемой «Реконструкции». Это было не настолько ужасно, как после победы красных в России, но все равно, мягко говоря, малоприятно. Именно в ответ на этот беспредел победителей возник первый Ку-клукс-клан (что любопытно, тогда он был на стороне демократов, поскольку Линкольн был республиканцем).

Но, так или иначе, постепенно страсти улеглись. Никто не запрещал южанам чтить их символы и их героев. Законы пяти штатов, включая мою Флориду, даже запрещали надругательство над флагом Конфедерации наряду с флагом США (однако были признаны неконституционными - опять-таки и в отношении федерального флага тоже - и это правильно: сакрализация любых символов или понятий есть прямое нарушение свободы слова и убеждений). Однако планомерная война, которую ведут левые вместе со всеми своими союзниками - черными расистами, мужененавистницами, агрессивными гомосексуалистами, исламистами и т.п. (при всей эклектичности подобного альянса) - против свободы, права, научных фактов и здравого смысла, против истинных, а не фальшивых американских ценностей, закономерно докатилась и до памятников, которые в буквальном смысле сто лет никому не мешали. Всей этой публике, которая обожает строить из себя несправедливо обиженных жертв и борцов за мир (точно как их советские старшие братья, да), на самом деле не нужны мир, согласие и благополучие. Они давно уже никакие не борцы за права угнетаемых меньшинств, каковые права те давно получили с лихвой. Они - борцы за дискриминацию (когда «Жизни черных имеют значение!» - это похвальный лозунг, а «Жизни белых имеют значение!» - «расизм»), за цензуру и травлю инакомыслящих, за уравниловку по принципу «не дать права тем, у кого их нет, а отобрать их у тех, у кого они есть» (в этом вся суть левых!), за разжигание конфликтов на ровном месте и, в конечном счете, за разрушение цивилизации, слишком для них сложной. За то, чтобы сперва уравнять патологию с нормой, а затем объявить норму патологией. Они считают нормальным мешать своим оппонентам проводить мирные шествия - а потом удивляются, когда эти шествия перестают быть мирными.

И самое страшное - это то, каких успехов они добились. Злокачественной левой отравой пропитаны университеты и пресса, общественные и частные организации готовы (не всегда по убеждениям, часто из страха) подвергнуть обструкции всякого, кто выступает против догм «политкорректного» мракобесия. В результате рациональная взвешенная позиция просто исчезает из общественного дискурса, разумные люди боятся ее выражать. И на противостоящем левым фланге остаются одни маргиналы - неонацисты, ку-клукс-клановцы и прочие любители скандировать «Россия - наш друг!» Тем самым как бы подтверждая правоту левых – «вот видите, КТО против нас!» - и раскручивая положительную обратную связь, которая делает ситуацию все хуже и хуже. Вот уже орда вандалов снесла памятник конфедератам в Дареме, Северная Каролина. Продолжение следует...

И как бы такими темпами не пришлось со временем ставить памятники героям уже новой гражданской войны. Только я сомневаюсь, что среди них будут столь же достойные, как генерал Ли - что с одной, что с другой стороны.