ОБРАЗОВАНИЕ | ФРИКИ УНИВЕРСИТЕТА ДРАГОМАНОВА

ОБРАЗОВАНИЕ | ФРИКИ УНИВЕРСИТЕТА ДРАГОМАНОВА

Народ бурлит: скандальную профессоршу Евгению Бильченко (на фото), пропагандировавшую идеи "русского мира", увольняют из университета Драгоманова, сокращая кафедру (внимание!) "культурологии и философской антропологии".

Прошу прощения, но сокращение кафедры "философской антропологии" - разве не абсолютно логичный и закономерный процесс, даже без всякого "русского мира"? И разве вопросы тут надо задавать не о том, кто и с какой целью её вообще изначально создал?  

Ибо, каким бы фееричным ни был преподаватель, но держать кафедру, основывающуюся исключительно на этой его личной фееричности, - наверное, априори нездравая идея. Университет, всё-таки, - не фрик-шоу и не КВН, и должен давать знания, основанные на их актуальности и научности, а не на развлечении студентов.

Вне политических мировоззрений, мадам Бильченко - безусловно, талантливая личность, но применять свои таланты она должна максимум в рамках факультатива, но никак не научной кафедры. Демагогия и риторические песнопения - это хобби, но не наука, какими бы фееричными они ни выглядели.

В противном случае - надо бы создавать уже и кафедры "вербального мастурбирования", "астральной мелиорации ноосферы" и "философии плоской Земли"; чем эти темы хуже-то? Или у нас в стране недостаточно крутых фриков, чтобы их возглавить?

Вот так и живём, путая праведное с грешным, банан с пистолетом, университет с балаганом, а науку - с высосанными из пальца надувными архаичными байками…

Alexander Andrianov