"Образование необходимо сдерживать" - Жириновский

"Образование необходимо сдерживать" - Жириновский

"Достаточно будет уехать 300 интеллектуалам, и Франция превратится в страну идиотов", - говорил выдающейся французский математик, физик, писатель, философ 16 века Блез Паскаль.

С ним в корне не согласен выдающейся российский философ, писатель, ученый и политик 20-21 века Владимир Вольфович Жириновский. По его мнению, образование необходимо сдерживать.

Выступая в Госдуме, он заявил: "Неужели вы не можете понять, что чем больше высокообразованной молодежи, и все поколение, если будет образованным, они будут свергать власть каждые десять лет?", что в переводе означает, что ради сохранения себя во власти, нужен безмозглый, необразованный народ, а кто будет развивать промышленность, строительство, здравоохранение - это для нашей элиты второстепенно: нефти и газа на их век хватит, а отпрыски уже давно обосновались на благополучном Западе. Президент с клюшкой на льду - вот символ первостепенных целей и задач России на ближайшей период.

Слова нашего бессменного депутата ГД не остались без последствий и "утечка мозгов" после его откровений заметно усилилась. Молодые люди покидают Россию на обучение именно из-за низкого и продолжающего снижаться уровня образования. Если в начале 1990-х гг. уезжали уже состоявшиеся ученые, а теперь уезжают выпускники лучших университетов России.

Здесь вспоминается роман Войновича о солдате Чонкине, где селекционер самоучка Кузьма Гладышев задумал создать гибрид картофеля с помидором, то есть такое растение у которого внизу росли бы клубни картофеля, а наверху одновременно вызревали бы помидоры. Будущий свой гибрид Гладышев назвал в духе того времени: "Путь с социализму", или сокращенно "ПУКС". Итогом его изысканий стал куст, листья и стебли которого стали вроде как картофельные, зато корни точь-в-точь помидорные.

Наши кремлевские селекционеры задались целью сотворить свой ПУКС, - вывести Россию в элиту развитых стран исключительно посредством спортивных достижений, на осуществление чего выделяются финансы в астрономических величинах. Если сравнить финансирование науки и спорта, становятся очевидными приоритеты: зарплата футбольного тренера Фабио Капелло в 9 млн евро, уже не говоря о бесчисленным количеством футбольных, хоккейных, баскетбольных и прочих клубов, которых покупают и финансируют российские бизнесмены.

Поддерживать футбол в России можно и нужно, а науку - нет. Хотя после триумфальной победы на зимней олимпиаде особых успехов на спортивном поприще ПОКА незаметно. Кто помнит анекдот, как один "ученый" обязался из дерьма вырабатывать сливочное масло. Через год докладывает об успехах: "На хлеб уже мажется, но кушать ПОКА нельзя".

Кузьма Гладышев свою теорию обосновал так: "Для хорошего урожая необходимо удобрить землю дерьмом. Из дерьма произрастают травы, злаки и овощи, которые едят животные. Животные дают нам молоко, мясо, шерсть и все прочее. Мы все это потребляем и переводим опять на дерьмо.

Вот и происходит, как бы это сказать, круговорот дерьма в природе". Нечто похожее происходит в России: уезжают на Запад ученые, врачи, инженера, приезжают таджикские дворники. Их дети учатся, становятся учеными, врачами, инженерами и уезжают на Запад.

Приезжают дворники. Вот такой круговорот кадров в России.

Леонид Анцелович