ОБЫЧНОЕ СЧАСТЬЕ

ОБЫЧНОЕ СЧАСТЬЕ

Ничто не могло омрачить настроения двух молодых людей, всего лишь неделю назад официально ставших мужем и женой.

В салоне автомобиля Юля, откинувшись на спинку сиденья, улыбается своим мыслям. Виктор ведет машину, украдкой бросая нежные взгляды на супругу. Оба молоды, полны здоровья, впереди – вся жизнь с ее радостями, и проблемами. Но разве могут им помешать проблемы, если они вдвоем, вместе, и каждый чувствует тепло другого.

- Прогуляемся по парку? Сейчас там хорошо, пахнет опавшей листвой. – Юля с удовольствием потянулась, насколько позволяли размеры салона.

- Конечно, ведь это – подарок осени, – Виктор выбрал место на стоянке и припарковался.

Мокрая листва под ногами почти не шелестела. Прохладный воздух, напоенный запахом листвы, казался духами.

- Витя, мне так хорошо! Счастья так много, надо обязательно им с кем-то поделиться, – Юля прижалась к сильному плечу мужа и прикрыла глаза.

- Мне кажется, что я нашел претендента на частичку нашей радости...

Виктор остановился у парковой скамейки и присев, достал из-под нее мокрый серый комочек. Котенок, возрастом месяц-полтора, дрожал и настолько отчаялся, что даже не старался привлечь к себе внимание.

- Как ты думаешь, он достоин разделить с нами наше счастье?

- Все бездомные животные этого достойны, - Юля вздохнула, - но повезло пока только этому бедолаге…

..Через пару месяцев в небольшой, но уютной квартире, подрастающий Кузьма – так назвали они найденыша, веселил и удивлял своих любимых хозяев неуемным озорством и сообразительностью.

Скучая один во время отсутствия Юли и Виктора, пока те были на службе, он обшарил все укромные уголки квартиры.

Кузька своих секретов не выдавал. Не признавался он и в том, куда закатил пробочку от флакона любимых духов Юли, где спрятал запасной ключ от машины и даже галстук Виктора.

Все грехи ему отпускались, едва он забирался на колени к хозяевам и включал мурчалку на всю мощь, терся усатыми щечками о руки.

Кузьма личным примером показал, что лучшим окончанием назревающего скандала может быть только смех....

Как-то повздорив по мелкому поводу, Виктор и Юля, не желая уступить в споре, повышали тональность голосов. Дело шло к первому семейному скандалу.

Юля, доказывая правоту, встала со стула и уперла руки в стол. Виктор, не уступая, проделал то же. Так они и стояли друг напротив друга, с упертыми в стол руками.

Кузьма, следивший за развитием событий, вспрыгнул на стоящий рядом стул, встал на задние лапы и упер передние в стол, подражая хозяевам и поглядывая на обоих. Оба взглянули на Кузьму, потом друг на друга и расхохотались... О разногласиях забыли напрочь...

....В один из декабрьских вечеров Юля коротала время у телевизора с вязанием. Кузьма, наконец наигравшись с клубком шерсти, залез на колени хозяйке и замурчал было, но вдруг замолчал, прислонившись ушком к животу хозяйки. Он привстал, посмотрел в глаза Юли, вопросительно мяукнул, и вновь замурчал громко и радостно.

- Витя, - шепотом позвала Юля, - кажется у нас будет малыш…

- Когда ты об этом узнала? – Виктор недоверчиво смотрел на супругу.

- Только что, – Юля счастливо улыбалась. - Кузьма сказал.

- Кузьма, конечно, мужик авторитетный, ты знаешь, но я запишу тебя на прием к врачу и завтра после работы заедем, убедимся.

...Кузьма не ошибся. Виктор и Юля были на седьмом небе! Атмосфера в семье наполнилась ожиданием чуда с некоторой примесью тревоги. Юля носила Кузю на руках, а тот, повзрослев, охладел к игрушкам, ходил за хозяйкой по пятам, не оставляя ни на минуту, и при каждом удобном случае прислонялся к животику и, прикрыв глазки, мурлыкал, мурлыкал…

- Это не навредит малышу? – беспокоился Виктор.

- Не думаю, - Юля, прикрыв глаза, прислушивалась к себе, - мне становится хорошо и спокойно. Порой мне кажется, что они беседуют и понимают друг друга.

....Юля старалась больше быть на свежем воздухе, и кот с пониманием отпускал ее на прогулки, наблюдая за ней в окно.

Но однажды наотрез отказался отпускать хозяйку одну и вышел вместе с ней. С того дня совместные прогулки стали традицией.

Однажды Кузя увидел, что к хозяйке направляется Пес, спущенный с поводка. Кузьма среагировал мгновенно – бросившись наперерез Псу, он с разбега влепил ему лапой в морду, потом другой лапой, при этом яростно вопя что-то нереально устрашающее и заставил того позорно отступить.

Теперь Виктор, вернувшись с работы , интересовался у Кузьмы:

- Ну, как прошел день? Все в порядке?

- Нормально! – мурлыкал Кузьма и, задрав хвост трубой, возвращался на кухню....

- Смотри, они играют! – как-то вечером засмеялась Юля.

Кузя, сидя рядом с ней, трогал лапкой выросший и округлившийся животик хозяйки, и ребенок отвечал толчком ровно в том же месте.

- Да-а, - смеялся Виктор, - похоже, Кузьма научит нашего малыша на собак лаять.

...Наконец настал день, когда Виктор сам доставил супругу с ребенком к подъезду дома. Он закрыл двери машины и взял новорожденного сыночка из рук Юли.

Дома, накормив и перепеленав ребенка, Юля присела отдохнуть. Сынок хныкал и засыпать не хотел. На кровать вспрыгнул Кузьма, долго вглядывался в личико новорожденного и наконец, будто узнав старого знакомого, замурчал, тронув его лапкой:

- Ну, здравствуй, маленький Хозяин, ты узнаешь меня?

- Витя, смотри – он улыбается, наш сынок улыбается! – Юля счастливо смеялась. – Он узнал Кузю!

- Ну, теперь нам и няньки не надо, – Виктор присел рядом, одной рукой обнял за плечи Юлю, другой по-братски потрепал Кузьму....

...Маленького человечка грели взгляды трех пар любящих глаз - Мама, Отец и мудрый Кот – хранитель семьи. Все вместе, все рядом. И каждый чувствует тепло других и осознает свою необходимость. Для них…

Автор Тагир Нурмухаметов