Очередной чиновник Харьковского горсовета погорел на взятке

Очередной чиновник Харьковского горсовета погорел на взятке

Сегодня милиция задержала начальника отдела одного из департаментов Харьковского городского совета при получении неправомерного вознаграждения.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Харьковской области.

37-летний чиновник требовал взятку в размере 10 000 гривен от женщины за внесение ее в список на получение земельного участка в Харькове.

"Установлено, что это не единственный случай, когда чиновник оценивал свои услуги в денежном эквиваленте. В начале сентября он также получил взятку в  10 000 гривен от женщины, которая хотела стать владелицей земельного участка", - говорится в сообщении.

Факт события внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении чиновника меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

С начала года это уже четвертый факт задержания работниками харьковской милиции должностных лиц горсовета, занимавшихся взяточничеством.

АТН