Очищаем воду без фильтра

Очищаем воду без фильтра

1. Кипячение

Это самый простой и самый популярный способ очистки воды, но – только от некоторых вирусов, бактерий и солей кальция (накипь).
Если вода хлорированная (из крана), то при длительном кипячении в воде возникает хлороформ, а это канцероген. Кроме того, чем дольше кипятить воду, тем больше солей, тяжелых металлов концентрируется в меньшем количестве воды.

2. Серебрение

О том, что серебро имеет бактерицидные свойства, известно всем. Конечно, маркетологи их слегка преувеличивают: серебро не убивает все бактерии, но препятствует их активному размножению. И, конечно, химические примеси от серебра не исчезают.
Важно также учесть, что больше суток держать серебряный предмет в воде не стоит.

3. Очищение кременем

Понадобятся только камни кремня, и чем мельче, тем полезнее. Их можно купить в аптеке или в интернете. Кремень обладает бактерицидными свойствами. Отстаивать сутки.

4. Отстаивание

Вот этот способ помогает уменьшить количество примесей, солей и тяжелых металлов в воде. Отстаивать воду нужно не дольше суток, с открытой крышкой. Использовать только 2/3 объема, остальную воду – слить.

5. Вымораживание

Известно, что вода с примесями замерзает дольше (при меньшей температуре), тогда как для заморозки чистой воды необходима температура 0. Это свойство воды и лежит в основе этого способа очистки.

Для замораживания не подходят бутылки и банки, нужна посуда с большей площадью, например, прозрачный судочек. Поставьте его в морозилку и время от времени проверяйте. Когда замерзнет половина воды, сделайте дырочку во льду, слейте воду с примесями. Размороженную воду можно спокойно пить.

Этот способ также убивает некоторые виды болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Однако постоянно пить такую воду тоже не стоит: организму нужны соли в умеренных количествах.