Один из крупнейших ледников в мире дал трещину

Один из крупнейших ледников в мире дал трещину

В леднике Петермана — одном из крупнейших в Гренландии — появилась трещина, что может привести к отколу крупного ледяного «острова» и в перспективе к повышению уровня моря. К такому выводу пришли ученые NASA, которые обнародовали снимки, сделанные в рамках программы по отслеживанию состояния арктических льдов.

Первым внимание на трещину обратил внимание ученый из Нидерландов, который исследовал сделанные из космоса снимки ледников. В результате работы пока не удалось установить причину образования трещины. Опасно заключается в том, что новая трещина появилась недалеко от другого, более крупного раскола в толще льда. Если две трещины соединятся, большой разлом протянется на половину длины шельфового ледника, что, в свою очередь, может привести к отколу его части.

В 2010 и 2012 от ледника Петермана уже отделялись ледяные «острова», причем площадь одного из них превышала 250 квадратных километров. Площадь отколовшейся части ледника в случае нового разлома составит от 130 до 180 квадратных километров.