Один из мощнейших вулканов Исландии готов к извержению

Один из мощнейших вулканов Исландии готов к извержению

Исландию заслужено называют страной льда и огня. Практически каждый месяц один из исландских вулканов демонстрирует свою активность. Но один из вулканов Исландии особенно опасен - Ораефайокулль.

Вулканологи подтвердили, что в районе вулкана Ораефайокулль зафиксировано увеличение сейсмической активности. Даже воздух здесь пахнет серой, которая просачивается на поверхность вместе с грунтовыми водами. Кроме того, Полость на вершине вулкана Ораефайокулль в Исландии становится глубже на 45 сантиметров в день.

Все эти признаки говорят о том, что магма движется к поверхности исландского вулкана.

Только на прошлой неделе Метеорологическое управление Исландии зарегистрировало 160 землетрясений в районе Ораефайокулль. Уровень предупреждения был повышен до желтого - возможно извержение.

Ораефайокулль считается одним из самых опасных вулканов Исландии. Последний раз его извержение произошло в 1728 году, однако исторических данных об этом событии не сохранилось. Зато во время извержения Ораефайокулль в 1372 году был уничтожен весь район вокруг вулкана.

Вулканолог и доктор Университета Отаго Тобиас Дьеринг несколько лет исследует вулканы Исландии. Он предполагает, что вулкан Ораефайокулль временно успокоился: "После резкого скачка сейсмической активности в сентябре, вулкан начал успокаиваться. Однако, сейсмическая активность не прекратилась. Возможно, вулкан временно стабилизировался".

Ученый отметил, что подобная ситуация возможна на территории множества вулканов - магма поднимается к поверхности, чтобы не создавать "трубопровод" под землей. Вместо извержения, в такой ситуации, вулкан переходит в состояние покоя.

Пока подтвердить или опровергнуть извержение вулкана Ораефайокулль невозможно.